Разработка урока по английскому языку The parts of the body














Лапсина Валерия Валентиновна
учитель английского языка
МБОУ «СОШ № 90» г. Кемерово













Конспект урока английского языка в 3 классе

Учитель: Лапсина Валерия Валентиновна

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема урока: «Parts of the Body». «Части тела».

Цель: Введение новой лексики по теме: «Части тела».

Задачи:

1. Обучающая – расширить словарный запас учащихся по данной теме;
учить описывать внешность человека;
2. Развивающая – развивать навыки и умения устной речи; развивать языковую догадку.
3. Воспитательная – повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру
языкового общения, умение внимательно слушать
собеседника.

Оборудование: компьютер, аудиозаписи к уроку, наглядности, распечатанные тексты и задания для письменной работы учащихся, листы для выполнения учащимися рисунка в задании «Нарисуй монстрика».

Ход урока:

Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

Организационный этап. Приветствие.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Форма: индивидуальная
Метод: беседа

T: Good-morning, children!
T: I’m glad to see you, too!
Are you ready to start our lesson?

Open your book!Page number 75. Look at the picture!Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
А как вы думаете, для чего нам нужно выучить части тела?
-Правильно! И возможно для того, чтобы уметь объяснить врачу какая часть тела у вас болит, если вы оказались за границей и неожиданно заболели.

Учащиеся приветствуют учителя соответствующими моменту фразами.

PP:
Good-morning, teacher!

PP:Yes.
Беседа учителя с учениками.


PP-о частях тела.



PP-чтобы уметь перевести на английский язык









PP: Oh, yes!


















Личностные – формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к изучению английского языка;


Постановка учебной задачи.
Обсуждение затруднения. Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем? Учащимся было предложено самостоятельно определить тему урока. На этом этапе учащимся предлагалось догадаться, что обозначают слова, записанные на доске с опорой на иллюстрации.
Форма: фронтальная, а именно словесная и наглядная передача учебной информации путем обмена информации между учителем и учащимися, что привело к постановке самими учащимися темы цели урока.
Метод: проблемно – поисковый
Т: Look at the pictures , here you can see the names of a human body’s parts. Can you read them aloud?(На картинке слова. Вы можете их перевести?

T: So, let’s read them and write down into a notebook. (Давайте их прочитаем и запишем в тетрадь)



























PP: Yes, we can.(да)










регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы



Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

Форма: фронтальная
Метод: проблемно – поисковый

T: Well done!
-Ребята, мы все разные. Как же мы сможем отличить одного человека от другого?

T:Right you are!(Правильно!)
А что нам для этого нужно научиться делать?
-Для этого нам нужны прилагательные , которые мы уже знаем.







PP:У всех людей разного цвета глаза, волосы. Все люди имеют разный рост






PP: Научиться описывать внешность







познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;


Первичное закрепление.


Проговаривание нового знания. На данном этапе для достижения цели учащимся было предложено составить словосочетания сущ+прилаг. для описания внешности человека, хлопнуть в ладоши, если услышат название части тела и в игровом задании показать на ту часть своего тела, которую называет по-английски учитель.
Форма: фронтальная
Метод: объяснительно иллюстративный

T: Задание: составить устно словосочетания прилагат.+ сущ( часть тела)



·







PP: учащиеся составляют словосочетания
















регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы



Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу
Создание ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность
Форма: индивидуальная.
Метод: практический

T: Children, well done!
The next task is to tick the words I say in your lists(След.задание: отметить на выданных листочках слова, которые слышат от учителя, должны остаться не обведенными три слова)Сделать взаимопроверку.


.








PP: выполняют задание, осуществляют взаимопроверку.



















Коммуникативные (аудирование)

Познавательные

Динамическая пауза
Учащиеся под музыку выполняли движения.

Head, shoulders, knees and toes, Knees and toes.
Head, shoulders, knees and toes, Knees and toes.
And eyes, and ears, and mouth, And nose.
Head, shoulders, knees and toes, Knees and toes.



Включение нового знания в систему знаний и повторение
Выявление границ применимости нового знания. Учащимся предлагается нарисовать рисунок монстра, у которого 2 головы, 5 ног,8 глаз и т.д.( по пройденной на уроке лексике с целью закрепления)
И рассказать о своем рисунке с опорой на клише, которые записаны на доске
Форма: парная
Метод: практический

T: Ребята, сейчас мы с вами будем рисовать монстрика. Ваша задача услышать и нарисовать сколько у него разных частей тела . The monster has got two heads, eight eyes etc. Work in pairs, help each other.











PP: рисуют, рассказывают о монстрике, описывают его внешность с опорой на речевые клише, которые выписаны на доске :
He has got
His eyes are










регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре ;

коммуникативные - участвовать в работе пары; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Форма: индивидуальная.
Метод: дискуссия

Т:
Ребята, по какой теме мы сегодня работали?
Что у нас получилось сделать?
Над чем еще стоит поработать?

Повторить еще раз новые слова по теме « Части тела. Внешность».



T: Thank you for your work. Rita, your mark is .

T: объяснение д/з
Сделать задания в рабочей тетради на странице
The lesson is over. Good-bye!






PP: ответы учеников: Части тела. Описание внешности.
Выучить новые слова. Мы запомнили новые слова, сделали рисунки с использованием новых слов














PP:Goodbye!
Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Познавательные


Задание для самостоятельного выполнения и взаимопроверки

head, tail, short, mouth , cheese, hair, arm, toes, fingers, hands, milk, legs, black
==============================================================================
Текст для домашнего задания

Вставь в текст пропущенные слова по смыслу: eyes, short, mouth , hair, hands, nice, legs, ears, nose.
My doll. This is my doll. Her name is Rose. She’s got big blue , little ears, a short and a little red . Her is long and dark.. My doll is very . She can do many things: with her she can eat tasty things; with her and feet she walks; with her tongue she talks. And with her she can hear me. I think my doll is very nice and pretty. I love my doll.
==============================================================================
Песенка для динамической паузы:
http://www.lovelylanguage.ru/for-kids/english-songs/241-head-shoulders-knees-and-toes
15