Урок математики в 1 классе на темуЗнаки больше, меньше, равно .


Тема урока: Знаки "больше", "меньше", "равно" .Цели урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить со знаками
<, >=; научить выполнять записи с этими знаками.
Планируемые результаты: учащиеся научаться сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки < ,>, =; читать неравенства; выполнять мыслительные операции анализа и синтезе и делать умозаключения; применять полученные раннее знания в изменённых условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование: учебник "Математика" (М.И. Моро), рабочая тетрадь на печатной основе (М.И. Моро),проэктор, компьютер, рисунки героев мультфильма "Маша и Медведь", "Дерево успеха", игровизор, маркер, клей, цифры, знаки, геометрические фигуры, презентация.листочки (красного, жёлтого, зелёного цвета)
Ход урока:
1. Организационный момент
Прозвенел и стих звонок
Начинается урок.
Посмотрите, всё ль в порядке
Ручки, книжки и тетрадки,
Линейки, карандаши?
Встали ровно малыши!
- Итак, ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь, подарите хорошее настроение, которое я думаю будет сопровождать вас на протяжении всего урока и тихонечко присядьте.
2. Актуализация знаний
1)- На наш урок я пригласила героев сказки. Угадайте как называется сказка?
"Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!..."Ну-ка, вспомни сказку, дружок!
Кто умнее был, ответь,
В сказке ...( "Маша и Медведь")
- Мишка привёл Машу в класс, чтобы Маша поучилась в нашем классе. А Мишка посмотрит, как дети умеют внимательно слушать и активно работать на уроке.
Появляются рисунки героев сказки- Маша и Мишка)
Приглашаем наших героев из известного мультфильма.
2) Повторение изученного материала.
- Прежде, чем мы приступим к работе, предлагаю вам математическую разминку.
а) логическая разминка.
- Сколько хвостов у трех китов?
- Сколько ушей и двух мышей?
- У кого больше лап, у утки или у утенка?
б) устный счет.
- Посчитайте:
От 1 до 10 и обратно по цепочке;
От 3 до 5;
От 9 до 5.
- Какое число следует за числом 7, 5, 2
- Какое число стоит перед числом 8, 6, 4
3. Самоопределение к деятельности
- Ребята, пока мы с вами проводили математическую разминку к нам на урок
пробрался ещё один герой. ( вывешивается рисунок волка).
Он пока бежал к вам заблудился . Он не может понять , что за рисунки развешены по всему классу. (линии )
-Что изучали на прошлом уроке?
-назовите линии. ( Дети снимают рисунки, называют их и вешают на доску слева)
-Мы помогли Волку пробраться через наш класс найти дорогу домой.
Пока мы провожали Волка, Маша тоже без дела не сидела.
-А чем она занималась, мы сейчас узнаем.
-Посмотрите. Что вы видите?
-Сколько на первом рисунке яблок?
-Поставьте на доску цифру 5. (выходит ученик и ставит 5)
-Посмотрите на второй рисунок. Что изменилось? (Стало 4) Поставьте цифру 4.
-Что произошло?
Если на уроке кушать,
Можно всё прослушать
-Какое число больше? Какое меньше?
на доске появляется запись
5 больше 4. 4 меньше 5
-В математике вместо слов больше и меньше ставят
Знаки < >
-Давайте поставим знаки вместо слов.
- Кто может сам поставить?
-Как вы думаете, для чего нужны эти знаки?( Чтобы не писать словами, экономить время)
Этими знаками пользовались, оказывается, ещё древние люди. Сейчас мы с вами покажем как. Возьмите 2 карандаша. В древние времена, когда люди только начинали придумывать записи, они могли записывать каких предметов больше. Для этого брали палочки. Если палочки были равными и лежали одна над одной, значит, количество предметов было равным. Если больше или меньше, то ставили таким образом, чтобы было видно, где больше.
(Показ знаков, составленных из карандашей)
-Чему мы сейчас учились?
-Расскажите нашему Мишке.
- Назовите тему нашего урока? ( Знаки «больше», «меньше», «равно».)
