Методическая разработка урока по черчению «Аксонометрические проекции» 9класс.

Методическая разработка урока по черчению
Тема: Аксонометрические проекции
Цель: Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся о
построении аксонометрических проекций ( прямоугольной изометрии,
косоугольной фронтальной диметрии ).
Развивать приемы работы с чертежными инструментами,
пространственные представления и пространственное мышление;
навыки применения теоретических знаний и умений на практике.
Воспитывать точность, аккуратность.
Тип: комбинированный
Метод: викторина, графические построения, упражнения, тесты, решение
кроссворда.
Материалы и оборудование: Презентация, чертежные принадлежности,
таблицы, тесты, карточки-задания.
Этапы урока: 1. Организационная часть
2. Викторина
3. Графическое построение
4. Построение овала ( самостоятельная работа)
5. Тесты
6. Задание из занимательного черчения
7. Кроссворд.

Ход урока:

Порядок на рабочем месте,
В уме порядок уж давно.
Понять графическое построенье
Удастся всем нам все ровно!

Сегодня на уроке мы обобщим наши знания по теме: Аксонометрические проекции.
1.Актулизация знаний (Викторина)
Хорошему оформлению чертежей способствует знания своего инструмента, приспособлений , знание чертежного шрифта.
1). Скажите , какой из карандашей очинен неправильно. Почему?
(показ. слайда.)
Почему все чертежные карандаши бывают только граненными, в то время как карандаши другого назначения бывают и граненными и круглыми?
Ответ: Чертят ,как правило, на наклонной доске. С такой доски круглый карандаш скатывался бы довольно легко. У граненного карандаша этой вероятности меньше.



2). Найди изображение карандаша, правильно подготовленного к работе.

Ответ: (показ. слайда)
При подготовке к работе необходимо правильно затачивать карандаши. Длина заточенного участка-20мм, а вылет графического стержня- 8мм. Графический стержень карандаша заостряется в виде конуса или лопаточки)
(показ. слайда)

3). Какими двумя карандашами по их твердости вы бы воспользовались
для черчения?
(показ. слайд)
Ответ: Для черчения надо иметь минимум два карандаша: один из серии твердых, другой из серии мягких.
4). Найди изображение ножек циркуля, правильно подготовленного к
работе
( показ. слайда)
5). Как пользоваться циркулем: как показано на рисунке слева или как справа?
( показ. слайда)
Ответ: Большинство учащихся стремятся держать циркуль – не за головку двумя пальцами ( как требуется), а всей кистью правой руки, что неверно.


6). На каком расстоянии наносится рамка на чертеже?
( Ответ: слева 20 мм- по трем другим сторонам 5 мм)
7). Где располагается основная надпись на чертеже? (
(Ответ: В правом нижнем углу) (показ. слайда)

Изученные аксонометрические проекции ,обладают достаточной наглядностью по сравнению с другими изображениями, проще по сложности построений и удобнее для измерений, поэтому их часто используют в дизайне, архитектуре, инженерном деле.
Давайте вспомним основные построения аксонометрических проекций.
1). На рис. даны три проекции и аксонометрическое изображение детали.
Беря по порядку цифры с проекций и заменяя их буквами с соответствующих элементов аксонометрического изображения, прочитайте какое слово зашифровано. И, что это слово означает с греческого.
( Ответ: Аксонометрия – греч, в переводе слово означает «измерение по осям»:
«аксом» - ось, « метрео»- измерить)

2). Показ рис1
. Для какой проекции характерны эти оси?
Ответ: Для изометрической проекции. Оси X ,Y ,Z в прямоугольной изометрии располагаются друг относительно друга под углом 1200.
Оси X ,Y располагаются под углом 300 к горизонтальной линии)
Как можно построить оси?
Ответ: транспортиром,при помощи угольника с углами 30,60,90; с помощью циркуля;
в тетради 5 клеток влево и впаво и 3 клетки вниз или вверх.

Как откладывают размеры?
Ответ: По осям X ,Y ,Z- в натуральную величину
3). Показ рис
Для какой проекции характерны эти оси?
Ответ: Фронтальная диметрическая проекция.Ось располагают под углом 45 градусов к горизонтальной линии
Как можно построить оси?

Что означает « диметрия»?
Ответ: «Двойное измерение»
Как откладывают размеры?
Ответ: по оси у – сокращен. в 2 раза
2 Фронтальное графическое задание
Аксонометрические проекции представляют собой наглядные и достаточно точные изображения предметов.
Задание: Построить аксонометрические проекции: изометрическую, фронтально диметрическую проекции.( работа по карточкам)
Вместе с уч-ся составляем план построения а.п.
Запись на доске 1.Провести оси
(показ сладов) 2. Построить переднюю грань детали
3. Из вершин фигуры провести ребра II оси у.
4. Отложить толщину детали
5. Соединить полученные точки


2 уч-ся работают у доски( строит а.п)
Затем провожу взаимопроверку выполненных заданий



Изометрической проекцией окружности является кривая, которая называется эллипсом. Эллипсы строить трудно. В практике черчения вместо них часто строят овалы. Овал замкнутая кривая, очерченная дугами окружностей. Овал удобно строить , вписывая в ромб.
Алгоритм построения рассказ. 1 уч-ся.( показ слайдов)
1 Строят ромб. Проводят его большую диагональ
2. Описывают большие дуги. Находят центры для малых дуг
3. Проводят из найденных центров малые дуги
Самостоятельная работа
Все уч-ся ( 1- варианта) выполнят графическую работу.
Построить овалы, соответствующие проекциям окружностей, вписанных в грани куба, данного в изометрической проекции. Сторона куба равна 60мм
2-вариант выполняет тесты. (Приложение1)



3. Занимательное черчение
На рисунке ( показ) изображены отверстия или углубления. Придумайте , вычертите в необходимом количестве видов и нарисуйте пробку , которая могла бы без зазора закрыть любое из трех отверстий.




4.Рефлексия. Кроссворд « Пирамида»

1.Точка,из которой исходят проецирующие лучи при центральном проецировании
2.То,что получается в результате моделирования.
3. Грань куба
4.Изображение,получаемое при проецировании
5. В данной аксонометрической проекции оси располагаются под углом 120 градусов друг к другу
6. По –гречески это слово означает «двойное измерение»
7. Вид сбоку лица, предмета
8. Кривая, изометрическая окружности
9. Изображение на профильной плоскости проекций -это вид

5.Работа у доски(2-уч-ся). С помощью предложенных слов составить схему ,что мы должны знать об аксонометрических проекций.
Подвожу итог урока.
Собираю чертежи

Литература:
1.Есмухан Ж.М.Черчение 9 кл. Алматы «МЕКТЕП» 2005г
2.Ботвинников ,Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С.
Москва «Просвещение»1992г
2.Титов С.В. Занимательное черчение на уроках и внеклассных занятиях. Волгоград : Учитель ,2007г
3.Воротников И.А.Занимательное черчение. Москва «Просвещение»1990г









Приложение1
Тест. Аксонометрические проекции
1. Слово «аксонометрия» на русский язык переводится
а) измерение на плоскостях б) одинаковые коэффициенты
в) коэффициент искажения г) измерение по осям

2. Как располагаются между собой оси в прямоугольной изометрической
проекции?
а) под углом 1350 б) под углом 200
в) под углом 650 г) под углом 1200
3. Термин изометрия на русский язык переводится
а) равные измерения б) двойное измерение
в) прямоугольное измерение г) правильного ответа нет

4. Во фронтальной диметрической проекции по оси у откладывают размеры
а) натуральные б) сокращенные в 1,5 раз
в) сокращенные в 2 раза г) сокращенные в 2,5 раз

5. Какие оси соответствуют фронтальной диметрической проекции?




6. Вид аксонометрии при u=v=w называют
а) изометрией б) диметрией
в) искажением г) правильного ответа нет
7. Для прямоугольной аксонометрии сумма коэффициентов искажения
равна:
а) u2+v2+w2=2 б) u2+v2+w2=1
в) u2+v2+w2 =0,5 г) u2+v2+w2=1,5

8.Изометрической проекцией окружности является:
а) прямая б) эллипс
в) окружность г) точка
9. Для построения окружности в изометрической проекции необходимо
построить:
а) ромб б) квадрат
в) прямоугольник г) треугольник
10. Диаметр , изображаемой окружности в изометрической проекции равен:
а)стороне ромба б) стороне квадрата
в) стороне прямоугольника г) стороне треугольника















15