Проект и технологическая карта урока математики по теме Соотношения единиц площади


Проект урока
Предмет: математика.
Учитель: Раздобурдина Татьяна Алексеевна, высшая квалификационная категория.
Класс: 3.
Дата: 26.09.14 г.
Тема урока: Соотношение единиц площади.
Тип урока: урок – открытия нового знания.
Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Образовательная цель: вывести таблицу соотношений между единицами площади.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: – использовать единицы измерения площади: мм², см², дм², м² и соотношения между ними.
Получат возможность научиться: – выбирать удобные единицы измерения площади.
Формирование УУД:
Личностные: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики; - интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.
Регулятивные: - принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
- понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;
- выполнять действия в опоре на заданный ориентир.
Познавательные: - устанавливать аналогии, формулировать выводы на основе аналогии, сравнения, обобщения.
Коммуникативные: - принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства; - контролировать свои действия в коллективной работе; - строить понятные для партнера высказывания и аргументировать свою позицию.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, исследовательские, словесные, наглядные, практические.
Формы обучения: коллективная, парная, групповая, самостоятельная работа
Образовательные ресурсы:
Информационно-методическое обеспечение
ФГОС НОО Программы начального общего образования Система Л. В. Занкова
УМК: Учебник «Математика» 3 класс, 1 часть, автор И. И. Аргинская. Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2013 г.
Специфическое сопровождение (оборудование):
- таблицы опорных знаний
- дидактический раздаточный материал
- геометрические модели
-компьютер; телевизор, презентация PowerPoint
Ход урока:
1 этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
2 этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
3 этап выявления места и причины затруднения.
4 этап построения проекта выхода из затруднения.
5 этап реализации построенного проекта.
6 этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
7 этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
8 этап включения в систему знаний и повторения.
9 этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
10 этап инструктажа домашнего задания.
Технологическая карта урока
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1 Мотивация к учебной деятельности.
Цель: выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. -Приветствие;
-проверка готовности к уроку;
-включение в деловой ритм.
-Проверяют готовность к уроку. Личностные: самоопределение;
настраиваются на сотрудничество.
2 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий; организация фиксирования каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. -Организует повторение материала
Игра «Светофор»
- Создаёт проблемную ситуацию: организует с/р на применение нового знания, запланирован-ного для изучения на данном уроке:
-Длина прямо-угольника 3 см, ширина 2 см. Какова его площадь?
- Площадь прямоугольни-ка 40 дм2 Каковы могут быть его стороны?
5 см2 = ? мм2
- Попытались самостоятельно выполнить задание на применение нового знания, запланиро-ванного для изучения на данном уроке;
- зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия. Регулятивные:
- принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя.
Познавательные:
формулирование проблемы.
3 Выявления места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. Организует анализ возникшей ситуации, выявляет причины затруднения
Констатирует недостаточ-ность знаний детей.
- проанализировали шаг за шагом и проговорили вслух, что и как они делали;
- зафиксировали место затруднения;
- зафиксировали, какого знания или умения недостает для выполнения задания.
Регулятивные:
-осуществляют пошаговый самоконтроль.
4 Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. Помогает ученикам в определении цели урока.
- Каким способом можно узнать соотношения между единицами площади?
Уточняют тему урока.
Формулируют цели урока совместно с учителем.
Предлагают способы определения соотношений между единицами площади.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: нахождение способа выхода из затруднения. Коммуникатив-ные: сотрудничество в поиске способа решения проблемы.
5 Реализация построенного проекта.
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого типа. Включает детей в действие.
Нацеливает на нахождение рационального способа решения поставленной задачи.
- Предложите способ записи соотношений единиц площади, так, чтобы было легко запом-нить и удобно пользоваться.
Проводит физпаузу.
Реализуют свой проект (работа в группах):
1 ряд – считают, сколько в см² мм²;
2 ряд – в дм² см²;
3 ряд – в м²- дм²
Находят рациональный способ счёта квадратов по формуле: S = a х b
Обсуждают в группах, предлагают свой вариант записи соотношений единиц площади.
Учащиеся выполняют предлагаемые задания. Коммуникатив-ные: инициативное сотрудничество в реализации проекта.
Познавательные:
-применение знаний в новой ситуации; -пробовать самостоятельно конструировать новый способ действия;
- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания.
6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. Организует решение типовых заданий.
Работа с учебником.
Комментированное письмо – преобразование величин:
№ 64 (3).
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Практическая работа в парах, группах.
Обосновывают свой выбор, свои действия. Познавательные: -владеть общим приемом решения задач.
7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях. -Организует с/р (разноуров-невые задания) и самопроверку учащимися своих решений по эталону.
Выполняют с/р, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Личностные: ориентирование в своей системе знаний при выборе уровня задания; формирование адекватной самооценки на основе заданных критериев.
Регулятивные: самоконтроль и самооценка.
8 Включение в систему знаний и повторения.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использо-вание его в системе изученных ранее знаний.
1.Работа в парах с диаграммой:
№ 68.
2.Игра «Мате-матическое лото»
3.Проверочный тест.
Учащиеся выполняют задания, применяя полученные знания.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задания, рефлексия способов и условий действия;
9 Рефлексия учебной деятельности.
Цель: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. Подводит итог урока. Самооценка учениками деятельности на уроке. Личностные: умение определять степень успешности выполнения своей работы.
10 Инструктаж домашнего задания.
Найти в интернете, в справочниках площадь Арх области
Определяются с объемом и содержанием д/з.
Записывают д/з. Личностные: ориентирование в своей системе знаний при выборе уровня д/з