Урок на тему Составление заметки для школьной газеты


Тема урока: Составление заметки для школьной газеты.
Цель:
Знать: как составлять заметку для использования ее как формы культурной коммуникации;
Уметь: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Результаты обучения: Знают: как составлять заметку;
Умеют: осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств и мыслей.
Основные ключевые идеи: Вид деятельности и время Деятельность учителя Деятельность ученика
I.Введение.
1.Организационный момент.
Психологический настрой.
Деление на группы.
2. Актуализация темы.
Прием «Мозговой штурм». Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Предлагает подумать над мнением «Окно в мир можно закрыть газетой». Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Высказывают свое мнение.
II.Основная часть.
1. Вызов.
Постановка проблемной ситуации.
2. Работа с интернетом.
3. Работа с заметкой.
4. Групповая работа.
Задает вопросы.
Словарная работа.
На экране: Гостеприимный Казахстан. – О чем пойдет речь в этой заметке?
- А какой бы вы дали заголовок этой заметке?
Задает вопросы.
Предлагает составить алгоритм-памятку по написанию заметки.
Предлагает найти в Интернете
заметку о школе, проверить ее построение с алгоритмом.
Контролирует выполнение задания.
Отвечают на вопросы.
Находят в словаре значение слова «заметка», подбирают к нему однокоренные слова.
Делают предположения.
Учащийся читает заметку.
Работают с заметкой.
Делают вывод о том, как строится заметка.
Составляют алгоритм-памятку.
Каждая группа находит заметку на сайте любой школы и проверяет ее построение с алгоритмом. Выступает перед одноклассниками.
Составляет свою заметку о школе.
III. Заключительная часть.
1.Рефлексия.
Организует рефлексию. Чему мы сегодня учились?
Чему научились?
Чему еще будем учиться?
Я хочу высказаться…
Ресурсы: Компьютер, интернет.
Домашнее задание:
Прочитать свои заметки родителям, узнать их мнение, исправить орфографические и пунктуационные ошибки, откорректировать содержание.