Презентация к уроку «Разработка программ на языке Turbo Pascal» 
Урок. Разработка программ на языке Turbo Pascal.
Цель урока:   1. Повторить и обобщить знания, полученные по теме
“Алгоритм. Свойства алгоритма”. Контроль знаний.
2. И познакомить учащихся с основами написания программы на Turbo Pascal.
Задачи: 
Образовательные: – повторение и контроль знаний по теме «Алгоритм и свойства алгоритмов.»,- объяснение нового материала
- применение знаний на практике для углубления и расширения, ранее усвоенных знаний
 - контроль за ходом изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков по темам: алгоритм, свойства алгоритма, составление программ на Turbo Pascal, 
Развивающие – развитие алгоритмического мышления,Воспитательные – развитие познавательного интереса, организация деятельности.
Оборудование и средства урока:
Раздаточный материал (Тест для контроля знаний)
Компьютерная презентация «Разработка программ на языке Turbo Pascal»
Проектор, экран, компьютеры для учащихся.
Учебная литература.
Тип урока: изучение нового материала.
Основной метод объяснения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
ХОД УРОКА.
Организационный момент. Здравствуйте ребята. Тема сегодняшнего урока «Разработка программ на языке Turbo Pascal». Целью нашего урока является: познакомиться с основами написания программы на программе Паскаль и со структурой программы и применить полученные знания на практике.
Актуализация знаний. Тест из 5 вопросов. По окончанию теста на экран выводятся правильные ответы по которым ученики сами себя проверяют и сами себя оценивают.
Вопросы:
Алгоритм – это:
Понятное и точное предписание исполнителю выполнить последовательность команд;
Правила выполнения определённых действий;
Набор команд для компьютера;
Протокол вычислительной сети. 
Что из перечисленного является алгоритмом:
Правила техники безопасности;
Инструкция по настройке каналов телевизора;
Список класса;
Стихотворение. 
Алгоритм называется циклическим:
Если в нём присутствует конструкция если … то … иначе;
Если он представим в табличной форме;
Если его исполнение предполагает многократное повторение одних и тех же операций.
Алгоритм, в котором в зависимости от истинности условия выполняется одна или другая последовательность команд называется:
Линейным;
Циклическим;
Разветвляющимся;
Вспомогательным.
Как называется свойство алгоритма, соответствующее определению: «Команды алгоритма должны определять однозначное действие исполнителя»?
Понятность;
Дискретность;
Точность;
Результативность.
Изучение нового материала.
Среди  современных  языков  программирования  одним  из  самых  популярных  является  язык  Паскаль.  Этот   язык   разработан   в   1971   году   и   назван   в   честь   Блеза   Паскаля  –  французского   ученого, изобретателя  механической вычислительной машины. Автор  языка  Паскаль – швейцарский  профессор  Никлаус  Вирт.  Программа  на  Паскале  близка  по  своему  виду  и  структуре  к  описанию  алгоритма  на  Алгоритмическом  языке.
Раздел  описания  переменных  начинается  со  слова  VAR  (variables – переменные), за  которым  идет список  имен  однотипных  переменных  через  запятую. Тип  указывается  после  двоеточия. В  стандарте языка   Паскаль   существует   два   числовых   типа   величин:   вещественный  (REAL)  и  целый  (INTEGER). Идентификаторы  (имена)  переменных   составляются    из   латинских  букв  и  цифр, причем  первым символом  обязательно  должна  быть  буква.
       Раздел  операторов – основная  часть  программы. Начало  и  конец  раздела  отмечаются  служебными словами  BEGIN  (начало)  и  END  (конец), которые  являются  операторными  скобками.     Между  этими словами    помещаются    все    команды   алгоритма,   записанные     на   языке   Паскаль   (операторы). Разделителем   операторов   является   точка  с  запятой.  Перед   словом   END   точку   с   запятой  можно   не  ставить.  В  самом  конце  программы  ставится  точка.
