Окружающий мир.Урок — исследование .Тундра 4 класс

Урок окружающего мира 4 класс.
Урок – исследование. Тема урока «Тундра».

Цели: сформировать представление о природной зоне тундре; ознакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью человека.
Задачи направленные на достижение УУД:
Познавательные- самостоятельно находить информацию в материалах предложенных учителем, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы;
Коммуникативные- осуществлять совместную деятельность в парах и группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;
Регулятивные- действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные- продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Предметные- дать представление о природной зоне-тундре.
Оборудование: презентация, электронное приложение к учебнику, карточка с текстом для индивидуального задания, аналитическая карта исследований природной зоны, карта природных зон, атлас «От земли до неба», гербарий, картинки с изображением животных.

Ход урока
Достижение результатов

Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний
Тест (1 слайд)
Природная зона арктических пустынь расположена :
А) на островах Тихого океана
Б) на островах Индийского океана
В) на островах Северного Ледовитого океана
2. Территория Арктики:
А) плотно заселена людьми
Б) не имеет коренного населения
В) не пригодна для жизни людей
3. В Арктике для растений и животных:
А) суровые условия
Б) комфортные условия
В) заповедные условия
4. В зоне арктических пустынь растут:
А) кедры, берёзы, черёмуха
Б) лишайники, мхи, полярные маки
В) бузина, орешник, айва
5. Большое скопление птиц на скалах называют:
А) птичьи базары
Б) птичьи рынки
В) птичьи гнездовья
6. как изменится температура воздуха в зоне арктических пустынь за полярную ночь?
А) температура повысится
Б) температура не изменится
В) температура понизится
7. Арктический заповедник расположен на :
А) Земле Франца Иосифа
Б) Северной Земле
В) острове Врангеля

Проверим результаты работы, оцените свои знания по предыдущей теме.
конкурс рисунков
–как вы представляете себе Арктику?
(рассказ детей с опорой на выполненный дома рисунок)

Индивидуальное задание на карточке
–исправить географические ошибки в тексте

Арктика-это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами (правильно- островами). Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые (правильно- косые, наклонные лучи) . Зимой в Арктике бывает полярный день (правильно- полярная ночь), а летом –полярная ночь (правильно- полярный день). Температура воздуха зимой опускается до -60 *С, а летом не поднимается выше нуля (правильно- поднимается на несколько градусов выше нуля).

III. Самоопределение к деятельности (2 слайд)
Кроссворд
Новая природная зона приглашает нас-
Снова в экспедицию отправляется класс.
А чтобы тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать. (3 слайд)

Короткое название ледяной зоны. (Арктика)
Птица с необычным красным клювом. (тупик)
Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля)
Арктика- это снег и .(лёд)
Растения, живущие в толще воды. (водоросли)
Вид рыбы, обитающий в северных морях. (сайка)
(ключевое слово в выделенных клетках: тундра)

-Молодцы! Мы узнали название природной зоны, по которой сегодня будем путешествовать. (4 слайд) музыка « Увезу тебя я в Тундру»
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
-что мы будем делать для достижения этой цели?
работать в парах, группах, работать по учебнику, выполнять задания в тетради, рассуждать, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, делать выводы и т.д.)
- что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы
- что вы уже знаете об этой зоне?
- что может быть дополнительным источником информации по этой теме?

IV. Открытие новых знаний
Знакомство с планом изучения природных зон
–познакомимся с планом изучения природной зоны(запись на доске)
Для того чтобы успеть за урок изучить зону тундры по всем пунктам плана, предлагаю отправиться в экспедицию в Тундру и поработать в 4 группах. У каждой группы будет своя роль:
географы будут работать с картой и найдут месторасположение зоны;
экологи будут выяснять как живут в этой зоне;
зоологи расскажут нам о животных тундры
ботаники будут искать информацию о растительном мире.

- -Посмотрите на все вопросы, записанные на доске, и определите, какие из них можно задать ботаникам, зоологам, синоптикам, а какие -географам. Выберите руководителя группы. В конце урока руководитель оценит вашу работу в группе и вы каждый получите оценку за заполнение своих аналитических карт.

