Технологическая карта урока Техника выполнения ручных стежков(6 класс)


Конспект урока по ФГОС второго поколения
Технология
Технологическая карта урокаДанные об учителе: Хабарова Елена Викторовна, учитель технологии ГБОУ СОШ с.Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области
Предмет: технология
Класс: 6
Дата: 15.01.2015 г.
Учебник (УМК): Сасова И.А., М.Б. Павлова, М.И. Гуревич «Технологии ведения дома» «Вентана - Граф», 2013 г.
Тема урока: Техника выполнения ручных стежков (раздел «Художественная обработка материалов»)
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, образцы ручных стежков, Интернет-ресурс http://www.youtube.com/watch?v=hjeklRKaqTw
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
•предметные УУД:
-имеют понятие «ручные стежки», создание изделия с применением ручных стежков;
-умеют выполнять базовый стежок «шов вперед игла»;
•познавательными УУД:
-умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий Учебные действия Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные Понимания понятия:
шов «вперёд иголку»;
шов «назад иголку»;
шов петельный;
шов тамбурный.
Технология выполнения ручных стежков.
Влияние ручных швов на декоративную отделку изделий. 1 уровень — узнавание
Регулятивные Планирование собственной деятельности 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя
Познавательные Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. 2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового
Материала. 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя
Личностные Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре. 2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм
Наглядные материалы
Этапы урока время этапа
Задачи
этапа
Методы приемы и формы обучения
Действие учителя
Действие ученика
Универсальные учебные действия
Организационный момент (2 мин.)
Слайд №1
Организационный момент Организовать
самоопределение детей к деятельности на уроке Фронтальная Посещаемость. Готовность к уроку

Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
Введение в тему (8 мин)
Слайд № 2,3


Актуализация знаний
4 мин. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.
Беседа.
Фронтальная Ребята обратите внимание на экран. Что вы видите?
В какой технике они исполнены?
А какие стежки вы здесь видите? Салфетки
в разной технике. Ручная и машинная вышивки. Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание
Слайд № 4,5


Мотивация (встреча с проблемой)
4 мин. Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.
Беседа фронтальная Какие ключевые слова мы получили. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.
Что еще мы можем сегодня на уроке узнать о вышивке?
И так темой нашего урока:
«Салфетка в технике ручной вышивки» но прежде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с самой вышивкой с ее историей.
Ручная машинная вышивки. Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание
Слайд № 6,7


Поисково-исследовательский этап
8 мин Организовать осмысленное восприятие новой информации Рассказ. Фронтальная
Беседа. Какие виды вышивки вы знаете?
Для чего служит вышивка?
Скажите все ли вышивки одинаковые (регионы, области)
Девочки, есть ли в вашем доме изделия с вышивкой? Для украшения одежды, для украшения интерьера.
В каждом регионе области национальности свои вышивки. Регулятивные УУД:
планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.
Коммуникативные УУД владение речью, умение выражать мнение.
Слайд № 8, 9,10



Предлагаю вам вспомнить определения стежка и строчки.
Давайте отгадаем кроссворд.
Дают определение стежка и строчки. Отгадывают слова по заданиям кроссворда
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям темы;
называние швов, длина стежка, вентаж.
Слайд № 11
Физкультминутка
2-3 мин. ИГРА «ТЕАТР - ЭКСПРОМТ»
Правила просты: изображайте действия персонажей.
Придумаем композицию для вышивки:
Погода стояла ясная и солнечная. Деревья протянули свои ветви навстречу солнышку (руки вверх). Вдруг набежала маленькая тучка, подул ветерок. Деревья закачались (наклоны влево, вправо с поднятыми руками). Листочки затрепетали (движения кистями рук). Но тучка быстро улетела. Опять стало тепло и спокойно (руки вверх – вдох, руки вниз - выдох)
Слайд № 12,13

Поисково-исследовательский этап
(8 мин) Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний
Рассказ.
Фронтальная Рассмотреть растительные элементы на рисунке (через рисунок они понимают, что им необходимо узнать технологию выполнения ручных стежков (слайд №12,13) Вспомнить виды ручных стежков и дать им определение
Результаты исследования записывают в таблицу в тетради.
Предлагаю сформулировать алгоритм выполнения ручных стежков (4 шва) Таблица стежков (заполняют) (слайд №12)
Выбирают:
1. Выбор ткани
2. Выбор ниток
3. Выбор иглы
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям темы;
называние швов, длина стежка, орнамент
Слайд № 14, 15, 16, 17, 18



