Урок математики на тему Формулы периметра и площади прямоугольника


ТЕМА УРОКА: Формулы периметра и площади прямоугольника
ТИП УРОКА: Урок совершенствования (закрепления) новых знаний и умений
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
- Рассмотреть текстовые задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника;
- Закрепить умения решать задачи;
-Закрепить умения решать уравнения, составлять буквенные выражения к задачам;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к учёбе, чувство взаимопомощи, аккуратность;
- развивать культуру общения на уроке;
Развивающие:
- Развитие личности учащихся: его познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности;
- Формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков;
- Развитие логического мышления учащихся, умений анализировать и обобщать материал;
- Формирование целостной картины мира учащихся.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ УРОКА:
- Актуализация имеющихся знаний и умений учащихся по теме «Формулы периметра и площади прямоугольника»;
- Формирование и закрепление у учащихся новых понятий и способов деятельности;
- Систематизация знаний учащихся по изучаемой теме;
- Организация применения учащимися знаний и опыта деятельности.
УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ (задачи для учащихся)
- Решение учащимися текстовых задач;
- Решение уравнений;
- Выполнение самостоятельной работы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Учебник-тетрадь «Математика», автор Петерсон Л.Г.
2. Интерактивная доска InterWrite;
3. Сигнальные карточки.
4. Персональный компьютер.

Ход урока
Организационный момент
Этот урок у нас сейчас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется.
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
- Мы на уроке сегодня научимся использовать краткие записи в математике.
- Давайте построим ракету и на ней отправимся добывать новые знания в галактику под названием Математика.
2. Актуализация знаний:
Фронтальная работа
Класс разбивается на группы-экипажи. Каждому экипажу нужно сделать расчёты и построить из геометрических фигур корабль.
*Сосчитай устно (интерактивная доска слайды 1,2,3)
Ответы закрыты геометрическими фигурами. Из них строим ракету.
Страница доски закрыта шторкой. Учитель поднимает шторку, дети устно вычисляют и дают ответ. Для проверки учитель выбирает на панели инструментов инструмент- выделенный элемент и сдвигает фигуру.



(интерактивная доска слайды 4,5)

На панели инструментов выбираю инструмент- выделенный элемент и дети сами собирают ракету.

Каждому экипажу нужно проложить маршрут на карте.
Подбери пару (интерактивная доска слайды 6,7 )


На панели инструментов выбираю инструмент- перо и дети соединяют названия с формулами.
- Кто помнит , как мы называем такие буквенные записи? ( Формула)
- Формулой мы называем равенство , которое помогает нам установить зависимость между величинами.
- Попробуйте заполнить таблицу, используя эти формулы.
Заполнить таблицу ,пользуясь формулами (интерактивная доска слайды 8,9)
На панели инструментов выбираю инструмент- маркер и дети записывают ответы в таблицу.


3.Физкультминутка
(интерактивная доска слайд 10)
-А сейчас дадим отдохнуть глазам и быстро пробежим по звёздам!
На панели инструментов выбираю панель элементов –прожектор, передвигая мышкой по экрану ,перемещаю звезду по заданию:
- вверх – вниз, вверх – вниз,
- влево – вправо, влево – вправо,
(Дети двигают глазами вверх – вниз, влево – вправо)
- Представили большой круг! Четыре круга по часовой стрелке (1-2-3-4), четыре круга против часовой стрелки (1-2-3-4)
( Дети представляют себе большой круг. Обводят его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки)
- Глубокий вдох ,зажмурили глаза, на выдохе считаем до 10.

4.Закрепление ранее изученного материала
- Задача нашего урока: научиться использовать формулы, находить стороны прямоугольника по известным площади и периметру и одной из сторон.
а) Блиц- опрос (интерактивная доска слайды11,12)
- Попробуйте подобрать формулы и найти ответ
(Дети составляют алгоритм решения задач, используя формулы и делают устные вычисления. Формулы выстраивают в порядке выполнения действий)

На панели инструментов выбираем инструмент- выделенный элемент. Дети составляют алгоритм действий и решают задачи.

б) Решение задач по вариантам (интерактивная доска слайды13)

Решить уравнение (интерактивная доска слайды14, 15)

- Дети выбирают уравнение сами и решают. Взаимопроверка тетрадей.
Для проверки уравнений учитель открывает ход решения уравнений

7.Подведение итогов урока
-Вот и закончилось наше путешествие по галактике Математика.
-Чем занимались на уроке?
-Какое задание вам больше понравилось?
-Чем мы пользовались для решения задач ?
- Что такое формулы?
- Какие формулы вам уже известны?
- Почему люди стали пользоваться формулами?
- А помимо математики используется где-либо слово «формула» и что оно означает в этом случае? ( Автогонки, формула-1 и т.д.)