Конспект урока на тему Когда наступит лето


Урок в 1 классе по окружающему миру учитель Нестерова Лариса Николаевна.Тема. Когда наступит лето?
Цель урока: сформировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времён года.
Задачи:
Образовательные задачи урока:
Обобщить и систематизировать знания детей о временах года.
Дать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности.
Учить выделять характерные признаки времён года.
Развивающие задачи урока:
Развивать познавательный интерес, устную речь учащихся, творческие способности.
Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать и делать выводы.
Развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе.
Воспитательные задачи урока:
Воспитание чувства прекрасного через наблюдение за каждым временем года.
Планируемые достижения учащихся: обучающиеся усвоят в какой последовательности сменяются времена года, месяцы; научатся узнавать время года по характерным признакам.
Оборудование и средства обучения:
Окружающий мир. 1 класс. В 2 частях. А. А.Плешаков. Москва. Просвещение. 2011г.
А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1, 2 Москва «Просвещение» 2011 г..Призы смайлики
Конверты с загадками
Снеговик
Картинки с Муравьём вопросиком и Мудрой черепахой
Мелодия скрипа снега под ногами.
Таблицы с днями недели.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
Ι. Эмоциональный настрой 1 Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте! Предметные Последовательность смены времён года и месяцев в нём. Названия осенних, зимних, весенних
и летних месяцев. Зависимость природных явлений от смены времён года
Личностные Освоить начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; Формировать интерес к учению; осваивать роль ученика.
Познавательные: анализировать схему смены времён года и месяцев; называть времена года в правильной последовательности, соотносить времена года и месяцы; использовать цветные фишки для выполнения заданий; характеризовать природные явления в разные времена года; называть любимое время года и объяснять, почему именно оно является любимым; находить несоответствия в природных явлениях на рисунках учебника; — наблюдать сезонные изменения в природе и фиксировать их в рабочей тетради;
Коммуникативные работать в паре; участвовать в диалоге; составлять рассказ.
Регулулятивные Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; оценивать свои достижения на уроке; формулировать выводы из коллективного обсуждения; работать по плану;
ΙΙ. Актуализация знаний
А начнём урок с загадки.
Жду я ваши тут отгадки.
Думайте не торопясь
Что загадать я собралась.
Это насекомое в книге поселилось
И вопросов у него к нам много накопилось. (Муравей вопросик.)
Учитель вывешивает на доску картинку с изображением муравья.
-Отгадайте загадку Муравьишки:
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний-
Появляется передний. (Дни недели)
-Назовите по порядку все дни недели.
Игра «Какой день недели». – Через сколько дней придет суббота?
Игра «Неделька, стройся»
-Сейчас я вызову к доске 7 человек, и каждому дам по табличке. По команде «Неделька, стройся!» вы должны быстро построиться по порядку, начиная с того дня который я назову. Сколько дней в недели? Сегодня какой день недели? Какое время года? ΙΙΙ. Самоопределение к деятельности.
Солнце печет, Липа цветет, Рожь поспевает Когда это бывает?-А когда же придет лето? Предположите, о чем сегодня пойдет речь нашего урока?(О лете). Прислушайтесь, кажется, кто- то сюда идёт.
-Что вы слышите, ребята? (скрип снега под ногами).
Проигрывается мелодия скрип снега.
-А теперь закройте глазки и подумайте, кто бы мог к нам прийти сегодня в гости?
Дети закрывают глаза, учитель показывает снеговика.
-Откройте, пожалуйста, глаза. Кто пришёл к вам в гости? (снеговик)
-Ребята, а как вы думаете, зачем он пришёл сюда. Что он хотел бы у вас узнать. (Дети предлагают разные вопросы).
-Ребята, а как вы думаете, что больше всего боятся снеговики? (Растаять).
А что же должно случиться, чтобы снеговики начали таять? (должно потеплеть)
-А когда же потеплеет (весной, летом).
-Кто же мне ответит, зачем пришёл снеговик? Что именно он хочет от нас узнать? (Когда наступит лето?)
