Разработка урока по теме Деление многозначного числа на трёхзначное


Урок математики в 4 классе
Тема: «Письменное деление многозначного числа на трехзначное»
Урок проведен в технологии деятельностного метода
Тип урока: ОНЗ Открытие новых знаний.
1. вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на трехзначное.
2. научить делить на трехзначное число.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
- составить алгоритм письменного деления на трёхзначное число.
Цель урока: Познакомить с делением многозначного числа на трехзначное;
вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на трехзначное.
Задачи урока:
1) Закрепить умение делить на трёхзначное число, повторить алгоритм деления на двузначное число; продолжить работу над формированием вычислительных навыков, развивать умение решать задачи.
2) Содействовать развитию мыслительной, творческой деятельности учащихся; формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки.
3) Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи при работе в группе;
Познавательные УУД:
- формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;
Коммуникативные УУД:
- формируется умение слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные УУД:
- формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников;
- формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные УУД:
- формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности;
- формируется установка на улучшение результата своей деятельности.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия
Ход урока
Этапы урока Содержание Прим
Организационный момент Сегодня у нас на уроке гости.
Давайте их поприветствуем.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Улыбнитесь всем гостям и садитесь по местам.
Итак, начинаем урок.
Чит.уч.
Дети стоят
1мин.
УСТНЫЙ СЧЁТ Ну-ка в сторону карандаши.Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.Устный счёт! Мы творим это делоТолько силой ума и души. Числа сходятся где-то во тьме,И глаза начинают светиться,И кругом только умные лица,Потому что считаем в уме.
Задание.
Цепочка.
Запиши только ответы.
5х60:100х140:2х4:8:5х1000=
6х50:3х24:12х18:100:12х170=
Возьмите карточку №1
Запишите только ответ за 1 минуту.
Карточка № 1
5х60:3х12:48х34:10=
3 мин.
Проверка ( Учитель читает правильные ответы, Уч-ся проверяют ответы. За каждый правильный ответ 1 балл.
Возьмите оценочный лист и занесите свои баллы. 1 мин
УСТНЫЙ СЧЁТ ( продолжение) Возьмите карточку №2
Вместо квадратов выбери нужные ответы.
1200:24=х х:96=30
300:х=75 1290:43=х
30,50,2880,4.
2 мин
Проверка СЛАЙД 1 Карточка с ответами.
1200:24= 50 х:96=30
300:4=75 1290:43=30
Запишите количество баллов в оценочный лист. За каждый правильный ответ 1 балл.
Какие знания использовали в этих примерах?
1мин
Решение задач. Возьмите карточку №3.
Решите задачи.
1.У Миши было 1300 руб. У Оли 1400 руб. Сколько билетов они могут купить, если один билет стоит 300 руб.
2мин
Проверка
Интеракт. доска Слайд 3.
(1300+1400):300=9(б)
Выбери правильные вопросы к этой задаче?
1.Сколько купили билетов?
2. Сколько всего денег было у девочек?
3.Сколько стоил 1 билет?
3 мин.
Возьмите оценочный лист и поставьте баллы за решение задач. 2 мин
Оценочный лист Посчитайте количество баллов и поставьте себе оценку.( Собрать листы). Учитель собирает листы.
Возьмите карточку №4 Решите примеры
9660:35
97544:274 5 мин
Проверка
Интеракт. На доске правильное решение записано.
Какой алгоритм использовали?
Почему не могли решить этот пример?
Сообщение темы Какова тема урока?
Слайд.
Какова цель урока?
Слайд 2 мин
Объяснение Кто может объяснить этот пример?
97544:274=
Объяснение 2 примера
53550:425= 3 мин
Работа в паре Возьмите конверт и соберите алгоритм деления.
Алгоритм:
Определите количество цифр в частном.
Найдите первое число, которое будете делить.
Округлите делитель до круглых сотен.
Делим число на 100 и на оставшуюся цифру.
Найдём пробную цифру частного
Умножаем цифру на делитель.
Вычитаем.
Продолжаем деление так же, пока не получим в остатке 0. 5 мин
Проверка ( На доске прикрепить). Работа в группе Класс разбивается на 3 группы.
Каждой группе раздаётся конверт с заданием.
Каждый решает по одному примеру, затем расставляет ответы по возрастанию. Должно получится слово, которое скажет вам правильно ли вы решили пример. Проверка Каждая группа выходит и пишет слово. 1 группа
16328:314=52(р)
104835:145=723(о)
132192:324=408(в)
12348:126=98(а)
8184:341=24(б) 2 группа
212795:583=365(к)
31857:187=111(с)
64512:896=72(е)
18171:673=27(б)
13524:483=28(л)
3 группа
6444:358=18(и)
199908:617=324(0)
6606:734=9(д)
106524:396=269(н)
20800:325=64(в) итоги Что узнали?
Чему научились?