Конспект урока по познанию мира на тему: Роль растений в жизни животных


План урока 1
Предмет: Познание мира Класс: 1 Дата
Тема Роль растений в жизни животных.
Это урок № 1из серии 4-ех уроков по этой теме
Цели обучения: Знание и навыки учащихся о роли растений в жизни животных.
Развивающая:
Воспитывающая:
Ожидаемый результат: разовьют связную и диалогическую речь;
воспитают бережное отношение и заботу к природе;
сделают вывод о роли растений в жизни животных.
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Дифференциация Оценивание Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1 Организационный момент.
2 Приветствие учителя.
Эмоциональный настрой:
В школу мы пришли учиться.
В жизни это пригодиться.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать.
Учитель: Выделите в стихотворении ключевую фразу. Объясните, почему вы так считаетеУченики объясняют. Парты расставлены для групповой работы
2 Проверка
д/з
7 Проверка домашнего задания.
-Чей ответ вам больше всего понравился и почему? Играют в игру. Учащиеся внутреннего круга задают вопросы, а внешний круг отвечает. Внутренний круг постоянно движется.
Формативное оценивание в диалоге (содержательный комментарий) 3Актуализация знаний.
5 Деление на группы (белка, корова, заяц, медведь, лось)
Рассмотрите картинки на партах.
Задание: 1 наклеить посередине свою картинку;
2 выбрать среди предметов иллюстрацию, которая подходит к данному животному;
3 сделайте вывод, почему вы выбрали именно эти картинки.
4 Найдите лишнюю и уберите.
Как вы думаете, какая у нас будет с вами тема урока?
Собирают картинку животного.
Работа в группах.
Рассматривают раздаточный материал. Выполняют аппликацию.
Представляют работу группы, строят высказывания.
Диф. по группам (картинки распределяются в соответствии с диф.) Картинки.
ТСО «Звуки природы».
4 Подготовка к новой теме.
3 1 Прочтите текст, найдите те растения, которые употребляют в пищу ваши животные и дорисуйте маркером.
2 Расскажите, какими растениями питается ваше животное.
и сделайте вывод: Верно ли выполнили задание?
Защита проетов.
Оценивание «Светофор»
Зеленый -всё получилось;
Желтый-получилось, но не всё;
Красный-не получилось. Исправьте ошибки
Сравнивают с доской.
Как можно назвать группы, которые у вас получились?
Какая будет тема урока?
Дополняют работу.
Рассматривают иллюстрации в учебнике, делают вывод: верно ли выполнили задание в группе.
Формативное оценивание «Светофор» Текст.
Физминутка-Чем питается ежик?
Физминутка «»Ежик.
Танцуют с ежиком.
Видео.
5 Совместное открытие новых знаний. 7 Прочитайте текст и обсудите в группе : «Влияют ли растения на жизнь животных?»
Выберите спикера, который будет защищать свою группу.
- Как вы думаете, что мы должны узнать к концу урока (постановка ожидаемых результатов)
Спикеры от каждой группы защищают выполнение работы.
Ученики делают вывод о том, что растения являются пищей для животных.
Взаимооценивание групп , стратегия: «дополни ответ», подари звезду. Просмотр видеоролика.
7 Защита. Защита выполненной работы. 6
Физминутка.
3 Зарядка-разминка. Выполнение по образцу.
ИКТ
7 7 Работа в группах:
1 и 2 группы: «Собери поговорку»: из слов на карточках составьте предложение – поговорку. (Рощи да леса – всей планете краса.) Беседа по поговорке о роли человека в сохранении природы.
3 группа- Какова роль растений в жизни животных и людей?
4 группа - Что вы можете сделать для сохранения природы?
5 группа- Почему растения называют «кормильцами», животных – «едоками»?
Выполнение работы. По вариантам. Самооценивание. Нарисуйте себе за работу смайлик.
Взаимопроверка Карточки. Проверка.
8
Дом.
зад. 2 Написать сочинение в паре по теме: «Роль растений в жизни животных».
9 Рефлексия. 2 Рефлексия: ответы на вопросы целеполагания.
-Что вы поняли? Какой вывод можно сделать?
Напишите на стикерах: «Все ли вам понятно»
Само оценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)