Открытый урок по математике на тему: «Наглядная геометрия». (ФГОС) (2 класс)


МБОУ «Кюереляхская СОШ имени С.Г. Коврова»
Открытый урок по математике на тему:
«Наглядная геометрия» (повторение). (ФГОС)
(с использованием мультимедийного оборудования)
УМК «Планета знаний » 2 класс
Авторская разработка.
Выполнила:
учитель
начальных классов
Потапова Раиса Сидоровна
Тема: «Наглядная геометрия» (повторение).
Место урока в системе уроков: повторение и закрепление полученных знаний
УМК «Планета знаний». Учебник 2 класса «Математика» Башмакова и Нефедовой. 1 часть. Тема «Наглядная геометрия»
Цель: Повторение и закрепление знаний и умений по теме «счет в пределах 20» и формирование навыка применять знания и умения в новых ситуациях. Содействовать успешному усвоению понятий о свойствах геометрических фигур, способствовать развитию умения различать виды углов на рисунке, вычислять периметр фигуры.
Задачи: I. Образовательные
1.1 Закрепить умение считать в пределах 20 с переходом через разряд.
1.2 Обеспечить закрепление знаний учащихся путём применения знаний и умений в новой ситуации.
1.3 Способствовать развитию математической речи.
II. Развивающие
2.1 развивать умение планировать, контролировать и оценивать предметную деятельность в соответствии с постановкой задачей и условиями её выполнения.
2.2 развивать логическое мышление, внимание, познавательную активность.
2.3 воспитывать культуру поведения при фронтальной работе
III. Воспитательные.
3.1 воспитывать умение планировать учебное сотрудничество с учителем
3.2 воспитывать аккуратность, трудолюбие на уроке, взаимопомощь.
3.3 воспитывать культуру поведения при фронтальной работе
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, линейка, угольник, слайды, мультимедийное оборудование.
Формируемые УУД).
Предметные Метапредметные Личностные
Применять умение составлять текстовые задачи в 1 , 2 действия, составлять выражение по условию задачи.
Применять вычислительные навыки в пределах ста без перехода через десяток в устных и письменных вычислениях и в пределах 20.
Вычислять периметр прямоугольника и квадрата.
Распознавать виды углов, фигур.
Выделять свойства геометрических фигур, использовать их при решении задач..
Развивающие:
Развивать логическое мышление
Развивать смекалку
Познавательные
Наблюдать, сравнивать и делать выводы
Анализировать условие задачи
Использовать справочные материалы, помещенные в учебнике.
Использовать разные способы для получения результата.
Ориентируются в рисунках, схемах. цепочках вычислений
Высказывать свое мнение при обсуждении результата.
Регулятивные
Принимать и сохранять задачу урока.
Планирую собственную вычислительную деятельность
Планируют собственные действия по устранению в пробелов в знании
Учитывать ориентиры, данные учителем, при повторении и закреплении материала
Отслеживать уровень овладения учебным материалом
Коммуникативные
Отвечать на поставленные вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное
Сотрудничать с товарищем при работе в парах, в группах
Работа с информацией Проявлять положительное отношение к урокам математики
Оценка эмоционального состояния.
Этап урока (время) Деятельность учителя. Деятельность учащихся. УУД
1.Самоопределение к деятельности.
(2 мин.)
Задачи:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Дети проверяют готовность к уроку. Садятся сначала девочки, а затем мальчики.
Л. Формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности.
2.Актуализация опорных знаний.
(5 мин.)
Задачи:
Подведение к теме урока.
3.Постановка учебной задачи.
(3 мин.) Устный счет.
Формулирование цели и задач урока.
Планирование урока. Составление маршрута урока.
.
4.Повторение и закрепление опорных знаний и умений.
(13 мин.)
Задачи:
Повторение изученного материала в привычной ситуации с целью использования знаний в новой ситуации.
Решение задачи на нахождение части.
Работа в парах.
Рефлексия этапа.
Физкультминутка
Решение задачи.
Взаимопроверка.
3 этап урока.
5.Применение знаний и умений в новой ситуации.
(10 мин.)
Задачи:
Формирование навыка применения знаний и умений в новых ситуациях.
Самостоятель-ная работа.
Практическая работа.
6.Рефлексия урока.
(2 мин.)
Задачи:
Осознание обучающимися своей учебной деятельности.
7.Контрольно-оценочный этап.
(2 мин.)
К нам на урок сегодня пришли гости. Отгадайте, что это?
-- Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой.
А противоположные стороны
У него равны.
(прямоугольник)
- Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
(квадрат)
-Три вершины тут видны, три угла, три стороны.
(ТРЕУГОЛЬНИК)
Он и острый, да не нос.
И прямой, да не вопрос.
И тупой он, да не ножик…
Что еще таким быть может?
(угол)
(выложить их на доске)
Давайте определим тему урока. «Геометрические фигуры.»
А чтобы нам сориентироваться и сформулировать цель урока, давайте обратимся к маршрутному листу в учебнике (форзац). Откройте форзац учебника.
-Какую большую тему мы с вами начали изучать? (НАГЛЯДНАЯ ГЕОМЕТРИЯ)
-Какие темы мы с вами прошли? (углы, прямоугольники, треугольники). С чем мы знакомились на этих уроках? (со свойствами фигур)
Разложите фигуры так, чтобы получилась цепочка примеров.
угол Прямоугольник треуг -к квадрат

