Урок географии в 8 классе по теме Восточная Сибирь


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ В 8 КЛАССЕ
Тема урока: Восточная Сибирь. Географическое положение. Рельеф, полезные ископаемые.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Деятельностная цель:
Продолжить формирование
- умения работать с географическими картами;
- умения выявлять географические особенности в размещении форм рельефа, полезных ископаемых;
- умения анализировать и оценивать географическую информацию, работать с различными источниками знаний.
Образовательная цель:
Формирование УУД:
Личностные действия: понимание и осмысление огромных пространств Сибири.
Регулятивные действия: описание Г.П. рельефа по плану.
Познавательные действия: работа с географической картой, составление таблиц.
Коммуникативные действия: вести дискуссию, контролировать свои действия и действия одноклассников.
Оборудование: физическая карта России, тектоническая карта России, атласы по географии.
Этап урока Действия учителя Деятельность обучающихсяУУД
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Актуализация знаний (2-3 мин.)
3. Постановка учебной задачи (2-3 мин.)
4. «Открытие нового знания» (20 мин.)
Проверка рабочего места уч-ся.
Мы уже знаем, что Сибирь это огромные пространства России к востоку от Уральских гор. Сибирь подразделяется на Западную и Восточную. В тюркских языках имеется слово «Себер», означающее «мести», «метель». S Сибири -7,2 млн. кв. км.
Сегодня на уроке мы узнаем:
1. Какая территория входит в состав Восточной Сибири.
2. Особенности Г.П. Восточной Сибири.
3. Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые.
- Используя карту атласа, учебника, определите границы Восточной Сибири.
- Назовите и покажите на карте территорию Восточной Сибири.
- Опишите Г.П. Восточной Сибири. (см. План характеристики Г.П.)
- Сравните Г.П. в Сибири и Западной Сибири.
- Как эти особенности повлияли на природу Восточной Сибири? Организация рабочего места (учебник, атлас, дневник, тетрадь)Работа с картами атласа.
Дискуссия.
Личностные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД.
5. Первичное закрепление (2-3 мин.)
6 .Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль. (5 мин.)
7. Рефлексия деятельности (2 мин.)
8. Д. З. (2-3 мин.)
9. Подведение итогов урока. (3-4 мин.) - Определите главные черты рельефа района.
- Назовите причины, определившие эти особенности.
- Какая карта поможет получить нужную информацию?
- Какие закономерности в размещении рельефа вы можете отметить?
- Заполните таблицу (см. приложение) в тетради.
- Проверим таблицу.
Сообщения по теме «Что такое траппы?», «Якутские алмазы».
- Давайте посмотрим на план урока.
- Какие вопросы мы не рассмотрели?
- Что не понятно? Работа с картами.
Беседа.
Работа у доски.
Выступление учеников с опережающим заданием.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Основные формы рельефа Тектоническая структура Полезные ископаемые