Технологическая карта интегрированного крока литературы и обществознания по произведению В.Г. короленко В дурном обществе

Интегрированный урок: литература и обществознание
5 класс.
Урок разработан в соответствии с ФГОС.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, проектор, экран.
Технологическая карта урока литературы в 5 классе.
Тема
В.Г.Короленко «В дурном обществе»

Цель

Пользуясь текстом и учебником «Обществознание», проанализировать семьи, представленные в произведении, выделить функции семьи.

Планируемый результат
Предметные умения
Формировать УУД


Знать содержание повести В.Г.Короленко «В дурном обществе», уметь определять тему произведения, выделять проблемы.
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные



Формировать нравственные качества на основе прочитанного произведения; прививать любовь и уважение к общечеловеческим ценностям.
Уметь определять и формулировать цель на уроке; строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;
участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.
строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать
мысли и оценивать свою и чужую речь
Извлекать информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках




Основные понятия



Семья, функции семьи

Межпредметные связи
Обществознание

Ресурсы:
видеоролик, учебник, презентация


Тип урока
интегрированный

Организация пространства
индивидуальная, парная, групповая


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты

I. Орг.момент
Цель. Включение в деят-ть
Приветствие. Включение в деятельность



Включение в деловой ритм

Включение в учебный процесс


II.
Мотивация к учебной деятельности
Цель – определение содержательных рамок урока



Что для вас значит слово «семья»?

Мы с вами прочитали повесть В.Г.Короленко «В дурном обществе», где тоже показана жизнь двух семей. Назовите их.



Попробуйте определить цель нашего урока
Просмотр социальной рекламы: «Семья-это счастье»


Отвечают на поставленные вопросы





Предполагают, что нужно проанализировать семьи, представленные в произведении
Коммуникативные УУД:
строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные УУД:
1. определять и формулировать проблему.
2. делать выводы, обобщения;


III. Актуализа-ция и углубление изученного

Цель –актуализация знаний
1. Теперь давайте обратимся к параграфу 19 на странице 138 и узнаем научное и обоснованное определение семьи и ее основные функции.
2. На основании полученных знаний какие вопросы (критерии) вы выделите для сравнивания семей, представленных в произведении?
3. Учитель предлагает сравнить полученный алгоритм со своим. Ученики дополняют.
Индивидуально работают с учебником «Обществознание», получают новые знания

Учащиеся выдвигают предположения, записывают критерии сравнивания на доске.

Сравнивают с образцом.

Вырабатывают единый алгоритм для работы с текстом.







Познавательные УУД:
1. делать выводы, обобщения;
2. осуществлять самоконтроль
3. преобразовывать информацию
Регулятивные УУД:
1. высказывать предположения на основе наблюдений;


IV. Работа с текстом
Цель -развитие читательских умений.


сейчас мы предлагаем вам проанализировать семьи судьи и Тыбурция по алгоритму. Вы будете работать в группах. Выберите один из критериев, согласно которому необходимо проанализировать семью.



Учащиеся работают в группах согласно созданному алгоритму.
положение в обществе.
доход
полная - неполная
отношение друг к другу
что объединяет эти семьи

Личностные результаты:
1. воспитание чувства ответствености и сострадания
Познавательные УУД:
1. вычитывать разные виды текстовой информации
2. разграничивать основную и дополнительную информацию;
3. преобразовывать и сохранять информацию.

Коммуникативные УУД:
1.Формирование навыков речевой деятельности
2. Освоение способов совместной деятельности

V. Закрепление
Цель – зафиксировать новые знания
Составление рассказа о жизни семей
Работа выполняется в группах




А для чего, на ваш взгляд, мы проанализировали эти семьи?
Внимательно посмотрите на слайд. Как вы считаете, на какой вопрос по итогам анализа мы теперь сможем ответить? Обсудите это в группах, аргументируйте ответ.




Как вы считаете, какие слова можно считать завершением, эпилогом урока? Обсудите это в парах, аргументируйте отсвет.

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Л.Н. Толстой

Доброта она превыше всех благ. (М. Горький
Добро по указу не добро. (И.С. Тургенев)

Пересказ тех отрывков текста, в которых говорится о жизни семей, в которых росли Вася и Валек.




Выбирают вопрос, ответ на который предполагается дать

Как познакомились Вася и Валек?

Почему Соня и Маруся были такими разными?

Чему научили семьи друг друга?



Выбирают слова, аргументируют свой выбор
Личностные результаты:
1. формирование уважительного отношения к семейным традициям
Коммуникативные УУД:
1.Формирование навыков речевой деятельности
Регулятивные УУД:
1. высказывать предположения на основе наблюдений;
2. самостоятельно делать выводы

VI. Итог урока. Рефлексия
Цель – зафиксировать новое содержание

А что полезного этого урока возьмете для себя




Отвечают на вопрос, оценивая свое «Я» в уроке






Коммуникативные УУД:
1. Освоение способов совместной деятельности
Познавательные УУД:
1. делать выводы, обобщения;
2. осуществлять самоконтроль и самооценку;


VII. Домашнее задание.
Знать, что такое семья и ее основные функции.







15