Спортивное развлечение для детей средней группы Путешествие в подводный мир.


МКДОУ детский сад №25
Группа «Божьи коровки»
Спортивное развлечение
«Путешествие в подводный мир».
Для детей средней группы
( 4-5 лет)
Дата проведения: 16 октября 2015г.
Подготовила: воспитатель
Блохина Надежда Васильевна
г.Столбова

Развлечение
«Путешествие в подводный мир».
Цели: 1) знакомить детей с морскими обитателями; 2) учить работать в команде; 3)развивать ловкость, быстроту, прыгучесть, равновесие, координацию движений, воображение.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы были на море? Любите морские приключения? А давайте-ка с вами отправимся на море.
Стану я морским капитаном
Для этого надо принарядиться.
(Надевает тельняшку, накидку.)
Воспитатель: Ну что, готовы отправится в путешествие ? На дно морское можно опуститься с помощью батискафа. Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью. Дети встают в круг. Берут «иллюминатор»-обруч и отправляются в путь (звучит музыка «Шум морской волны»)
Появляется Пират. Ну что приплыли? Думаете здесь весело будет??Ничего подобного!!! Я здесь Русалочку похитил и вас заколдую.
Воспитатель: Дорогой Пират, не спеши сердится . Расскажи зачем ты Русалочку похитил?
Пират: Скучно мне ,играть нескем.
Воспитатель: А давай мы с удовольствием поиграем и повеселим тебя! Пират: Ну это я с удовольствием!!!
Воспитатель:
Ребята, я получил сообщение, что во время шторма волны выбросили на берег медуз. Нужно помочь им вернуться в море. Но сильный ветер разрушил скалы, и проход к морю завалило камнями.
Воспитатель: Не волнуйся, дети спасут медуз, вернут их в море. Поможете, ребята?
Эстафета «Спасение медуз».
Дети делятся на две команды. Каждому выдаётся медуза (поделка). По команде ребёнок пробегает змейкой между модулями (камнями), бросает медузу в таз (море), змейкой возвращается назад, передаёт эстафету следующему.
Пират: Молодцы, ребята, спасли медуз. Мне понравилось.
Воспитатель:А хотите еще поиграть, тогда вам нужно отгадать загадку.
Он и серый, он и чёрный, Очень резвый и проворный.
Плавает он и ныряет, И людей порой спасает. (Дельфин.)
Дети: дельфины
Воспитатель: Дети, а дельфины очень любят играть, как и вы, давайте вокруг себя повернемся, и в дельфинов превратимся
Эстафета «Дельфины».
Задание: перепрыгнуть через планку, пролезть в «тоннель», позвонить в колокольчик, вернуться назад, передать эстафету следующему.
Воспитатель: а я вот сейчас загадаю загадки про морских обитателей, посмотрю, как хорошо они знают кто в море живет.
Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног, Вот и весь я …(осьминог).
Остров с фонтаном Моря бороздит, Вас не обидит,
Зовется он …(кит).
Хищная, большая рыба
Налетела, словно глыба.
Мигом жертву заглотнула
Ненасытная …(акула).
Воспитатель: Ну что ж ребята, давайте дальше веселить Пирата .Давайте играть.
Эстафета «Ловись рыбка и мала, и велика»
Дети делятся на две команды. В тазах лежат мячики («морские ежи») и рыбки по количеству игроков. А напротив стоят корзины. По команде ребенок берет рыбку или «морского ежа» из таза, бежит и бросает в корзину, возвращается назад, передаёт эстафету следующему.
Воспитатель:: Молодцы, ребята! Пират ну как? Та доволен? Все ребята просят тебя отпустить Русалочку!!! Дети: Пожалуйста, отпусти!!Пират: Ну хорошо!!! Приводит Русалочку. Русалочка: Спасибо ребята, вы спасли меня!!! Спасибо тебе пират. Я предлагаю вам поиграть в игру «Море волнуется»
Воспитатель: Ребята, вам понравились морские приключения? И Пирату тоже понравились, смотрите, какой весёлый он стал, даже с вами станцует.
Ритмический веселый танец.
Воспитатель: Ребята, ну а нам пора возвращаться в садик, погружайтесь в батискаф, занимайте свои места, отправляемся. (под фонограмму «Шум морской волны»)