Конспект урока по природоведению на тему Моря и океаны. Охрана вод. 5 класс


Природоведению, 5 класс
Тема. Моря и океаны. Использование и охрана воды.
Цель: познакомить учащихся с морями и океанами; рассказать об использовании и охране воды, экологических проблемах водоёмов;
закрепить знания учащихся о различных водоемах;
развивать умение доносить информацию, работать в коллективе;
развивать умения обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, расширять активный словарь, развивать умения наблюдать погоду, связно высказываться по плану;
воспитывать бережное отношение к водным ресурсам нашей планеты и чувство ответственности за окружающую природу.
Ход урока.
Оборудование: проектор, компьютер, таблица «Рассказ о погоде», карта «Мировой океан», презентация «Как человек использует воду морей и океанов», план на карточках; физминутка «Шум воды», карточки для тетрадей, слова из словаря «Экология», «Мировой океан», океаны, моря, прибрежные части.
Ход урока.
1. Организация класса.
2.Природоведческая минутка.
а). Рассказ о погоде (дети выходят с карточками и каждый говорит по своей карточке, см приложение № 1).
3.Проверка домашнего задания.
а). Работа по карточкам.
(Соедини слова первого столбика со словами-определениями второго столбика, см приложение № 2)
4. Новый материал.
а). Сообщение темы и цели.
б). План работы.
* Океаны (4 океана)
* Мировой океан
* Моря
* Как человек использует моря и океаны.
* Охрана вод морей и океанов
в). Работа по плану. Карта «Мировой океан»
Океаны (4 океана)
- Большую поверхность Земли занимают океаны. Их четыре. Из одного можно свободно попасть в другой. Все они соединены между собой в Мировой океан (словарное, записать в тетрадь). На карте моря и океаны окрашены в голубой и синий цвет.
- Прибрежные части (словарное, записать в тетрадь) океанов обычно называют морями. Некоторые из них глубоко вдаются в сушу. Вода в морях и океанах соленая и пить такую воду нельзя.
г). Презентация «Как человек использует моря и океаны».
- Жизнь людей на Земле тесно связана с морями и океанами.
Слайд № 3
- Вода, испаряющаяся с поверхностей море и океанов, собирается в тучи и проливается дождём на Землю.
Слайд № 4
- С древних времен человек ловил рыбу, крабов, моллюсков и употреблял в пищу.
Слайд № 5.
- Океаны обладают огромными запасами полезных ископаемых: природный газ, нефть. Из морской воды извлекают поваренную соль, эта частичка моря у нас на столе каждый день.
Слайд № 6.
- А еще на берегах морей и океанов построено много портов – это места, куда причаливают корабли.
Слайд № 7.
- Вся водная поверхность – прекрасная дорога для кораблей, связывающая разные страны между собой.
Слайд № 8.
- По морям и океанам люди перевозят разные грузы.
д). Охрана вод морей и океанов. Просмотр видео. Слайд №9
- Какой вывод можем сделать?
Вывод: Воды морей и океанов загрязняются.
е).Работа со слайдом № 10
- Сохранение чистоты морей и океанов – это большая экологическая проблема. Экология — это наука, изучающая состояние природы (живой и неживой) и её современную проблему. Чтобы решить эту проблему, установим её причины:
- загрязнение морей и океанов предприятиями;
- загрязнение морей и океанов людьми;
- Решают ли люди эту проблему? Да.
- создают законы об охране морей и океанов;
- создают заповедники;
- строят очистные сооружения;
5.Физминутка. Под шум воды. Слайд №11
(Дети имитируют движения под шум воды)
От зеленого причала оттолкнулся теплоход.
Раз, два!
Сделал шаг назад сначала.
Раз, два!
А потом шагнул вперед,
И поплыл, поплыл по речке
Набирая полный ход.
Рыбки плавали в водице,
Веселились все в ручье,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
6. Закрепление нового материала
а). Работа с учебником. Выборочное чтение.
- Что образуют соединённые между собой океаны?
- Что такое море?
- Как люди используют моря и океаны?
- Почему нужно бережно относиться к морям и океанам?