- А цель урока? Чему мы с вами должны научиться на этом уроке? ( Научиться пользоваться знаками больше, меньше, равно.)
4. Физминутка Мы считали, отвечали
А теперь тихонько встали.
Раз – присели, два – нагнулись,
На носочках потянулись.
Руки ставим на бочок:
На носочках скок, скок, скок.
А теперь все тихо сели,
Продолжаем наш урок.
5. Работа по теме урока
- Мы продолжаем урок вместе с Машей и Мишкой
1) слушание диска
2) Работа по учебнику
- Откройте учебник с. 46
-Как называются знаки вверху? ( больше, меньше, равно)
-Прочитаем, что мы будем делать на уроке?
-Что мы уже узнали?( как обозначаются слова больше меньше, равно)
- Посмотрите на рисунок с птицами.
Обратите внимание на клювики птиц, вам ничего не напоминает? -
- Составьте рассказ по записи
-Сколько было птичек на первой картинке
-Сколько прилетело
-Сколько стало
-Их стало больше или меньше
-Как это записали, прочитайте
- Составьте рассказ по второй записи.
Прочитайте равенство и неравенство .Читаем слева направо
-Возьмите простые карандаши. вместе с соседом по парте , составьте записи к картинкам с вишнями. Проверка на доске.( заранее написано)
-Чему мы учились?
6.Работа в тетради с печатной основой с. 18
- Посмотрите на знаки приведённые ниже.
- как называется знак, который записан первым?>
- Что показывают синие точки ( Начало письма). Приготовили ручки.
-Обведите и напишите этот знак до конца строки.
-Как называется второй знак ?<
-Найдите синюю точку, посмотрите как пишется этот знак.
-Обведите и напишите это знак до конца строчки.
-Чему учились? ( Писать знаки). А теперь оцените свою работу смайликами.
7. Физкультминутка.
Физкультминутка на внимание.
Покажите, что вы готовы к работе.
- левую руку вверх
- 3 вращения кистью
- правую руку вверх
- 2 хлопка
- правую руку вперед
- 3 вращения кистью
- левую руку вперед
- 2 хлопка
- Сложили руки на столе.
Работа в паре.
- Вместе с соседом по парте составьте записи к картинкам с вишнями.
(Проверка. Записи приведены на доске: 3+1=4, 4>1, 4-3=1, 1<4.)8. Закрепление изученного материала
1) Работа в тетради с печатной основой.
- Откройте тетрадь на с. 18. Прочитайте первое задание. Самостоятельно запишите, какое время показывают часы.
(Фронтальная проверка.)
- Посмотрите на знаки, приведенные ниже. Как называется знак, который записан первым? Вторым?
(Объяснение, показ, запись знаков в тетради.)
- Посмотрите на рисунок с мячами.
(Записать количество, заполнить пропуски рисунками, с помощью новых знаков составить запись 5>3, 3<5.)

2) Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на с. 47. вспомните сказку В. Сутеева «Мешок яблок». За что звери принесли зайцу столько подарков? (За доброту.)
Работа в паре.
- Пользуясь рисунком, расскажите соседу по парте, как можно получить число 5.
(Проверка. Выходит к доске пара для ответа. Спросить несколько пар.)- Посмотрите на следующий рисунок. Сколько желтых полосок нужно положить, чтобы накрыть розовую? А сколько зеленых? Почему получили разные ответы? (Полоски разной длины.) Каких полосок нужно больше?
Очень Миша доволен Вашей работой, и просит вас ещё приглашать в ваш класс. Будем приглашать?
9. Итог урока
-Чему учились на уроке?
- Что вас удивило?
- Для чего нужны знаки?
-Какие трудности встретились на уроке?
10. Рефлексия.
Мне понравился урок, я справился со всеми заданиями.
Мне понравился урок, но не все задания я сделал самостоятельно.
Мне было трудно на уроке, я не смог справиться с заданиями.
Дерево успеха. Во дворе стояло красивое дерево. У нас на парте красивые листочки трёх цветов. Давайте нарядим наше дерево и оценим наш урок.
Красный- если урок вам понравился и вам всё было понятно
жёлтый- Если мне не всё было понятно
зелёный- Мне было очень трудно