12-5+3 = 10-2+3 = 11-4+8 = 15-10+9
Вот мы и получили маршрут нашего урока. О свойствах какой фигуры мы будем говорить сначала?
- у вас изображена лесенка успеха, где первая ступенька – низкий уровень, вторая ступенька – средний уровень, третья ступенька – уровень выше среднего, четвертая ступенька – высокий уровень.
Изобразите человечка на том уровне, на котором, по вашему мнению, вы сможете достигнуть цель урока.
Из каких частей состоит угол? (вершина и два луча)
Игра. Найди лишнюю фигуру.
Круг…, ромб… и эти фигуры
-Почему?
Рассмотрите слайд (кораблик из фигур). Какие углы вы здесь видите?

Игра. Помогите Коту в сапогах добраться до дома хозяина.
дом
Кот в сапогах ломаная из трех
звеньев
Путь, который он должен преодолеть равен 17м. Сначала он прошел 3 м, потом 9 метров. Что нужно узнать в задаче?
-Какие углы вы здесь видите? (тупой, острый)
-Что известно в задаче?
-Что нужно найти?
-Расскажите друг другу по очереди, как найти оставшийся путь?
Кто сможет решить задачу у доски?
1)3+9= 12 (м)
2) 17-12=5 (м)
Ответ: 5 м Коту сталось пройти до дома.
Делаем вывод. Какие углы называются тупыми?
-Какие углы называются прямоугольными?
--Какие углы называются острыми?
Итак, мы с вами закрепили свойства углов?
Раз- подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Семь и восемь – лень отбросим!
Переходим к следующему пункту плана. Прямоугольник.
Из каких частей состоит фигура?
Что мы можем сказать о противоположных сторонах прямоугольника?
-Что можем сказать об углах прямоугольника?
-Начертите прямоугольник со сторонами :
Ш- 3см
Д- ?, на 4 см длиннее, чем
-Сможем ли мы сразу начертить прямоугольник?
-Что известно, а что неизвестно?
-Найдем длину прямоугольника.
3+4=7 (см)-длина прямоугольника


7 см
3 см
-Проверьте, правильно ли начертил фигуру ваш сосед.
Оцените работу соседа с помощью волшебной линеечки
Без ошибок, или 1 ошибка – высокий уровень, 2-3 ошибки – средний уровень, 4 и более ошибок – низкий уровень.
- Верните работы соседям. Поднимите руку те, кому поставили высокий уровень. Кому – средний. Кому- низкий
-Найдите периметр прямоугольника самостоятельно и запишите в тетрадь.
-Какое свойство прямоугольника вы использовали для вычисления периметра?
-Выполнили ли мы задачу второго этапа урока?
Посмотрели на наш маршрут. Работаем со свойствами треугольника. (слайд)

