Технологическая карта урока математики по теме Таблица единиц массы (4 класс УМК Школа России)

Математика 21.10.15
Урок 29 Таблица единиц массы
(учебник, с. 46)
Цель деятельности учителя
Способствовать развитию умений составлять сводную таблицу единиц массы, решать примеры на деление с остатком, уравнения, текстовые задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

Тип урока
Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять сводную таблицу единиц массы, решать примеры на деление с остатком, уравнения, текстовые задачи, выполнять действия в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математики в жизни и деятельности человека

методы и формы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные ресурсы
1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
2. http://rusfolder.com/32474579
3. http://www.proshkolu.ru/user/rina72/file/481715

Оборудование
компьютер

Основные понятия и термины
Таблица единиц массы

организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
органи-
зации взаимо-
действия
на уроке
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Промежуточный
контроль

1
2
3
4
5
6
7

I. Моти- вация
(самоопределение)
к учебной деятель-
ности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять»!
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
Фронтальная, индивидуальная
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели урока

С. 46
Определяют тему, цель урока
Фронтальная, индивидуальная
Р – принимают и сохраняют учебные задачи


III. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания.
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.

Фронтальная, индивидуальная.
П – владеют логическими действиями; фиксируют математические отношения между объектами
и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); используют математические термины, символы и
Устные ответы, наблюдения учи-
теля, выполненные задания (решение


2. Устный счет:
1) Решение задач.
№ 211.
Читают задачу, а затем объясняют, что обозначают данные ниже выражения.





2) Решение уравнений.
№ 213.
– В каких уравнениях х равен 270?
100 + х = 370 х + 330 = 500 1 · х = 270
х – 270 = 630 400 – х = 130 270 – х = 0
Выполняют задания.
Фронтальная.
знаки.
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме.
К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса.
Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познава-
задач, уравнений, устные вычисления)


3) Решение «круговых примеров» (вынести на доску)
90 · 5 450 : 3 120 · 6
720 : 8 30 · 4 150 : 5
Выполняют задания
Фронтальная



IV. Изучение нового материала
Составление таблицы единиц массы
– Вспомните, какие единицы массы изучили, назовите их, начиная с наименьшей.
– Предлагаю записать таблицу единиц массы, опираясь на учебник (с. 46). Подумайте, как легче запомнить
Отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадь таблицу единиц массы
Фронтальная

Знание единиц измерения массы

V. Первичное закрепление
Работа по учебнику.
№ 209.
Практическое задание: взвесить 1 кг лука (яблок, картофеля и т. п.) и посчитать количество.
№ 210 (под руководством учителя).
1 кг – 25 тет.
1 ц – ? тет.
1 т – ? тет.
1) 25 · 100 = 2500 (тет.) – из 1 ц.
2) 25 · 1 000 = 25 000 (тет.) – из 1 т.
Ответ: 2 500 тетрадей из 1 центнера, 25 000 тетрадей из 1 тонны.
Задание внизу страницы.
1 сутки – 3 смены.
1 смена – 12 т и еще 6 т.

Выполняют задание.


Записывают решение в тетрадь.







Решают с комментированием.
Фронтальная, индивидуальная.

Решение текстовых арифметических задач, выполнение практического задания.



1 сутки –? т.
10 суток –? т.
1) 12 + 6 = 18 (т) – 1 смена.
2) 18 · 3 = 54 (т) за 1 сутки.
3) 54 · 10 = 540 (т).
Ответ: 54 кг за 1 сутки, 540 т за 10 суток.



тельный интерес к изучению учебного предмета.



Физкультминутка
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке
Выполняют физкультминутку
Фронтальная
Р – принимают и сохраняют учебную задачу.
К – проявляют готовность слушать.
Л – имеют установку
на здоровый образ жизни
Выполнение дви-жений соглас- но инст-рукции

VI. Практическая деятельность
1. Решение логических задач.
«Самый легкий и тяжелый».
Какой самый легкий и какой самый тяжелый груз можно взвесить, если имеются гири 1 г, 3 г, 5 г?
№ 215.
S = 8 · 8 = 64 см2
64 : 4 = 16 см2
Ответ: площадь треугольника 16 см2.
Решают самостоятельно.
Фронтальная, индивидуальная.
П – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Р – осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.
К – осуществляют учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
Устные ответы, записи в тетради (выполне-ние деления с остатком, решение уравнений)


2. Деление с остатком.
№ 213
Решают самостоятельно.





3. Решение уравнений.







4. Задания из электронного приложения к учебнику

Выполняют задания
Индивидуальная



VII. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение полученных
на уроке сведений.
Заключительная беседа.
Выставление оценок
– Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке?
– Что осталось непонятным?
– С какого задания хотелось бы начать следующий урок математики?
Отвечают на вопросы
Фронтальная, индивидуальная
П – ориентируются в своей системе знаний –
отличают новое от уже известного.
Р – оценивают собственную деятельность на уроке.
Л – проявляют интерес к предмету
Устные ответы

VIII. Домашнее задание
Инструктаж по выполнению домашнего задания
С. 46, № 214, 216
Задают уточняющие вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения