Технологическая карта по русскому языку на тему Что такое имя существительное? (2 класс)


МКОУ «Сертильская СОШ»
Открытый урок по русскому языку
на тему:«Что такое
имя существительное?»
Дата проведения -------------------------.

Подготовил:
учитель начальных классов Рамазанов Н.Г.
Сертиль 2016
Технологическая карта урока.
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Дата проведения: УМК: «Школа России»
Тема урока: Что такое имя существительное?
Тип урока: Урок изучения новых знаний и первичного закрепления. 
Цель урока:
Слайд 1. Формировать понятие об имени существительном.

Планируемые результаты:
Слайд 1 Учащиеся научатся различать слова- название предметов; распределять имена существительные в тематические группы предметов.
Оборудование: Компьютер, русский язык В.П. Канакина и В.Г. Горецкий учебник , презентация выполненная учителем , методическое пособие Т.Н. Ситникова. Поурочные разработки по русскому языку 2 класс.

I этап. Организационный момент.
Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание

II этап. Мотивация к учебной деятельности
(Актуализация знаний).
Цель этапа Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД
Повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, необходимые для введения новой темы. Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
1.Словарная работа. [нарот], [горат], [раскас], [титрат`].
Слайд 2

1. Прочитайте звуковой состав слов.
1.Напишите слова ,обозначая их буквами.
2.Какие правила вы использовали при написании этих слов.
2.Орфографическая минутка.
в..юга ,пер..я, в..ётся, л..динка.
кол..цо, здоров..е, мал..чик, мален..кий.
сороч..ка, молоч..ный, заяч..и, реч..ной.
Слайд 3.

3.Вставьте пропущенные буквы.
4.Найдите лишнее слово в каждом столбике . Почему оно лишнее?
5.Разделите слова: перья и кольцо для переноса.
Отвечают на вопросы учителя. Записывают число, классная работа. Читают звуковой состав слов. Записывают слова ,обозначая их буквами. Называют правила написания слов.
Один ученик работает у доски.Учащиеся меняются тетрадями и проверяют друг друга по образцу
Учащиеся находят лишнее слово и объясняют написание остальных слов , делят слова для переноса
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
 -определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке 
познавательные: 
определять границы знания/незнания;
регулятивные: 
-высказывать свое предположение;
коммуникативные:
-точно и полно выражать свои мысли;
личностные:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
III этап. Самоопределение к деятельности.
Цели этапа
Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД
Организовать процесс открытия нового знания.
Слайд 4.

1.Прочитайте слова. Найдите среди них имена существительные.
2.Что у них общего?
3.Что могут обозначать имена существительные?
4.Определите тему урока.
Учитель стирает лишние слова.
Учащиеся читают слова.
Находят имена существительные, отвечают на вопросы. Определяют тему урока. Регулятивные: волевая саморегуляция.
Познавательные: логические- сравнение, анализ, выдвижение гипотез.
Коммуникативные: прислушиваться к высказыванию других.

IV этап. Работа по теме урока.
Цель этапа
Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД
Формировать понятие об имени существительном; развивать наблюдательность , речь.
1.Рассмотрите рисунки.
2.Назовите предметы. 3.Поставьте вопрос к каждому слову- названию предмета . К какой части речи относятся эти слова?
4.Запишите сначала слова отвечающие на вопрос кто? , затем слова отвечающие на вопрос что
Слайд 5.

Слайд 6

Учащиеся называют предметы , ставят вопрос к каждому слову-названию предмета. Пишут сначала слова ,
Отвечающие на вопрос кто? , затем на что?.
Отвечают на вопросы:
Что обозначают имена существительные?. На какие вопросы они отвечают ? Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
регулятивные: 
-отличать верно выполненное задание от неверного;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного материала;

V этап. Закрепление.
Цели этапа
Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД
Организовать усвоение учениками нового способа действий при решении типовых задач( в парах, в группах или фронтально).
Научить самостоятельному прямому выполнению учащимися задания на новый способ действия и самопроверку на основе сопоставления с эталоном.
Смена деятельности
Из учебника «Русский язык», В.П. Канакина, В.Г.Горецкий стр.45 , упр. 75.
Сейчас мы с вами будем работать в парах.Одна пара напишет существительные которые обозначают людей , вторая пара- животных , третья- растений и четвертая-одежду.
Организует самостоятельную работу учащихся и самопроверку.
Слайд 7.
Физкультминутка.
Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Покружились , повертелись и за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем
Открываем, поморгаем и работать продолжаем. Записывают в тетрадь.
Представитель от каждой пары зачитывает слова.
Делают соответствующие упражнения


регулятивные:
-работать по предложенному плану;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
личностные:
- определять общие для всех правила поведения;


VI этап. Рефлексия.
Цели этапа
Деятельность учителя. Деятельность
учащихся Формирование УУД.
Провести рефлексивный анализ деятельности и оценить собственную деятельность, зафиксировать направление будущей деятельности.
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Вернёмся к поставленным задачам урока.
Учиться отличать им. сущ-ые от других частей речи
Узнать новое об им. существительном
-Оцените свою работу на уроке.
Слайд 8

1.Выпишите только имена существительные.
2.Самооценка с помощью смайлика.
Подведение итогов.

1.Какую часть речи мы научились распознавать?
2.Все ли вам было понятно?
3.Какое задание вам было интересно выполнять?
4.Какое задание вызвало затруднение?
Понравился ли вам урок?
Д/З. упр.79 стр.47.
Формулируют конечный результат своей деятельности на уроке.
С помощью «смайликов-настроения» проводят анализ деятельности на уроке.

Записывают домашнее задание
Личностные: действие нравственно-этического оценивания, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
познавательные:
-осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
-слушать и понимать речь других.