Конспект по математике на тему Умножение на двузначное и трехзначное число 4класс


Конспект урока математики
Класс: 4 Г
Тема: Умножение на двузначное и трехзначное число.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний учащихся.
Цель урока: закреплять умение умножать на двузначные и трехзначные числа.
Задачи урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания об умножении на двузначное и трёхзначное число.
Развивающие: развивать математические способности, развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание.
Воспитательные: воспитывать ответственность за свой учебный труд, планировать
самостоятельную работу.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Учащиеся закрепят знания о том, как правильно выполнять умножение двузначного и трехзначного круглого числа на однозначное.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выполнение мыслительных операций.
Регулятивные: соотношение учебных задач, поставленных в начале изучения раздела, с полученными результатами.
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, аргументировать её в сотрудничестве со взрослыми и сверстниками.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формирование способности к преодолению трудностей и самоогранизации, проявление личной заинтересованности в расширении знаний и способов действий.
Средства обучения: Учебник «Математика» 4 класс, 2 часть М.И. Моро, презентация, карточки.
ПК ОК ПО У
1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1 1.2.4.7 1.2.3.6.7 1-12,21-26
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, дети. Тихо, садитесь. Урок математики.
- Сегодня у нас будет необычный урок, потому что мы будем играть в деловую экономическую игру.
- Отгадайте загадку
Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в ...
Мы с вами будем сегодня работать в банке. Проверим, кто будет лучшим работником нашего банка.
Приветствуют учителя
Слушают.
(банке)
2. Актуализация знаний.
Организует устный счет.
-Откройте тетради, отступите 4 клетки от написанного.
-Запишите сегодняшнее число 5 апреля, классная работа.
- Поверим, как вы умеете считать устно.
1) сумма чисел 300и 5;
2) разность чисел 300 и 5;
3) произведение чисел 300 и 5;
4) частное чисел 300 и 5;
5) 10 часть числа 500;
6) уменьши в 2 раза число 200.
– Прочитайте ответы.
- Молодцы, вы показали, как умеете считать устно.
- Теперь вам нужно по задачам составить уравнения и решить их.
1) На какое число нужно умножить 24, чтобы получилась разность чисел 80 и 8.
2) Какое число нужно прибавить к числу 240, чтобы получилось произведение чисел 150 и 2.
3) На какое число нужно разделить 60, чтобы получилось частное чисел 30 и 2.
4) Какое число нужно вычесть из числа 520, чтобы получилось произведение чисел 12 и 5.
5) Какое число нужно разделить на 18, чтобы получилось частное чисел 75 и 15.
6) Какое число нужно прибавить к 180, чтобы получилось частное чисел 2400 и 10.
- Проведем взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями.
-Кто не допустил ни одной ошибки? Поднимите руку.
- Молодцы, уравнения вы тоже умеете решать.
- Давайте вспомним, какую тему мы изучаем?
- Какова будет цель нашего урока.
- Какие задачи мы ставим перед собой?
Обобщить и систематизировать знания об…
Открывают тетради, записывают.
305,
295,
1500,
60,
50,
100.
24 ∙ x = 80 – 8, x = 3
240 + x = 150 ∙ 2, x = 60
60 : x = 30 : 2, x = 4
520 – x = 12 ∙ 5, x = 460
x : 18 = 75 : 15, x = 90
x + 180 = 2400 : 10, x = 60
(Умножение на двузначное и трехзначное число.)
(закреплять умение
умножать на двузначные и трехзначные числа)
(умножение на двузначное и трёхзначное число.)
3. Систематизация и обобщение.
- Сядьте правильно.
- Откройте учебники на странице 52.
- Выполним задание номер 2.
- Прочитайте задание.
Начерти в тетради квадрат со стороной 3 см и нарисуй в нем кружки так, как расположены собаки на рисунке. Начерти еще один квадрат так, чтобы каждая собака оказалась отгороженной от других.
- Молодцы. Пусть собаки охраняют наш банк.
- В наш банк обратились две фирмы с просьбой выдать кредит. Мы должны проверить, способна ли каждая фирма возвратить нам деньги за кредит. Сначала выясним, какие номера счетов у этих фирм. Первый вариант будет узнавать номер счета первой фирмы, второй вариант-второй фирмы. Для этого вам надо будет решить примеры на умножение на двузначное и трехзначное число. Вспомните, какие правила нужно соблюдать при записи таких примеров в столбик.
-Как записать пример, если на конце слагаемого есть 0
- Выполним задание под номером 7 по вариантам, 1 вариант -верхняя строка, 2 вариант - 2 строка, и узнаем номер счета фирм, а потом вместе проверим.