-Молодцы! Как вы думаете, а для чего ему это нужно? (Чтобы он успел улететь туда, где холодно).
-Ребята, а что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?
-Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 10.
-Прочитайте ещё раз тему нашего сегодняшнего урока. (Когда наступит лето?)
-Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой? ΙV. Применение нового знания
Физминутка. -Оказывается, не только снеговику интересна наша тема. Нашему Муравью вопросику тоже стало интересно: когда наступит лето?
-А как вы думаете, к кому он обратится за ответом? (К Мудрой черепахе).
Учитель вывешивает на доске изображение Мудрой черепахи.
-А черепаха, на то и мудрая, что задала нашему муравью загадку. Поможем её разгадать?
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зелёный, пёстрый, жёлтый.
Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты?
-Ребята, кто догадался, о чём загадка? (о временах года).
-А какое сейчас время года? (Зима)
-Рассмотрите рисунок-схему на стр. 10. Найдите на этой схеме названия времён года. Сколько их? Назовите (Зима, весна, лето, осень).
-Мудрая Черепаха приготовила конверты с загадками о временах года.
К доске выходят ученики с конвертами и читают загадки. Дети отгадывают и показывают это время года на схеме.
-Кто догадался, почему эта схема называется годовым кругом? (Времена идут друг за другом так, что получается круглый год).
-Ребята, вспомните, что хотел узнать от нас снеговик? (Когда наступит лето?)
-Можем ли мы ответить на его вопрос?
-Когда наступит лето? (После весны)
-А скажите, пожалуйста, могут ли времена года нарушить свой порядок?
-Вспомните, в какой сказке это произошло? «Двенадцать месяцев».
Учитель вывешивает иллюстрацию из сказки «12 месяцев».
-Отгадайте загадку:
12 братьев
Разно называются
И разными делами
Занимаются. (месяцы).
-Найдите на годовом круге названия месяцев. Сколько их? (12)
-Прочитайте их названия по цепочке.
-А сколько месяцев в каждом времени года? (три)
Назовите и запомните зимние месяцы, весенние, летние.
Расскажите о своём любимом времени года. Почему оно любимое? (Ответы детей).
-Рассмотрите рисунки Муравьишки на стр.11. Найдите ошибки, которые он допустил?
-Обсудите с соседом по парте, что нужно сделать, чтобы исправить эти ошибки?
-Молодцы! Отложите учебник в сторону и откройте рабочие тетради.
-Посмотрите задание №1. стр. 9.
-Найдите приложение к заданию, вырежьте картинки. Расположите рисунки
в правильном порядке.
-Картинку с каким временем года нужно наклеить первой?
-Выполните задание. Поменяйтесь тетрадями и проверьте.
-Задание №2.
-Рассмотрите рисунки. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?
-В задании №3 прочитайте названия первых трёх месяцев. К какому времени года они относятся?
-Посмотрите задание №4
-Прочитайте названия месяцев. Что вы заметили?
-С какого месяца начинается год? (С января)
-Поставьте в кружок рядом с январём цифру 1. Аналогично
расставляем цифры над остальными месяцами. V. Итог урока
Рефлексия.
-Ребята, а снеговик для вас приготовил подарок за то, что вы помогли ему с решением вопроса. Это огромное сердце.
У каждого из вас на столе есть маленькие сердечки. Я предлагаю вам выбрать сердечко и подарить снеговику.
-А выбираем, какое сердечко подарить мы с вами следующим образом:
Красное сердечко – я всё понял, урок понравился.
Жёлтое сердечко – остались вопросы по теме
Синее сердечко – я ничего не понял.
-А так же у меня для вас тоже есть подарки. Это смайлики.
Спасибо за урок!






Загадка
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрылось серебром.
Загадка
Идёт красавица,
Земли касается,
Где снег был, лёд,
Трава цветёт.
Загадка
Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться ...
Загадка
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
1-З 1-О 1-В
2-И 2-С 2-Е
3-М 3-Е 3-С
4-А 4-Н 4-Н 5-Ь 5-А
Катание на коньках
Пускание корабликов
Купание в речке
Бег по лужам