Технологическая карта интегрированного урока по математике и литературному чтению Число 7.Узелки на память


Технологическая карта урока в технологии развивающего обучения.
Интегрированный урок математики и литературного чтения для 1 класса
Некипелова Галина Егоровна,
учитель начальных классов ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная»
Василеостровского района г. Санкт-Петербург
Тема урока «Число и цифра 7. Узелки на память»
Тип урока интегрированный
Цель урока сформировать представление о натуральном числе как характеристике класса равносильных множеств,
создать условия для формирования духовно-нравственной личности «юного петербуржца» с обширным словарным запасом, кругозором, развитой устной речью.
Задачи урока:
обучающие:
- познакомить обучающихся с числом 7, его составом и цифрой 7; научить писать цифру 7; определить место числа 7 в натуральном ряду чисел;
- закреплять знания об изученных звуках и буквах;
- познакомить с новыми литературными произведениями, произведениями устного народного творчества;
- расширять знания обучающихся об окружающем мире;
развивающие:
- развивать у обучающихся стремление расширять кругозор, развивать читательский и устную речь
- способствовать активизации интеллектуальных и познавательных способностей обучающихся;
- развивать умение творческого подхода к решению поставленных задач, стремление к самообразованию;
- развивать внимательность, наблюдательность;
- способствовать формированию умения сформулировать проблему, выдвинуть предложение, вести диалог-дискуссию.
воспитывающие:
- воспитывать чувство гордости за свой город и любви к Санкт-Петербургу, способствовать воспитанию патриотизма;
- формировать навыки работы в паре, в команде, дружеские взаимоотношения;
- воспитывать чувства доброжелательности и гостеприимства
Планируемые результаты:
Предметные умения:
- считать в пределах 7;
- сравнивать числа и применять счет в жизненных ситуациях;
- анализировать, классифицировать по существенным признакам.
Метапредметные умения:
- познавательные:
- ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, электронных носителях информации;
- сравнивать, группировать, классифицировать объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
-регулятивные:
- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;
- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном;
-коммуникативные:
- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные умения:
- выполнять правила поведения гимназиста во время урока;
- осознавать практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока;
- оформлять работу в тетради в соответствии с принятыми правилами;
- осознавать ответственность за общее дело.
Необходимое оборудование Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука «Математика», учебник с приложением на электронном носителе, 1 класс, М., из-во «Просвещение», 2015г.,
Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука «Математика», рабочая тетрадь, 1 класс, М., изд-во «Просвещение», 2016г.;
мультимедийный проектор, презентация в слайдах;
книги для книжной выставки: А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля», энциклопедия «Что есть что. Семь чудес света», М., изд-во «Слово» 2015 г., сказки: русская народная сказка «Волк и семеро козлят», сказка братьев Грин «Белоснежка и сеть гномов», сказка В. Катаева «Цветик-семицветик», сказка А. Волкова «Семь подземных королей»;
двухцветные флажки с обозначением цифр и букв;
индивидуальные двухцветные флажки, «цифровой веер»
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1.
Мотивация к учебной деятельности
1.Организационный
момент.
2.Объявление темы и
цели урока
3.Самоопределение к деятельности
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке по средством связи с окружающим миром
5 мин Включение детей в учебную деятельность.
1.Звенит звонок. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжки? Ручки? А тетрадка?


Тема нашего урока «Узелки на память»
Как понимаете это образное выражение?
Какая цель нашего урока?
2. Слайд1.
Ребята, нам пришло видеописьмо.
«Приглашаю в кругосветное путешествие. Выхожу из озера на паруснике «Ладога», встречаемся на Стрелке Васильевского острова. Капитан Врунгель»
-Кто такой капитан Врунгель?
Советую прочитать эту книгу, запомните ее.
(Книжная выставка)
- Как называется озеро, откуда выходит парусник?
- Почему вы так считаете?
-В каком направлении она идет?
- Почему вы так считаете?
Ребята, принимаем приглашение капитана Врунгеля о встрече?
-Какими качествами должны обладать люди, чтобы отправиться в далекое морское путешествие?

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.
Наши ушки на макушке.
Глазки широко раскрыты.