- Давайте проверим ответы.
- Кто не согласен?
- Теперь нам нужно узнать доходы фирм, чтобы мы могли выдать им кредит и быть увереными в том, что они вернут нам деньги.
- Задание номер 8, так же по вариантам.

- Первый, второй пример решает 1 вариант и узнает доходы 1 фирмы, третий и четвертый решают 2 вариант и узнают доходы второй фирмы.
- Сравните ответы с ответами на доске.
- Найдите в ответах 1 варианта самое большое число, а теперь в ответах 2 варианта.
- Сравните их.
- Так, что у нас получается, у какой фирмы доходы больше? У первой или у второй.
- Вторая фирма зарабатывает больше.
- Ей нужен кредит, чтобы продолжить завозить молоко в магазины.
- Значит мы можем выдать кредит фирме.
Физкультминутка
- А теперь у нашего банка перерыв, давайте немного разомнемся.
Мы работаем усердно,
Кредиты людям выдаем.
Помогаем им в их деле
И немного устаем.
Сейчас нам нужно чуть размяться,
Покачаем головой,
Руки вверх, потом вперед их
И немножко потрясем.
Потянулись выше крыши,
И присели ниже, ниже.
А теперь пойдем работать,
Помогать клиентам нашим!
-Садитесь
-Фирме нужна помощь в подсчетах, сколько молока им нужно закупить, давайте поможем?
-А вы знаете, в чем заключается польза молока?
-В молоке содержатся витамины и минеральные соли, которые очень полезны для организма человека. В первую очередь, в молоке содержится кальций, который укрепляет кости. В день необходимо употреблять 1 стакан молока.
-А вы пьете молоко?
- Задание номер 17.

- Прочитайте внимательно задачу.
- О чем говорится в задаче?
-В какой магазин привезли больше бидонов с молоком?
-Почему в первый магазин привезли больше молока?
-На сколько больше? Каким действием мы узнаем?
-Что можно узнать, зная эту разность?
- Покажите это на чертеже.
-Запишите решение.
-Сравните задачи. Какие изменения мы внесем в схему второй задачи?
-Запишите решение.
-Какие это задачи?
- Кто может объяснить почему они обратные?
-Потому что искомые и данные в этих задачах поменялись местами, такая задача считается обратной.
-Молодцы, вы помогли фирме, и теперь у них все получается. Они успешно завозят молоко в разные магазины. Выполняют.
908352921000
Выполняют задание.
(Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями).
(Второе слагаемое записываем так, чтобы первая отличная от нуля цифра второго множителя находилась под первой отличной от нуля цифрой первого множителя).
1 вариант
101088, 145230,95985,176400
2 вариант
188160, 82606, 59752, 187600
1 вариант
92954, 247531
2 Вариант
620049, 548914
247531
620049
(у второй)
Выполняют физкультминутку
Читают задачу
(о молоке в бидонах)
(в первый магазин привезли больше бидонов)
(вычитанием)
(емкость одного бидона)
228 л

12-18
18 - 12 = 6 (бид.) – больше привезли в первый магазин
228 : 6 = 38 (л) – емкость одного бидона
38 ∙ 18 = 684 (л) – в первом магазине
38 ∙ 12 = 456 (л) – во втором магазине
Ответ : 684, 456 литров.
6 бид.

684 – 456
684 – 456 = 228 (бид.) – больше привезли во второй
228 : 6 = 38 (л) – емкость одного бидона
684 : 38 = 18 (бид.) – в первом магазине
456 : 38 = 12 (бид.) – во втором магазине
Ответ : 18, 12 бидонов.
(они обратные)
4. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Откройте учебник на странице 54 и выполните самостоятельно задание номер 11 первый и четвертый пример.

- А теперь проверьте себя, сравнив свои ответы с ответами на доске.
- Поднимите руки, у кого нет ошибок.
- Молодцы.
- У кого есть одна ошибка?
- У кого больше одной?
- Вы хорошо поработали, но в следующий раз будьте внимательнее, чтобы не допускать ошибок. х ∙ 4 = 350-70
750/х = 32+18
70
15
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Домашнее задание: с. 55, № 14,15, с.56, № 22
- Лучшими работниками банка стали те, кто получил высокие отметки, каждый из вас может им стать, все в ваших руках. Как вы заметили, чтобы работать в банке и быть успешным, нужно очень хорошо знать математику.
- Что повторяли на уроке?
-Чему мы научились?
- Что вам было интересно на уроке?
- Вы хорошо сегодня поработали, встаньте, урок окончен, спасибо, до свидания. Открывают дневники. Записывают задание.
(Умножение на двузначное и трехзначное число.)
(правилам умножения на двузначное и трехзначное число)
Участвуют в рефлексии.
Отвечают на вопрос.
Оценивают свою работу на уроке.
Подпись руководителя практики_______________
Подпись учителя_____________________________
Отметка_____________________________________