Конспект урока русского языка по теме Однозначные и многозначные слова (2 класс)

Проект урока русского языка во 2 классе (УМК «Начальная школа ХХI века»)
Тема урока: «Слова однозначные и многозначные».
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Цель: сформировать у учащихся умение определять лексическое значение слова, дать представление о многозначных словах и их роли в речи.
Задачи:
Сформировать у учащихся умение пользоваться текстом (толковым словарём) для решения учебно-практической задачи (познавательное УУД).
Создать условия для формирования у учащихся умения вступать в учебное сотрудничество при поддержке учителя (коммуникативное УУД).
Планируемый результат: определять значение слова с помощью толкового словаря.
Оборудование:
Учебник С.В.Иванова и др. «Русский язык», 2 класс, ч.2, стр.26-29;
Карточки;
Словари;
Компьютер, проектор.



Этап
Деятельность
учителя
Действия
учащихся
Универсальные учебные действия

Оргмомент. Психологический настрой.







Актуализация опорных знаний.


















Словарная работа.







Физминутка для глаз.



Постановка учебной задачи.















«Открытие» нового знания.
























Самостоятельная работа в паре.

















Работа в группах.
Игра









Итог урока.





Рефлексия.









12. Домашнее задание.

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И наш урок начнём.
- А начать его мне хочется со стихотворения Данилова:
# «Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком».
- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?
- Правильно. А ещё правильно и красиво писать. - Для того, чтобы красиво написать, давайте разбудим свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик маленький,
Этот пальчик слабенький,
Этот пальчик длинный,
Этот пальчик сильный,
Этот пальчик большачок,
А все вместе – кулачок!
- Открываем рабочие тетради и записываем число:
- Отгадайте загадки. Напишите отгадки, обозначая орфограмму.
1 ученик работает на доске.
- Проверим: Сверьте свои слова с эталоном. Возьмите карандаш и сравните свою работу с образцом на экране.
- А теперь оцените умение правильно писать слова.
- Встаньте те ребята, которые не допустили ни одной ошибки.
Поднимите руку, у кого 1-2 ошибки.

- Зажмурьте глаза, откройте: 1 – 2,
- Пол – потолок,
- Окно – дверь,
- Поморгайте.
- Найдите среди этих слов лишнее и подчеркните его.
- Приступайте к работе.
Проверим:
- Какие слова лишние? Объясните, почему вы так думаете.
- Очень расстроился карандаш, что оказались лишними, и пошёл искать себе друзей. Вышел он к озеру. А на его берегу стоят два домика, из которых доносились разные слова.
Из первого – каша, тупик, ветка, ключ;
Из второго – портрет, пирог, терем, голова.
Опять задумался карандаш, в какой домик ему постучать? Почему слова не живут вместе?
- А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос? Какие-нибудь предположения у вас есть?
- На какой же вопрос нам предстоит сегодня ответить?
- Вот этим мы сегодня и займёмся на уроке.
- А сейчас прослушайте стихотворение А.Л.Барто «Разговор мамы с дочкой». Читает Ксюша К.
- Как вы думаете, что дочка понимала под словом теплота?
- А мама (что имела в виду)?
- Почему дочка не поняла маму?
- Где можно узнать что означает слово «теплота»?
- Откройте толковые словари и прочтите лексические значения этого слова.

- Сколько значений имеет слово «теплота»?
- Выпишите из словарика значения слова «теплота».
- Проверяем.
- Какой теплоты не хватает маме?
- Составьте предложение с этим словом.
- Может кто-нибудь уже догадался, почему слова не живут вместе?
- Тогда давайте теперь поработаем с этими словами. Посмотрите, как много слов живет в одном домике. Но каждый из вас будет работать только с одним словом из каждого домика. Они находятся на карточке №1. В толковом словарике прочтите лексическое значение слова и сделайте вывод. Чтобы вам было легче сделать вывод, вы будете пользоваться карточками №2 с заданиями. Если вы выполните все задания правильно, то сможете понять, почему слова не живут вместе. Работать вы будете в паре. Если сделаете задание быстро, то можете открыть учебник прочитать «Тайны языка» на стр.26. Приступайте к работе.
- Проверяем:
- Вот сейчас мы и узнаем, почему слова не живут вместе и куда поселиться карандашу?
- Кто готов рассказать?
- Мы все слушаем, а вопросы и дополнения можем задать после рассказа.
- Смогли мы узнать нужную информацию о слове ?
Вывод:
- К какой группе слов относится это слово?
- Теперь вернёмся к нашему герою и попробуем ему помочь.
- Почему слова не живут вместе?
- Итак, удалось ли нам определить в какой домик пойдёт жить наш друг?
- Докажите свой ответ.

Объясните по рисункам все значения слов, и подумайте, почему они все названы одним и тем же словом. Запишите это слово.
- Чтобы знания были впрок,
Давайте кратко повторим урок!
- С какими словами мы познакомились?
- Какие слова называются многозначными?
- Какие слова называются однозначными?
- Где мы можем узнать значение слова?
- Теперь вернёмся к нашему стихотворению. Найдите в нём многозначные слова.

- Наш урок подошёл к концу. Подведём итог нашей работы.
- Что нам больше всего удалось?
- За что мы можем себя похвалить?
- Что не удалось?
- А как работали на уроке узнаем разукрасив рожицу. По-вашему мнению, как вы работали на уроке?

- Кто закрасил первую рожицу?
- Кто вторую?
- Кто считает, что научился ?
- Кто считает, что ему еще надо этому учиться?
- Молодцы, я с вами согласна! Это действительно сложная работа. Мы еще будем этому учиться.

Выучить правило на с.26, на с.27 выполнить упр.3, упр.5*.
Подготовка класса к работе.

Настрой на учебную деятельность.









-Правильно и красиво говорить.
Подготовка пальчиков к письму.
- Мой Мизинчик, где ты был?
- С Безымянным в лес ходил,
А со Средним щи варил,
С Указательным кашу ел,
А с Большим я песни пел.









Дети пишут: сорока, воробей, соловей, ворона, карандаш.



Дети сравнивают свою работу с образцом.







-карандаш. Все птицы, а он – нет.
















-Что мама замерзла, не хватает ей тепла.
-Душевной теплоты не хватает.
-Они с мамой говорили о разном.
-В толковом словаре.
(с.144) Теплота – 1. То же, что тепло. Теплота в комнате.
2. Ласковость, приветливость. Теплота в семье.
-Душевной теплоты.

(1 ученик у доски.)















Отвечают пары о своих словах.




-Одни многозначные, другие однозначные.


















-Ключ, язык.







Дети закрашивают рожицу.
Самостоятельно организовывать своё рабочее место
































Проверка, оценивание своего умения – это контроль, т.е. формирование регулятивных УУД.

















































Работа в паре формирует коммуникативное УУД.

















Работа в группе формирует коммуникативное УУД.













Личностное УУД.

Сам себя оценивает (регулятивное УУД).





















13PAGE 15


13PAGE 14115