Открытый урок на тему Приятного аппетита! в казахских школах (4 класс)


Класс 4-«А»Тема:Приятного аппетита!
Цель: образовательные познакомить с новыми словами: борщ, Приятного аппетита! Салат, кефир, завтрак, кисель, творог, яйцо, вымыть;
развивающие развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь;воспитательные воспитать культуру общения, нравственных и общечеловеческих ценностей.
Оборудование: картинки с заданиями, карточки к новым словам, мультимедийная доска, овощи и фрукты, учебник.
Тип урока: комбинированный
План урока:
I Организационный этап (4 мин.)
ІІ. Работа над домашним заданием (10 мин.)
ІІІ. Работа по усвоению новых (5 мин.)
IV Работа по усвоению нового материала (7 мин)
V.Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (3мин.)
V.Этап закрепление нового материала (10 мин.)VІI. Информации о домашнем задании (2-3 мин.)
VIII. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Ход урока:
I. Организационная часть(4мин)
1. Мотивация
Звучит песенка «УЛЫБКА».
-Здравствуйте, ребята!
-Как называется песенка?
-Надеюсь, что эта песенка вызвала у вас улыбку. Доброму делу – доброе начало.
II. . Работа над домашним заданием(10 мин)
Ученики разделены на две команды ,команда «Ананасов» и команда «Бананов». Они должны были составит диалог, о том как они завтракают в круге семьи или в круге друзей Первая команда на составляет диалог на тему «Мы дома» а вторая команда на тему «Мы в столовой». Учащихся должны рассказать свой диалог как ролевая игра. Две команды будет оценивать друг друга используя смайлики.
III. Работа по усвоению новых слов (5 мин.)
Вымыть-ювмокЯйцо-тухум*Готовить-тайерламокПолезный-фойдалиВредный-зиёнПить-ичмокСвежий-янгиМолоко-сутКефир-катикСметана-каймок*Первичная проверка понимания. Учащихся вместе с учителям учатся правильно произносит новые слова..
*Допиши пропущенные слова в предложениях, используя новые слова.К/р
1.Я люблю…….
2.Корова дает……..
3.Кока-кола очень………….напиток.
4.Дедушка любить…………..чай.
5.Передедой нужно………руки.
6.Курица дает нам………..
7.Мама……….борщ.
8.Фрукты очень……….для здоровья.
IV Работа по усвоению нового материала (7 мин)
Упр.5.с.35.И/РРасскажи, какой сок и какой салат любят друзья.
Какой кисель любишь ты? Какой салат готовит твоя мама?

Примерные ответы детей : Аленушка любит свекольный сок. Незнайка любит вишневый сок и морковный салат. Василиса Премудрая любит салат из капусты и яблочный сок. Емеля любит салат из помидоров и грушевый сок. Олег любит сок из слив и салат из огурцов.0
V. Работа усвоению словоформ и грамматических конструкций(3 мин)
Упр.6.с.35.Г/РПрочитаете выразительно


V. Этап закрепление нового материала (10 мин.)
* Игра «Создай свою меню» К/РУчащимся раздаются заранее приготовленные шаблоны «меню». В меню написаны названии продуктов питание ,а дети должны приклеит перед названиями продуктов соответствующие картины продуктов.
*Игра «Соедините часть А с частью Б, чтобы получилось пословицы.» Соедините часть А с частью Б, чтобы получилось пословицы
А Б
Когда я ем… От семи недуг
Яблоко на ужин… Волк
Яблоко от яблони… Я глух и немГолодный как… И доктор не нужен
Лук… Не далеко падает
*Игра « Четвертый лишний»
На карточках изображено по 4 предмета, детям необходимо среди данных предметов обнаружить "лишний" предмет и далее объяснить, почему именно он лишний.
34861501873250019494519177000


VІI. Информации о домашнем задании (2-3 мин.)
Упр.8.с.36.
-Найди 6 слов, которые отвечают на вопрос что?

VIII. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок
*Рефлексия:
-попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»
*Выставление и комментирование оценок
Учитель: Юсупова Диёра Эминжановна18.11.2016 г
Министерство образовании и науки Республики Казахстан
Государственная учреждение образование
«Средняя школа №81 имени Улегбека»
Открытый урок по русскому языку
в 4 классе на тему:
«Приятного аппетита!»
Учитель: Юсупова Диёра ЭминжановнаКарабулак,2016 г