Технологическая карта урока русского языка в 4 по темеПравописания глагола в неопределенной форме и в 3-м лице.


МОУ «Вейделевская СОШ»
Тема: Правописания глагола в неопределенной форме и в 3-м лице.
Технологическая карта урока русского языка, проведенного в 4 «б» классе
Учебный предмет: Русский язык
Класс: 4 «б»
Учитель: Шевякова Ольга Анатольевна
Технологическая карта
Тема
Склонение имён существительных мужского рода во множественном числе

Цели
Образовательные:
- научить правильно писать глаголы в неопределенной форме и в 3-м лице.
-учить писать под диктовку ;
-осознавать новую социальную роль ученика.
Формировать УУД:
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.
Познавательные: ставить и формулировать учебные задачи, использовать знаково-символические средства.
Коммуникативные: анализировать информацию, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить

Планируемые результаты
Предметные: правильно писать глаголы в неопределённой форме и в 3-м лице:
Личностные: знать особенности правописания глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице:
Метапредметные: находить в тексте конкретных сведений

Основные понятия
Глаголы в неопределённой форме:

Ресурсы (Основные)
Учебник, занимательный материал

Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная


Деятельность учителя
Деятельность детей


Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная


Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности

1.Этап: «Оргмомент»

1.Организует психологический настрой класса.
2.Организует начало работы в тетрадях.
Слушают учителя. Записывают число, классная работа.



Осуществляют самоконтроль
Уметь списывать по образцу.

2.Этап: «Выявление всех изученных понятий и правил по этой теме»

1. Организует минутку чистописания.
2. Организует словарную работу.
3.Подводит учащихся к выделению существенных признаков изучаемого понятия.
Записывают соединения на минутке чистописания. Слушают, понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме. Анализируют изучаемые факты, обобщают, систематизируют.
Находить правильное решение поставленной цели.
Принимают участие в работе с учителем и классом. Используют в общении правило вежливости.
Уметь формулировать собственное мнение, используя речевые средства
Осуществляют самоконтроль при выполнении задания, проговаривая вслух свои действия.
Контролировать свои действия при сотрудничестве с учителем.

3.Этап: «Обобщение знаний о правиле»

1.Организует фронтальную работу над классификацией слов с изученными орфограммами.
Понимают задание, строят ответ в устной и письменной форме.
Анализируют изучаемое.
Находить правильное решение.
Уметь объяснять свой выбор.
Принимают участие в коллективной работе.
Общаются с учителем и одноклассниками.
Использовать средства устной речи для высказывания своего мнения.
Учитывать другое мнение.
При необходимости исправляют озвученные ответы.
Контролировать свои действия при сотрудничестве с учителем.
Формулируют собственное мнение и позицию.

4. Этап: «Самостоятельная работа»

1. Организует индивидуальную работу на закрепление материала по учебнику.
2.Способствует развитию самостоятельности учащихся.
3.Организует фронтальную проверку.
Записывают упражнения в тетрадь.
Самостоятельно работают над заданием.
Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Осмысленно читают задание в учебнике, выбирают способ решения учебной задачи.
Уметь доказывать свою точку зрения.
Выбирать речевые средства для построения доказательств.
Осуществляют самоконтроль.
Уметь корректировать собственную работу по заданному эталону.

5. Этап: «Итог урока»

1.Организует заключительную беседу по теме урока.
2. Способствует развитию рефлексивных навыков у школьников.
Слушают вопросы учителя, дают полные ответы.
Осуществляют рефлексию своей деятельности на уроке.
Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Вступают в коммуникативные отношения с педагогом.
Использовать средства устной речи для решения коммуникативных задач.
Осуществляют рефлексию своей учебной деятельности.
Действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.


15