Ввод  исходных  данных  с  клавиатуры  происходит  по  оператору   READ  или  READLN   ( читать ).Оператор  READLN  отличается  от  READ  только  тем,  что  после  ввода  данных   курсор  перемещается в  начало  новой  строки. При  выполнении   команды  ввода  компьютер  ожидает  действий  пользователя,  который набирает на клавиатуре значения переменных  в  том  порядке,  в  каком  они  указаны в  списке,   отделяя  их  друг  от  друга  пробелами. Одновременно  с  набором  данных  они  появляются  на  экране. В  конце  набора  нажимается  клавиша  ВВОД  (ENTER).
Арифметический оператор  присваивания: слева -  переменная,   справа - арифметическое выражение,   которое  должно  быть  вычислено. Составной  символ  :=  читается как «присвоить». Сначала  вычисляется  арифметическое  выражение,  затем  полученное  значение  присваивается  переменной.  
 Вывод   результатов   происходит   по   WRITE   или   WRITELN   ( писать ).   Результаты   выводятся   на   экран  компьютера  в  порядке  их  перечисления  в  списке. Элементами  списка  вывода  могут  быть  константы, переменные, выражения. Разница  в  выполнении  операторов  WRITE  и  WRITELN  состоит  в  том, что после выполнения  операции  вывода  по  оператору  WRITELN  экранный  курсор  перемещается  в  начало  новой  строки, а  по  оператору  WRITE  этого  не  происходит.
 Задача №1: разделить  одну  простую  дробь  на  другую - получить результат.
Программа на  языке  Паскаль для  вычисления  результата  деления  одной  простой дроби  на  другую является  примером  реализации линейного  вычислительного  алгоритма. Программа  начинается  с  заголовка  (служебное  слово  PROGRAM). За  служебным  словом  следует произвольное  имя, придуманное  программистом. В  конце  заголовка  ставится  точка  с  запятой.
Раздел  описания  переменных, начинается  со  слова  VAR, за  которым  следует  список  имен  однотипных  переменных  через  запятую.  Идентификаторы  переменных  составляются  из латинских  букв  и  цифр (первый  символ  обязательно  должен  быть  буквой.  Тип  указывается  через  двоеточие. В  нашем  примере  все  переменные  имеют  целый  тип  (INTEGER). В  конце  описания  каждого  типа  необходимо  ставить  разделитель – точку  с  запятой.
По  оператору  READ (READLN)  происходит  ввод  данных  с  клавиатуры. При  выполнении  команды  ввода  компьютер  ожидает  действий  пользователя, который  должен  набрать  на  клавиатуре  значения  переменных  в  том  порядке, в  котором  они  указаны  в  списке, отделяя  их  друг  от  друга  пробелами.
В  данном  разделе  программы  с  помощью  операторов  присваивания  организован  процесс  вычисления  значений  переменных  m  и  n  по  исходным  данным  a, b, c, d, значения  которых  были  предварительно  введены  в  компьютер  с  клавиатуры. 
Вывод  результата  на  экран  по  оператору  WRITE  (WRITELN). На  этом  шаге  производится  вывод  значения  переменной  m  ( 5 ). 
Задачи для самостоятельного выполнения в тетрадях:
Задание№1: Ввести три числа, найти их сумму и произведение.
    Пример:
 Введите три числа:
 4   5   7
 4+5+7=16
 4*5*7=140
Задание№2: Ввести три числа, найти их сумму, произведение и среднее арифметическое.
    Пример:
             Введите три числа:
      4   5   7
      4+5+7=16
      4*5*7=140
     (4+5+7)/3=5.33
Закрепление изученного материала.
Самостоятельная работа проверочного характера. Задача №2: По  трем  сторонам  треугольника  (a, b, c)  вычислить  площадь  треугольника  (S),используя формулу Герона.  (На экран выводится задача и блок схема к ней).
Итог.  Целевой: Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились с языком программирования Turbo Pascal. Так же ознакомились со структурой программы, типами данных, операторами ввода и вывода. Рассмотрели решённую задачу и решили задачу №2 самостоятельно.
Результативный: Вы все сегодня активно работали , решали задачу и отвечали на вопросы. Больше всех отличились (ФИО детей), им сегодня я предлагаю поставить пятёрки.
Домашнее задание.
Построить блок схему для разветвляющегося алгоритма «Ввести с клавиатуры 2 числа и вывести наибольшее из них»