б). Работа по карточкам и со слайдом №12
(у детей ламинированные контурные карты, на которых написаны цифры, нужно рядом с цифрой подписать – океан или море; учитель пишет на слайде);
в).Игра «Что бы это значило», слайд №13
(включаю в/ф «Охрана вод морей и океанов», который использовала при объяснении нового материала, только отключаю звук и один ученик комментирует фильм);
г). Работа в тетрадях. Вставь в текст слова.
______________ - это большие пространства воды. ______________ - это часть океана. Человек использует моря и океаны для перевозки ________ и ____________ , ловли ________________, добычи ______________________ _____________________ . Океаны и моря надо ____________________ .
Слова для справок: океаны, море, грузов, людей, рыбы, полезных ископаемых, беречь. д). Пересказ текста по плану.
7. Д/з:
- прочитать текст в учебнике, ответить на вопросы - 3-я группа;
- подготовить пересказ по плану (вдвоём) -2- группа;
- пересказ по плану (один) – 1-ая группа;
8. Итоги. Рефлексия (раскрасить флаг кораблика: зеленым, желтым или красным). Оценки.
Естественные водоёмы Постоянный водный поток, который течет по углублению в земле и начинается от родника, болота, озера или ледника.
Ручей
Водоёмы, которые появились на поверхности суши без помощи человека
Река
Источник, выходящий на поверхность, образует…
Искусственные водоёмы Участки, на которых скапливается и застаивается вода
Озеро
Искусственный водоём
Болото
Водоёмы, которые появились с помощью человека
Пруд
Это естественный и природный водоём

Звонкие
ЗД Г В Ж
Глухие С Т К Ф Ш
И Е Ё Я ЮПлан работы.
* Океаны (4 океана)
* Мировой океан
* Моря
* Как человек использует моря и океаны.
* Охрана морей и океанов
План работы.
* Океаны (4 океана)
* Мировой океан
* Моря
* Как человек использует моря и океаны.
* Охрана морей и океанов
План работы.
* Океаны (4 океана)
* Мировой океан
* Моря
* Как человек использует моря и океаны.
* Охрана морей и океанов
Вставь в текст слова.
______________ - это большие пространства воды. ______________ - это часть океана. Человек использует моря и океаны для перевозки ________ и ____________ , ловли ________________, добычи ______________________ _____________________ . Океаны и моря надо ____________________
Слова для справок: океаны, море, людей и грузов, рыбы, полезных ископаемых, беречь.
Вставь в текст слова.
______________ - это большие пространства воды. ______________ - это часть океана. Человек использует моря и океаны для перевозки ________ и ____________ , ловли ________________, добычи ______________________ _____________________ . Океаны и моря надо ____________________
Слова для справок: океаны, море, людей и грузов, рыбы, полезных ископаемых, беречь.
Вставь в текст слова.
______________ - это большие пространства воды. ______________ - это часть океана. Человек использует моря и океаны для перевозки ________ и ____________ , ловли ________________, добычи ______________________ _____________________ . Океаны и моря надо ____________________
Слова для справок: океаны, море, людей и грузов, рыбы, полезных ископаемых, беречь.
Вставь в текст слова.
______________ - это большие пространства воды. ______________ - это часть океана. Человек использует моря и океаны для перевозки ________ и ____________ , ловли ________________, добычи ______________________ _____________________ . Океаны и моря надо ____________________
Слова для справок: океаны, море, людей и грузов, рыбы, полезных ископаемых, беречь.
Вставь в текст слова.
Человек использует моря и океаны для перевозки ________ и ____________ , ловли ________________, добычи ______________________ _____________________ . Океаны и моря надо ____________________
Слова для справок: людей и грузов, рыбы, полезных ископаемых, беречь.
Вставь в текст слова.
Человек использует моря и океаны для перевозки ________ и ____________ , ловли ________________, добычи ______________________ _____________________ . Океаны и моря надо ____________________
Слова для справок: людей и грузов, рыбы, полезных ископаемых, беречь.
Вставь в текст слова.
Человек использует моря и океаны для перевозки ________ и ____________ , ловли ________________, добычи ______________________ _____________________ . Океаны и моря надо ____________________
Слова для справок: людей и грузов, рыбы, полезных ископаемых, беречь.