Открытый урок по математике на тему: Уравнения на нахождение неизвестного слагаемого


Учитель начальных классов Залевская М.В.
Предмет: математика.Класс: 1
Тема: Уравнения на нахождение неизвестного слагаемого.
Цель: учить решать уравнения с неизвестными компонентами – слагаемыми на основе взаимосвязи между частью и целым; отрабатывать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 9; развивать логическое мышление, внимание, память.
Оборудование: таблицы – схемы, алгоритм решения уравнений, карточки, учебник «Математика 1 класс». Л.Г. Петерсон. Издательство «С-инфо»
Ход урока.
I. Организационный момент.Учитель: - Прочитайте, что написано?
На доске: «Если не лениться…»
У. – Как бы вы продолжили? (Ответы детей). Вот как продолжила я: «Можно многого добиться». Вы готовы не лениться?
II. Актуализация знаний. Устный счет.
1. Прямой и обратный счет до 20.
- Пока мы будем считать устно, у доски работают ученики. (1й ученик сравнивает выражения; 2й – решает примеры на порядок действий).
Увеличить на 1 (пользуясь таблицей)
- Уменьшить на 1.
( Проверка работы учащихся у доски).
2. Задачи в стихах.
Привела гусыня – мать Семь синиц на ветку сели,
Шесть детей на луг гулятьК ним еще три прилетели.
Все гусята, как клубочки - Сосчитайте быстро, детки,
Три сынка, а сколько дочек? Сколько птиц сидит на ветке?
3. Игра «Чей ряд быстрее».
(Состав чисел 8, 9, 7)
4. Игра «День - ночь». Учитель диктует числовые выражения:
9 – 2 – 3 + 1 – 3 + 0
1 + 6 – 4 + 2 – 5 + 7
8 – 4 + 2 – 3 – 1 + 3
Дети устно считают, ответ говорят вслух. Учитель на доске записывает ответы: 2, 7, 5.
- Составьте с помощью чисел 2, 7, 5 четыре равенства.
Обозначьте в них целое и части.
Проверка: один ученик на доске записывает суммы (2 + 5 = 7, 5 + 2 = 7), другой – разности (7 – 5 = 2, 7 – 2 = 5)
-Назовите компоненты при сложении (вычитании).
III. Работа по теме урока.
1. Объяснение и решение уравнение учителем.
- Рассмотрите вот эту запись. Что это?
На доске: 2 + Х = 5
Дети: Равенство, в котором есть неизвестный компонент.
У. – Давайте вспомним алгоритм и решим уравнение. (На доске вывешиваются таблетки).
Вывод: 1. Выделить части и целое.2 + Х = 5
2. Определить, что неизвестно.Х = 5 – 2
3. Применить правило (как найти).Х = 3
4. Найти корень уравнения.2 + 3 = 5
5. Сделать проверку. 5 = 5
2. Игровой момент с матрешкой. (показывает, как найти целое и части)
3. Решение уравнения учеником с проговариванием у доски.
Х + 5 = 9
IV. Физминутка.
V. Закрепление.1. Составление уравнений по рисунку коллективно. 1 + Х = 8, 4 + Х = 9
стр. 22 №3 – решение самостоятельно.
У. Давайте рассмотрим рисунок. Что видите?
Д. Весы в равновесии.
У. Что обозначено за Х?
Д. Масса мешка с крупой.
У. Давайте составим уравнение и решим.
2. Проверка по эталону.
1 + Х = 84 + Х = 9
Х = 8 – 1 Х = 9 – 4
Х = 7Х = 5
3. Обобщение. Повторение правила.
На доске:

VI. Повторение изученного.
1. Решение задачи по учебнику.
Стр. 17 №6(а) – подробный разбор, решение задачи у доски.
- Какая схема подойдет к задаче?
(На доске: 3 вида схем).
2. Работа в парах с геометрическим материалом. Игровой момент. Матрешка раздает конверты с геометрическими фигурами и дает задание.
- Сколько треугольников? Сколько больших квадратов? Сколько маленьких?
Что можно составить из данных фигур? (дом)
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
У. Мы начали урок со слов : «Если не лениться, можно многого добиться».
Кто сегодня не ленился? А чего же вы добились? Что узнали нового? (ответы детей)
- Возьмите смайлики. Если вы все поняли, вам урок понравился, нарисуйте – улыбку, если урок был трудным – грустную улыбку. И покажите гостям.