План мероприятий психолого-педагогического сопровождения ФГОС ДО в 2016-2017 уч.г.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №70»
План мероприятий
психолого-педагогического сопровождения
реализации ФГОС ДО на 2016-2017 учебный год
Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и связанные с ним изменения в системе дошкольного образования определяют ряд новых функций в психолого-педагогическом сопровождении образовательных отношений в МБДОУ №70.
Цели деятельности педагога-психолога:
-  создание условия для обеспечения полноценного психического и личностного развития детей дошкольного возраста в процессе их воспитания, образования и социализации на базе ДОУ.
  - содействие администрации и педагогическому коллективу ДОУ в создании социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности детей и обеспечивающей психологические условия для охраны психологического и психического здоровья детей, их родителей, педагогических работников и других участников образовательного процесса.
  - содействие педагогическому коллективу, администрации, родителям в воспитании детей дошкольного возраста, формировании у них социальных качеств личности, способности к активному социальному взаимодействию; педагогической готовности к школьному обучению.
  - формирование у детей психологической готовности к решению поставленных задач..Задачи деятельности педагога-психолога:
психологический анализ социальной ситуации развития в ДОУ, выявление основных проблем в определении причин их возникновения, путей и средств их разрешения;
содействие личностному и интеллектуальному развитию детей в процессе освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования, результатом которого является достижение воспитанниками психологической готовности к школе;
формирование у детей способности к контролю и самоорганизации;
содействие педагогическому коллективу в гармонизации социально-психологического климата в ДОУ;
психологическое обеспечение основной общеобразовательной программы дошкольного образования с целью адаптации их содержания и способов освоения к интеллектуальным и личностным возможностям и особенностям детей;
профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологическом здоровье, а также в развитии детей;
содействие в обеспечении деятельности педагогов ДОУ научно-методическими материалами и разработками в области психологии.
           Деятельность педагога-психолога по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования предполагает решение ряда частных задач:
реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития дошкольного возраста;
развитие индивидуальных особенностей детей – интересов, способностей, склонностей, чувств и др;
создания в ДОУ благоприятного для развития ребенка психологического климата, который определяется продуктивностью общения детей с взрослыми и сверстниками и созданием успеха во всех видах деятельности дошкольников;
оказания своевременной психологической помощи и поддержки детям, их родителям и членам педагогического коллектива ДОУ.
 
Психологическое сопровождение психического и личностного развития детей строится на основе следующих принципов:
принцип индивидуального подхода к ребенку любого возраста;
принцип гуманистичности, предполагает отбор и использование гуманных, личностно-ориентированных, основанных на общечеловеческих ценностях, методов психологического взаимодействия;
принцип превентивности (обеспечение перехода от принципа «скорой помощи» (реагирования на уже возникшие проблемы) к предупреждению возникновения проблемных ситуаций);
принцип научности;
принцип комплексности (соорганизация различных специалистов, всех участников образовательной деятельности в решении задач психолого-педагогического сопровождения);
принцип «на стороне ребенка» (во главу угла ставятся интересы ребенка, обеспечивается защита его прав при учете позиций других участников образовательной деятельности);
принцип активности ребенка;
принцип системности (психолого-педагогическое сопровождение носит непрерывный характер и выстраивается как системная деятельность);
принцип рациональности лежит в основе использования форм и методов психолого-педагогического взаимодействия и обуславливает необходимость их отбора с учетом оптимальной сложности, информативности и пользы для ребенка.
Основные виды деятельности психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в ходе реализации ФГОС ДО:
Сопровождение детей:
диагностика уровня актуального развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем в формировании познавательной и эмоционально-личностной сфер (с согласия родителей (законных представителей);
коррекционно-развивающая работа;
сохранение и укрепление психологического здоровья, формирование ценности здоровья и безопасного образа жизни.
Сопровождение педагогов, реализующих ФГОС ДО:
Консультативная работа по вопросам организации образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО;
Психолого-педагогическая поддержка педагогов, реализующих ФГОС ДО.
Сопровождение родителей (законных представителей):
Проведение консультативной работы с родителями (законными представителей) по вопросам воспитания и развития детей.
