Конспект урока русского языка на тему Синонимы. Антонимы


"Синонимы и антонимы"
Цель: формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со словарями синонимов и антонимов.
Планируемые результаты: учащийся научится распознавать синонимы и антонимы в тексте, в речи; самостоятельно приводить примеры синонимов и антонимов.
Наглядность: плакат “Волшебный замок”, “Смайлы”.
Оборудование: компьютер, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
В русском языке много слов. Каждое слово имеет своё лексическое значение. Например, определи лексическое значение слова зима. Зима – “время года, следующее за зимой”. Определи лексическое значение слова честный. Честный – правдивый, добросовестный.
III. Самоопределение к деятельности.
В русском языке есть “слова – друзья” и “слова-спорщики”. У них есть свои определённые названия, с которыми мы сегодня познакомимся.
III. Работа по теме урока
1.
Синонимы - это слова близкие по смыслу, одной и той же части речи отвечают на один и тот же вопрос, но звучат и пишутся по-разному.
Антонимы - это противоположные по смыслу слова, относятся к одной и той же части речи.
Синонимы – слова, близкие по значению.
красный - алый
доктор - врач
Антонимы – слова, противоположные по значению.
весело - грустно
загадка - отгадка
2.Найти синонимы и антонимы можно в специальных словарях. Приведите примеры синонимов и антонимов.
3. Работа на компьютере.
Помоги мышке спуститься по склону. Для этого правильно соедини флажки.
Объедини пары синонимов.
шалун липучий
сладкоежка озорник
птичка валяться
плакать ротозей
зевака реветь
лежать лакомка
клейкий квакушка
лягушка птаха
4. Работа на компьютере.
Прочитай. Впечатай в каждое предложение слово-антоним к выделенному слову.
В книге есть вопросы и ______.
Кто хочет много знать, тому надо ______ спать.
Живут в соседстве ______ и радость.
Лучше горькая _______ , чем красивая ложь.
5. Продолжите высказывания словами – синонимами.
Перечень букв в определённом порядке – это… (азбука, алфавит).
Предмет, при помощи которого измеряют температуру – это … (термометр, градусник).
Человек на лошади – это … (всадник, наездник).
5. Подберите синонимы с удвоенными согласными.
Специальность - … (профессия).
Обучение животных - …(дрессировка).
Помещение в школе - … (класс).
Популярная игра на льду - …(хоккей).
Вид плавания - … (брасс).
Один из самых главных учебных предметов … (русский язык).
6. Работа на компьютере.
Развивай свою речь.
Прочитай. Замени каждое слово синонимом.
С моря дул студёный ветер. (……)прохладный холодный
В синем небе ярко сверкают звёзды. (…….)мигают сияют
Стояло жаркое лето. (…….)знойное безоблачное
По улице пронеслась пожарная машина. (……)проехала промчалась
IV. Физкультминутка.
Вот мы руки развели,Словно удивились.И друг другу до землиВ пояс поклонились.Наклонились, выпрямились,Наклонились, выпрямились.Ниже, ниже, не ленись,Поклонись и улыбнись.
V. Продолжение работы по теме урока
1. Найти пропущенные слова-антонимы.
На доске запись:
Ручейку говорила река:
- Ты узок, а я ……!
- Ты мелок, а я …..!
Об одном позабыла река –
Что она началась с ……
2. Загадка
Я антоним к слову зной.В реке, в тени густой.Я в бутылке лимонада,А зовут меня … (Прохлада)
3. Дополнить стихотворение американского поэта Д.Чиарди об игре “наоборот”.
(Учитель читает стихотворение, а учащийся называет подходящие антонимы)
Нам с тобой Пришёл черёд Сыграть в игру “Наоборот”. Скажу я слово Высоко, А ты ответишь Низко, Скажу я слово Далеко, А ты ответишь Близко. Скажу я слово потолок,А ты ответишьПол.Скажу я слово потерял,И скажешь ты:Нашёл.Скажу тебе я словоТрус,Ответишь ты:Герой.ТеперьНачало я скажу.Ну, отвечайКонец!
3. Работа на компьютере.
Дополнить пословицы подходящими по смыслу словами. Назвать синонимы и антонимы.
Приятелей много, а _______ нет.
Ученье - свет, _______ - тьма.
Правой рукой строит, а _______ разрушает.
Кто хочет много знать, тому надо _______ спать.
VI. Рефлексия учебной деятельности. Работа в парах.
Работа с карточками.
1. Прочитайте. Отметьте цифрами порядок синонимов в каждой группе так, чтобы они располагались по степени увеличения признака.
2 3 1
? Скорый
? Стремительный
? Быстрый
? Громадный
? Огромный
? Большой
? Ураган
? Ветер
? Вихрь
2. Подберите к словам антонимы.
Вянуть - ……
Прощание - …….
Родной - ……
- Оцените свою работу на уроке при помощи “смайлов”.
VII. Подведение итогов урока. - Что такое синонимы?
- Что такое антонимы?
- Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы?
Домашнее задание: составить 5 предложений с синонимами и антонимами.