Посчитайте, сколько треугольников? (8)
Какие треугольники вы видите? (остроугольные, прямоугольные, тупоугольные)
Работаем с учебником. С 85 №3.
-Какие треугольники здесь изображены?
-Найдите острые углы в 1 треугольнике. Составьте равенство, сумму двух слагаемых и запишите в тетрадь. Какие равенства вы записали?
40+50=90
Каким правилом вы пользовались при решении этих примеров?
– Я расскажу вам сейчас историю, которая произошла с нашими гостями – Треугольником и Квадратом.
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?».
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!».
Но Квадрат ответил: «Брат!
Я же старший, я – Квадрат!».
И сказал еще нежней:
«Не известно, кто нужней!..»
Вот настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов!..»
– Что сделал младший брат? (Срезал углы.)
– У вас на столе лежат квадраты. Загните у них углы. Посчитайте, сколько углов получилось. (Восемь.) Послушайте, что было дальше.
…Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата!
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
– Какое название можно дать этой фигуре? (Восьмиугольник.)
– От чего же зависит название многоугольника?
- Вспомните цель нашего урока?
- Как вы думаете, мы достигли цели?
- Где могут пригодиться полученные умения и навыки?(8 слайд)
У вас изображена лесенка успеха. Изобразите человечка на той ступеньке, где, по вашему мнению, находитесь сейчас вы.
Особенно хотела бы отметить детей…
Урок окончен.
Отгадывают загадки
Обращаются к маршрутному листу в учебнике.
Читают - В маршрутном листе.
- Повторяем – закрепляем имеющиеся знания, знакомимся – узнаем что-то новое о уже известном, тренируемся – упражняемся в использовании новых умений.
- о свойствах углов
-О свойствах прямоугольника
- о свойствах треугольника
- о свойствах квадрата
-лишний круг, т.к. нет углов
-лишний ….., т.к. у него нет прямых углов.
-тупые, прямые, острые
-
-сколько метров ему осталось пройти?
-дети по очереди рассказывают, как будут помогать Коту в сапогах.
Записывают решение на доске и в тетради.
Дети выполняют движения
4 стороны, 4 вершины, 4 угла
-равны
-прямоугольные
Работают с готовой краткой записью, находят известные и неизвестные данные в задаче.
Умение чертить прямоугольник с помощью линейки.
3+7+3+7=20 (см)
-противоположные стороны равны
да
Дети считают, проговаривая мысль полным предложением. Туловище состоит из 1 прямоугольного треугольника. Ит.д.
Наличие прямоугольных треугольников проверяют угольником.
-прямоугольные
Уметь к десяткам прибавляем десятки
Записывают примеры.
Практическая работа
Вывод: название многоугольника зависит от количества углов.
- Вспомнить и обобщить материал по теме «Наглядная геометрия»
- Да, так как выполнены все задачи.
- При решении нестандартных задач и в новых условиях.
Дети ставят уровень успеха для себя.
П. осуществля-ют поиск необходимой информации в учебнике.
.: применять вычислительные навыки в пределах 20 .
Р. Формирование умения составлять план деятельности на уроке с помощью учителя
П.: анализировать условие задачи и соотносить ее с решением.
К . Взаимодействовать друг с другом
Р.: отслеживать уровень овладения учебным материалом.
.
Р. Планировать свои действия
К . Взаимодействовать друг с другом
Р. Принимать и сохранять задачу урока.
Р.: отслеживать уровень овладения учебным материалом.
Р.: отслеживать уровень овладения учебным материалом.
П. Умение формулировать выводы
Р. самооценка
Список использованной литературы
1. Учебник Авторы: Башмаков М.И. Нефедова М.Г.
Издание: М.: Астрель, 2012. УМК «Планета знаний»
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Видеоролик «Занимательная зарядка»