Слушаем, запоминаем,
Ничего не забываем.
Завязать узелок - значит, запомнить.
Цель нашего урока: внимательно слушать, высказывать свое мнение и запоминать!
- Капитан Врунгель – герой повести Андрея Сергеевича Некрасова «Приключения капитана Врунгеля».
- Из Ладожского озера.
- Парусник называется «Ладога».
- Исток реки Невы в Ладожском озере.
- Я считаю, что парусник идет из Ладожского озера к морю. По течению реки Невы.
-Да!
Чтобы путешествие было удачным, нужно научиться внимательно слушать учителя, родителей и своих друзей; совершать обдуманные поступки; быть настоящими друзьями, помогать друг другу.
Личностные:
-проявлять интерес к теме урока.
Познавательные:
- раскрывать потаенный смысл названия темы урока;
регулятивные:
-формировать цель деятельности; коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Предметные:
- использовать в речи лексику по заданной теме.
2 Актуализация знаний
Цель: активизировать имеющиеся знания о порядковом и количественном счете, о составе чисел от 1 до 6;
наблюдение над уровнем усвоения пройденного материала, направленного на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.
5 мин Наблюдает над уровнем усвоения пройденного материала.
1.Устный счет: Слайд 2
-Парусник вышел в поход, когда стрелка на часах показывала между 2 и 4. Назовите время выхода парусника.
- Как Врунгель назвал свой кораблик?
- Сколько звуков и сколько букв в его названии?
- Разделите их на 2 группы
Встречаем корабль флажками расцвечивания:
(на доске флажки двух цветов с цифрами 1,2,3,4,5,6, на обратной стороне буквы П, Р, И, В, Е, Т)
- считаем по порядку;
- считаем, используя количественный счет;
- назовите состав наибольшего числа.
- Сумма чисел 1 и 2?
- Из 6 вычесть 2?
- К 3 прибавить 3?
-Разность чисел 5 и 3?
2+3? 4-3? (разворачивает)
- Какое получилось слово?
- Сколько в нем букв?
Добавляю еще один флажок с «восклицательным знаком».
Сколько стало флажков?
Парусник капитана Врунгеля благополучно прошел всю Неву и пришвартовался у Стрелки Васильевского острова.
И мы встречаем его радостно! Слайд 3.
3 часа
«Ладога»
6
3 буквы согласных и 3 гласных;
1 заглавная и 5 строчных букв;
2 одинаковые буквы и 4 разных
Индивидуальный ответ:
6
5 и 1
4 и 2
3 и 3
Работа с «цифровым веером»
3 –П; 4-Р; 6-И; 2-В; 5-Е; 1-Т
ПРИВЕТ
6
7
ПРИВЕТ! Личностные:
- включаться в игровую ситуацию.
Познавательные:
- осуществлять поиск информации в соответствии с заданием, извлекать необходимую информацию в соответствии с целью, предлагать самостоятельные способы решения проблемы;
регулятивные:
-принимать учебное задание, устанавливать последовательность действий; коммуникативные:
-представлять адекватные ответы на поставленные вопросы.
Предметные:
- использовать в речи лексику по заданной теме.
Постановка учебной задача.
Цель:
установить тематические рамки урока: мотивировать обучающихся к дальнейшей работе.
1 мин
Организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует детей на дальнейшую работу.
Встречая капитана Врунгеля, мы открыли новое число. Значит, какой будет тема нашего урока математики?
Чему мы должны научиться на уроке?
Научимся считать, писать цифру 7.
Выучим состав числа 7. Будем учиться морской дружбе и взаимопомощи. Число 7 и цифра 7
Научимся считать до 7,
-выучить состав числа 7,
-научимся красиво писать цифру 7 Личностные:
- принимать проблемную ситуацию «знаю- не знаю»;
регулятивные:
-формулировать учебные цели;
коммуникативные:
-представлять адекватные ответы на поставленные вопросы.
Физминутка
Цель:
снять физическую усталость и эмоциональное настроение; формировать личность «настоящего петербуржца» Организует физминутку под чтение стихотворения «Прогулка по Петербургу»
Слайд 4. Ролик с видами Санкт-Петербурга
А сейчас давайте пригласим капитана Врунгеля прогуляться по Санкт-Петербургу и вместе отдохнем, любуясь нашим городом.
Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть, люблю считать. Невский – раз, Зимний –два,
Три - красавица Нева,
А четыре – мост Дворцовый,
Пять – гуляю по Садовой,
Шесть – к Исаакию схожу
И на купол погляжу.
Семь – конечно, Летний сад,
Как красив его наряд!
Восемь – крепость у Невы,
Были там, наверно, вы?
Девять – повстречался мне
Медный всадник на коне.
Десять – из-за поворота
Вижу Нарвские ворота! Изучение нового материала
Цель: организовать знакомство с числом и цифрой 7 через игру-соревнование; организовать самостоятельное выполнение индивидуального задания по выявлению состава числа 7 с применением наглядности
10 мин Организует деятельность по наблюдению за числом 7, за внешним видом цифры 7. Организует блиц-турнир между командами, работу по учебнику и рабочей тетради на печатной основе.
Рассаживаемся в парусник. И сразу образуем 3 команды «Солнце», «Ветер», «Нева». Я приглашаю вас на блиц-турнир. За каждый правильный ответ команда получает «Узелок на память» (показываю «узелок»)
Слайд 5. В.1.А знаете ли вы, почему число 7 с древних времен считается священным, магическим?
Возможно, это связано с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий». Давайте посчитаем.
В. 2. Где еще в жизни встречаем число 7?
Слайд 6. Еще 7 чудес света. Где можно найти интересную информацию об этих чудесах? (книжная выставка)
В. 3.Число 7 встречается в названиях сказок. Назовите эти сказки.
(книжная выставка)
В. 4. Когда- то в древности, число 7 считалось самым большим числом, обозначающим ВСЕ, ВСЕХ.
Почему так говорят:
«Лук от 7 недуг»?
«На седьмом небе от радости»?
«Наш Васильевский остров на семи ветрах».
В.5. Какие пословицы с числом 7 вы знаете?
Молодцы, сколько узелков завязала каждая команда? Получился один надежный морской узел, потому что все старались и помогали друг другу.
Поднимаем флаг! На что похож флаг?
Отправляемся в путь, огибая наш Васильевский остров по реке Неве.
Открываем судовые журналы (уч. стр. 79).
Рассмотрите, где на числовом луче находится цифра 7
Рассмотрите, как пишется цифра 7, пропишите в воздухе.
Учебник поставьте на подставку,
в рабочей тетради (стр. 67) напишите семь цифр 7, подчеркните самую красивую, запишите новые числовые выражения с числом 7.
Закройте рабочие тетради.
Возьмите флажки, с их помощью составьте выражения, как можно получить число 7?
-Запишите самостоятельно выражения в свою тетрадь
Проверьте: (эталон на доске) кто выполнил безошибочно, покажите красный флажок!
5. Задание из электронного учебника: какими монетами можно заплатить 7 рублей, если у тебя монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей? Проверяем наши ответы.
6. Слайд 7. Гуляя по нашему городу, капитан Врунгель сделал фотографии. Составьте по ним рассказы и запишите их в виде математического выражения.
Проверьте работу (эталон на доске)
Оцените работу своего друга: кому понравилось, как работал ваш друг–покажите красный флажок. 7 дней в неделе
7 цветов радуги
7 музыкальных нот
СЕМЬЯ (7 человек близких родственников)
Энциклопедии, справочники
«Волк и семеро козлят»
«Белоснежка и сеть гномов»
«Цветик-семицветик»
«Семь подземных королей»
Лук от всех болезней.
Все получилось, что было задумано.
Остров обдувается всеми ветрами, потому что находится у моря.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
У семи нянек дитя без глаза.
Семь пятниц на неделе.
Семь бед – один ответ.
На цифру 7.
Сравнивают с образцом, анализируют, делают вывод
Справа от цифры 6.
7 –число следующее за числом 6
Комментированное письмо:
К 6 прибавить 1- получится следующее число 7.
Из 7 вычесть 1- получится предыдущее число 6.
