Конспект урока Морфология как раздел грамматики. Самостоятельные и служебные части речи. 7 класс


Тема: Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные.
Цель: повторить с учащимися понятия самостоятельные и служебные части речи; сформировать умение классифицировать все части речи на самостоятельные и служебные; совершенствовать орфографические
умения и навыки.
Оборудование:
Ход урока
Организационный момент Работа с тестами.
Изучение нового материала
1. Вступительное слово учителя. Беседа с классом.
Сегодня мы продолжаем изучение раздела под названием «Морфология». Этот раздел, как вы уже знаете, изучает части речи русского языка.
- Давайте вспомним, какие части речи существуют в нашем русском языке.
Части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, наречие, местоимение. - прочитайте т-51 на стр.134, назовите принципы распределения слов по частям речи.
(общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксические признаки)
2. Работа с предложением. Синтаксический разбор.
Вчера шёл снег, а сегодня выглянуло ласковое тёплое солнце.
К доске вызывается один учащийся. Он должен над всеми словами в этом предложении написать, на какой вопрос они отвечают, и определить часть речи, к которой относится каждое.
- встретились ли в предложении слова, которые не отвечают ни на один вопрос? ( Встретились, это союз «а».)
Нам непонятно значение этого слова отдельно от предложения. Значит, оно не несёт на себе никакого лексического значения, а роль его в предложении – только связь слов между собой.
Такие части речи называют служебными. Остальные, которые могут употребляться вне предложения, которые имеют лексическое значение, называются самостоятельными частями речи.
3.Запись текста под диктовку.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
« Кабы я была царица, -
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир»
Приготовила б я пир».
« Кабы я была царица, -
Говорит её сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала бы полотна».
«Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки- царя
Родила богатыря».
- самостоятельно заполните таблицу.
Имя существительное Имя прилагательное Имя числительное Местоимение Глагол Наречие Предлог Союз Частица
- В пустые графы таблицы вписать примеры из текста.
- коллективная проверка вместе с учителем.
4. Игра «Кто быстрее?».
Задание. Определите часть речи. Укажите их общее ( грамматическое) значение, морфологические и синтаксические признаки.
Труба – трубит, человек – человеческий, зелень – зелёный, тёмный – темнеет.
Физкультминутка.
Поговорим … об общем (грамматическом) значении части речи.
Работа с таблицей
Задание. Заполните таблицу общим (грамматическим) значением слов каждой части речи.
Часть речи Пример Вопрос Общее значение
Глагол Обозначает действие
Имя существительное Обозначает предмет
Имя прилагательное Обозначает признак предмета
Наречие Обозначает признак действия
Местоимение Указывает на предметы, признаки
Поговорим … о морфологических признаках частей речи.
Задание: Определите известные вам морфологические признаки слова барабан, забарабанит, стихотворения Ю.Яковлева. Какая морфема в слове выражает его морфологические признаки?
Сам барабан
Не забарабанит,
Медная труба
Сама
Трубить
Не станет!
Не течёт вода … Ю. Яковлев.
8. Поговорим … о синтаксических признаках частей речи.
- Подчеркните члены предложения. Какими частями речи они выражены?
Долгожданная весна пришла в город.
Какие части речи не являются членами предложения?
Итог урока.
Фронтальный опрос по теме урока
Домашнее задание: с. 134 , т-51 № 325