Практический этап (18мин)
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний
Практическая работа. Индивидуально, фронтальная
Предлагаю выполнить задание: Восстановить схему выполнения шов «вперед игла»,
шов «назад игла»
(слайд №14, 15)
1)Инструменты и приспособления для вышивки, (слайд №15)
Организация рабочего места и ТБ (слайд №16)
2)Правильная посадка и
постановка рук
Предлагаю посмотреть видеоролик (http://www.youtube.com/watch?v=hjeklRKaqTw) и выполнить задание на кусочке ткани:
1. Шов петельный (слайд №17)
2. Шов тамбурный (слайд№18)

Выполняют практическую работу Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание
Слайд № 18, 19,

Рефлексивно-оценочный этап (5 мин)
Осмысление процесса и результата деятельности
Беседа.
В парах, фронтальная Предлагается оценить работу в паре (сосед).
Предлагается оценить факт достижения цели урока Оценивают работу одноклассников, определяют ошибки, объясняют их.
2. Оценивают степень достижения цели Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать
Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Заместитель руководителя по УВР: ________________________ /Н.А. Красильникова/
Самоанализ урокаДанные об учителе: Хабарова Елена Викторовна, учитель технологии ГБОУ СОШ с.Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области
Предмет: технология
Класс: 6
Дата: 15.01.2015 г.
Учебник (УМК): Сасова И.А., М.Б. Павлова, М.И. Гуревич «Технологии ведения дома» «Вентана - Граф», 2013 г.
Тема урока: Техника выполнения ручных стежков (раздел «Художественная обработка материалов»)
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, образцы ручных стежков, Интернет-ресурс http://www.youtube.com/watch?v=hjeklRKaqTwХарактеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
•предметные УУД:
-имеют понятие «ручные стежки», создание изделия с применением ручных стежков;
-умеют выполнять базовый стежок «шов вперед игла»;
•познавательными УУД:
-умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий Учебные действия Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные Понимания понятия:
шов «вперёд иголку»;
шов «назад иголку»;
шов петельный;
шов тамбурный.
Технология выполнения ручных стежков.
Влияние ручных швов на декоративную отделку изделий. 1 уровень — узнавание
Регулятивные Планирование собственной деятельности 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя
Познавательные Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. 2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового
Материала. 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя
Личностные Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре. 2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм
Этап урока
Уровень достижения планируемого результата (оценка)
Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия
Возможные риски (Что может быть не усвоено, не понято)
Коррекционная работа
Мотивационно-
целевой этап Орг. момент
Организовать
самоопределение детей к деятельности на уроке.
Дети научены готовиться к уроку на перемене, поэтому рабочее место соответствовало требованиям урока. Урок начался по звонку. Личностные УУД:
самоорганизация.
Регулятивные УУД:
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке Напомнить на перемене о подготовке к уроку.
Актуализация знаний
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.
Планируемые результаты были реализованы полностью. Дети свободно ориентировались в материале, предложенные задания выполняли успешно. Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание Ответили на поставленные вопросы
Предложить учащимся оказать помощь в выполнении задания, если в этом случае задание не будет выполнено, то объяснить вновь.
Мотивация (встреча с проблемой)
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.
Регулятивные УУД:
планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.
Коммуникативные УУД владение речью, умение выражать мнение. Нашли ключевые слова.
Сформулировали тему урока
Показать образцов вышивки
Оставить вопрос открытым и попытаться, дальнейшем решить вопрос в процессе работы.
Поисково-исследовательский этап
Организовать осмысленное восприятие новой информации
Обучающиеся смогли проанализировать полученную информацию, объяснить и определили алгоритм определения нитей основы и утка. Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям темы;
называть свойства нитей, оценивать технологические История вышивки зачитывается со слайда. Записывается новое слово в тетрадь

Практический этап Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.
Учащиеся определили необходимые технологические операции, наметили план действий, выполнили работу, осуществляя самоконтроль.
Цели данного этапа урока были реализованы, т.к. результаты деятельности детей показали принятие нового знания. Предметные УУД:
Определили необходимые технологические операции при выполнении ручных стежков.
Познавательные УУД:
умение сформулировать алгоритм действия; анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие Неточное выполнение швов. Не умеют читать схемы.
Обратиться к соседу по парте за помощью.
Объяснить и показать на практике алгоритм действий.
Рефлексивно-оценочный этап
Осмысление процесса и результата деятельности
Учащиеся представляют, выполненные работы, оценивают свою работу.
Учащиеся определили алгоритм технологической операции, оценили степень достижения цели. Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать
Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.