7 больше 6, 6 меньше 7
Работают с раздаточным материалом - флажками
Работа в тетради:
6+1=7
5+2=7
4+3=7

ответ с электронного приложения к учебнику
Работа в парах:
1-составляет рассказ,
2-комментирует запись числового выражения: 7-2=5, 7-4=3
Личностные:
- включаться в соревнование, в самостоятельную работу с учебником, рабочей тетрадью.
Познавательные:
- предлагать самостоятельные способы поиска информации;
регулятивные:
-принимать учебное задание, устанавливать последовательность действий; оценивать результат: то, что уже усвоено и что подлежит усвоению; коммуникативные:
-представлять адекватные ответы на поставленные вопросы;
-внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников; использовать речевые средства для осознанного выражения своих мыслей
Предметные:
- использовать в речи лексику по заданной теме.
Физминутка для глаз.
Цель: снять напряжение с глаз,
Организует и проводит «физминутку» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений для сохранения зрения. Первичное закрепление
Цель: организовать самостоятельное выполнение индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на уроке; организовать фиксацию обучающимися возникшего затруднения в обосновании полученного результата
10 мин Организует самостоятельную работу с учебником в парах, по вариантам.Слайд 8.
Продолжаем путь по реке Неве к морскому порту, смотрим в судовой журнал
Задание 4. Чем похожи все фигуры? Самостоятельно выполните задание.
Задание 5. Прочитайте слова, как можно их назвать одним словом?
Задайте по 2 вопроса своему соседу по парте на знание дней недели.
Задание 7. (Чертеж на доске)
Ребята, выполняя это задание, вы попробуете себя в роли штурмана. Какую роль на корабле выполняет штурман?
Нужно проложить путь своему маленькому кораблику.
1 вариант двигает розовый кораблик по заданным стрелкам, 2 вариант – синий.
А _______ и ________ будут капитанами.
-На какой точке остановился ваш кораблик?
Молодцы, значит, вы отлично работали
Кому не удалось привести кораблик в точку 5? Капитан, помоги всем ребятам добраться до нужной точки. Все фигуры содержат 7 клеток.
Неделя.
Работа в парах.
Работа по вариантам,
Индивидуальная работа у доски.

Проверка:
1 вариант – точка 5,
1 вариант – точка 5.
Личностные:
- проявлять позитивное отношение к чувствам одноклассников и готовность к сотрудничеству, проявлять творчество при выполнении задания.
Познавательные:
- предлагать самостоятельные способы выполнения задания;
регулятивные:
- оценивать собственные возможности для выполнения задания; коммуникативные:
- работать в парах;
-внимательно слушать и слышать друг друга, уважительно взаимодействовать, отстаивать свое мнение, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Подведение итога урока
Цель: подведение итога работы;
1 мин Создает ситуацию для осмысления всей работы на уроке.
Итак, какое число сегодня было главным на уроке?
Какие «узелки на память» вы сегодня завязали?
Понадобятся ли нам эти знания в жизни? Число 7
Мы запомнили место числа 7 на числовом луче, состав числа 7;
пословицы и поговорки с числом 7;
названия сказок, содержащих число 7, и сказку А. Некрасова «Приключение капитана Врунгеля» Личностные:
- осмыслить значимость знаний, полученных на уроке.
Рефлексия состояния
1 мин Слайд 8. Молодцы! Мы прибыли в морской порт. Можем ли мы вместе с капитанов Врунгелем отправиться в кругосветное путешествие?
Пожелаем капитану Врунгелю «7 футов под килем», это значит, не сесть на мель, и попутного ветра в паруса.
Слайд 9.
Кому понравилась встреча с удивительным путешественником, помашет ему красным флажком.
Капитан тоже шлет вам свое приветствие. «Я на седьмом небе от встречи с вами. Вы отличные друзья» Диалог-дискуссия
Да! Мы хотим!
Нет! Нам нужно еще много учиться, знать математику и механику, иностранные языки и другие науки.
Научиться дружить, терпеливо относиться друг к другу.
Известить о своих планах родных и близких, не волновать родителей. Личностные:
- осознавать успешность своей работы.
Познавательные:
- анализировать, обобщать, делать выводы;
регулятивные:
-адекватно оценивать свои действия и действия своих товарищей; коммуникативны:
- адекватно отвечать на поставленные вопросы, высказывать свою точку зрения