2. работа в группах
- географы, пользуясь учебником, энциклопедией и географической картой, ответьте на вопросы и выполните задание на карточке.
1. Где на карте расположена зона тундры? Покажите её на карте.
2. Каким цветом обозначена зона тундры?
3. К северу или к югу от нашего края расположена тундра?
4. Погодные условия зимой и летом.

-Ботаники, используя гербарный материал, атлас «От земли до неба», материал энциклопедии, карточки с изображением растений, ответьте на вопросы и заполните аналитические карты.
1. Какие растения растут в тундре?
2. Как растения приспособились к жизни?

-Зоологи, используя карточки с изображением зверей и птиц, материал энциклопедии, учебник, ответьте на вопросы.
1. Какие животные обитают в тундре?
2. Как они приспособились к жизни?
-птицы: чем питаются, оперение, окраска.
-травоядные животные: чем питаются, мех, окраска.
Хищные животные: кем питаются, мех, окраска.

-Экологи, пользуясь учебником, материалом энциклопедии, ответьте на вопросы.
1. Основные занятия населения тундры.
2. Экологические проблемы тундры.
3. Охрана природы тундры.
(Учащиеся самостоятельно изучают материал и обсуждают в группах, заполняют аналитические карты. Если возникают вопросы, учитель консультирует)

V. Первичное закрепление.
Сообщения учащихся каждой группы.
- У каждой из вас есть аналитическая карта, ваша задача- слушая выступления представителей других групп, заполнить пункты в вашей карте, которые остались нерассмотренными.
1) Рассказ географов. (5слайд)
- как же выглядит тундра на самом деле?
- а почему же вторая часть года мокрая?
(6 слайд)
2) Рассказ ботаников
- итак, какие в тундре растения?
(растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья)
(7 слайд)
3) Рассказ зоологов
-как приспособились к жизни представители животного мира тундры?
(у птиц густое оперение и защитная белая окраска, у зверей - густой мех)
(8 слайд), (9 слайд)
4) рассказ экологов
- что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре?
(запретить браконьерство, взять под охрану оленьи пастбища, не использовать тяжёлую технику, бережно относится к природным богатствам)

- Молодцы! Было очень приятно работать в экспедиции с умными, заботливыми и наблюдательными исследователями.

VI. Физминутка

Выполнение заданий в рабочей тетради
– выполним задание 4 на стр. 44. Составим схему питания, характерную для тундры.
(Лемминг-песец-волк)
Взаимопроверка. (10 слайд)

- сейчас поработаем в парах и выполним задание 5 на стр. 44.
Рассмотрите знаки. Подумайте, какие экологические проблемы они отражают?
- А какие меры охраны природы помогут решить эти проблемы?
(11, 12 слайд)
6) Работа с CD (электронное приложение к учебнику)
(Просмотр презентации)

VII. Подведение итогов. (13 слайд)
-Почему растительный и животный мир тундры богаче, чем в зоне арктических пустынь?
-какова была цель урока?
- какие знания мы открыли?
- на все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
-где можно применить новые знания?

VIII. Рефлексия.
- что на уроке у вас хорошо получалось?
- кого из ребят вашей группы вы хотели бы поблагодарить?
- над чем ещё надо поработать?
Самооценка. Оценка работы в группе.

Д/З. с. 84-93уч, (т) с. 43-46






Познавательные уч.д.



























Регулят у. д.















Позн. Уч.д.
















Познав. Уч.д.




















Регул. Уч. Д.




Личн. Уч.д.






















Комуник. Уч. Д.





Коммун. Уч.д.



Регул.уч.д.

























Позн. Уч.д.




Коммун.уч.д
Личн. Уч.д.







Позн. Уч.д.







Регул. Уч.д.


Аналитическая карта исследования природной зоны
Название зоны_______________________________________________________
Расположение на карте_________________________________________________
Особенности климата__________________________________________________
Живая природа:
Животные__________________________________________________________________
Птицы_____________________________________________________________________
Растения____________________________________________________________________
Особенности приспособления живых организмов к жизни в этой зоне:
Животные__________________________________________________________________
Растения____________________________________________________________________
Использование этой зоны человеком_______________________________________
Экологические проблемы:________________________________________________
Охрана природы:________________________________________________________