Основные направления психолого-педагогического сопровождения в ходе реализации ФГОС ДО:
консультативное направление.
диагностическое направление.
коррекционно-развивающее направление.
профилактическое направление.
1. Консультативное направление
Задачи:
Организовать методическую помощь педагогам ДОУ по вопросам, связанным с особенностями образовательной деятельности в условиях ФГОС ДО.
Обеспечить оказание консультативной помощи всем участникам образовательных отношений.
Формы взаимодействия с участниками образовательных отношений.
Работа с администрацией МБДОУ №70:
участие в работе педагогических советов;
психолого-педагогическое консультирование.
Работа с педагогами:
лектории, круглые столы;
индивидуальные и групповые тематические консультации;
семинары-практикумы;
тренинги;
лекции, дискуссии, беседы;
мастер-классы, ярмарки педагогического мастерства и прочие формы работы;
рекомендации, расположенные на сайте МБДОУ №70 (страничка психолога).
Работа родителями (законными представителями):
консультирование родителей (законных представителей) по вопросам воспитания и развития детей;
обучающие семинары-практикумы;
выступления на родительских собраниях;
родительские конференции;
психологические игры;
круглые столы;
родительские тренинги
рекомендации для родителей, расположенные на сайте МБДОУ №70 и др.
2. Диагностическое направление.
Задачи:
Оказывать помощь педагогам в оценке достижения планируемых результатов освоения ООП.
Отслеживать динамику развития детей в процессе коррекционно-развивающей работы в МБДОУ №70.
Предоставлять психологическую информацию, необходимую для принятия педагогами и администрацией МБДОУ №70 решения о содержании дальнейшей образовательной деятельности.
Изучать особенности психологического климата в педагогическом коллективе и уровень профессионального выгорания педагогов.
3. Коррекционно-развивающее направление.
Данное направление психолого-педагогического сопровождения в соответствии с требованиями ФГОС ДО ориентировано на создание системы комплексной помощи детям с учётом их индивидуально-личностных особенностей.
Задачи:
Осуществлять индивидуально-ориентированную психолого-педагогическую помощь детям с учетом их психофизиологического развития и индивидуальных особенностей.
Определять специфику организации образовательной деятельности для одарённых детей, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья.
4. Профилактическое и просветительское направление.
Задачи:
Способствовать успешной адаптации детей в ДОУ.
Формировать у детей, педагогов, родителей (законных представителей) общую психологическую культуру.
Оказывать индивидуальную помощь в развитии познавательной и эмоционально-волевой сфер ребёнка.
Основные виды деятельности:
профилактика дезадаптации детей к ДОУ.
психологическая подготовка детей к обучению в школе.
охрана и укрепление психологического здоровья детей.
профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов.
Утверждаю
« » ____________20__
Заведующая МБДОУ №70
Т.Б.Максимова
План мероприятий на 2015-2016 учебный год
№ Мероприятия Сроки Ответственные
Создание банка диагностических методик, и тематики (содержания) мероприятий в профилактическом и консультативном направлениях обеспечивающих сопровождение ФГОС ДО. До 25.09.2016г. Н.В. Петунина педагог-психолог
Обучающий семинар для воспитателей ДОУ по методике проведения диагностико-прогностического скрининга в подготовительных к школе группах. 25.09.2016 г. Н.В. Петунина педагог-психолог
Анкетирование педагогов: «Удовлетворенность работой», «Мотивация педагогов к работе», «Эмоциональное выгорание», «Тест на стресс» До 10.10.16г. Н.В. Петунина педагог-психолог
Проведение диагностико-прогностического скрининга в подготовительных к школе группах. До 15.10.2016г. Н.В. Петунина педагог-психолог
Индивидуальная диагностика детей (различных сфер личности) В течение года по запросу родителей, воспитателей Н.В. Петунина педагог-психолог
Консультативная работа по вопросам интерпретации результатов диагностики. С 15.10.16 по 30.10.16 Н.В. Петунина педагог-психолог
Реализация в ДОУ коррекционно-развивающей работы с детьми с учётом результатов диагностических исследований и рекомендаций по итогам скрининга. В течение года Н.В. Петунина педагог-психолог
Реализация на базе МБДОУ №70 коррекционно-развивающих программ педагога-психолога для индивидуальной работы с детьми с учётом особенностей их психофизиологического развития и индивидуальных особенностей В течение года по запросу родителей, воспитателей Н.В. Петунина педагог-психолог
Оказание консультативной помощи специалистами МБДОУ №70 всем участникам образовательных отношений ДОУ В течение года по заявкам ДОУ и запросу родителей Н.В. Петунина педагог-психолог
Проведение диагностико-прогностического скрининга в подготовительных к школе группах (итоговое обследование) С 04.04.17 по 18.04.17г. Н.В. Петунина педагог-психолог
Консультативная работа педагога-психолога МБДОУ №70 по вопросам интерпретации результатов диагностики. С 18.04.17 по 28.04.17г. Н.В. Петунина педагог-психолог
Круглый стол для воспитателей и специалистов «Психологическая поддержка образовательного процесса в условиях введения ФГОС ДО» по итогам 2016-2017 уч.года.» 29.04.17г. Руководитель ДОУ,
ЗЗ по УВР,
педагог-психолог
Мониторинг эффективности проводимого комплекса мер и его корректировка Постоянно Руководитель ДОУ,
ЗЗ по УВР,
педагог-психолог
МБДОУ №70 предлагает следующую тематику видов деятельности в профилактическом и консультативном направлениях психолого-педагогического сопровождения ДОУ в рамках реализации ФГОС (проводится в соответствии с заявками педагогов ДОУ)Контингент Вид деятельности Сроки
Администрация Участие в работе педагогических советов по проблемам внедрения ФГОС. В течение учебного года
Психологическое консультирование. В течение учебного года
Педагоги Мастер-класс «Игровые приёмы по снижению эмоционального напряжения у дошкольников». Октябрь 2016г.
Семинар-практикум «Приёмы снижения тревожности у детей дошкольного возраста». Октябрь 2016г.
Семинар-практикум «Стили взаимодействия с детьми» Ноябрь 2016г.
Тренинг для педагогов «Сплочение педагогического коллектива» Ноябрь 2016г.
Семинар «Коммуникативность в общении с коллегами и детьми» Декабрь 2016г.
Семинар «Профилактика детских конфликтов». Декабрь 2016г.
Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» (№1). Январь 2017г.
Практическое занятие «Гиперактивные дети. Правила поведения воспитателя с гиперактивными детьми» Январь 2017г.
Консультация «Психологическая готовность ребёнка к школе» Февраль 2017г.
Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» (№2). Февраль 2017г.
Семинар-практикум «Профилактика конфликтных ситуаций в ДОУ» Март 2017г.
Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» (№3). Март 2017г.
Практический семинар «Здоровье педагога как компонент профессиональной самореализации» Апрель 2017г.
Тренинг «Саморегуляция» Апрель 2017г.
Серия практических семинаров «Особенности развития памяти, внимания и мышления детей дошкольного возраста» В течение учебного года
Обучающий семинар «Навыки взаимодействия с родителями воспитанников и коллегами в ДОУ» (для молодых специалистов ДОУ) В течение учебного года
Родители ДОУ Родительское собрание «Особенности эмоционального развития детей дошкольного возраста и коррекция его неблагоприятных вариантов». Октябрь 2016г.
Родительское собрание  «Проблемы во взаимодействии ребенка с другими людьми». Ноябрь2016г.
Родительское собрание «Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе». Декабрь 2016г.
Обучающий семинар «Здоровый ребёнок». Январь 2017г.
Родительское собрание «Агрессивные дети. Причины и коррекция детской агрессии». Февраль 2017г.
Родительское собрание «Тепло семьи. Эмоциональное благополучие детей в семье». Март 2017г.
Семинар «Роль детско-родительских отношений в развитии личности ребёнка». Апрель 2017г.
Индивидуальное и групповое консультирование родителей и педагогов по вопросам развития и воспитания детей, помощи в адаптационный период. В течение учебного года