Вторая Мировая Война 1939-1945 гг.


Министерство Просвещения Республики Молдова
Районное Управление Просвещения Анений Ной
Гимназия ЗолотиевкаКафедра истории, географии и гражданского воспитания
«Утверждаю»
Директор лицея
Осипов П.А
___________2014 г.
Дидактический проект урока по истории румын
и всеобщей истории
по теме:
«Вторая мировая война: причины, характер и начальный этап»
Учитель истории румын
и всеобщей истории
Белименко Игорь Анатольевич

Протокол № ___ от ____________2014 г.
Зав.кафедрой _________Чумаченко А.А.
2016
Дидактический проект урока по истории румын и всеобщей истории
Учебное заведение: Гимназия Золотиевка
Класс: 9 .Дата: 12.12.2016
Учитель: Белименко И.А.Тема урока: Вторая мировая война: причины, характер и начальный этап
Тип урока: урок новых знаний
Субкомпетенции:
Идентификация причинно-следственной связи по отношению к событиям новейшей истории.
Комментирование происходивших изменений на протяжении современной истории с помощью исторической карты.
Использование исторических источников в аргументировании собственного мнения по отношению к событиям новейшей истории.
Операциональные цели:
На уроке ученик сможет:
Определить и оценить масштабы Второй мировой войны в сравнении с предыдущими военными конфликтами
Выявить причинно-следственную связь между Версальско-Вашингтонской системой договоров и Второй мировой войной
Выявить причинно-следственную связь между Мировым экономическим кризисом и Второй мировой войной
Определить внешнеполитические цели ведущих держав и их сферу интересов перед войной
Высказать собственное мнение относительно теории расового превосходства
Определить особенности и характер боевых действий начального военного периода
Охарактеризовать действия правительств европейских государств и позицию рядовых граждан, столкнувшихся с фашизмом
Формы и методы организации учебной деятельности: рассказ учителя, устный опрос, статистический анализ, эвристическая беседа, ассоциативный метод, кластеринг, работа в группах, конспектирование, анализ карикатуры, работа с учебником
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Power Point, учебник, рабочая тетрадь, историческая карта, лента, конверты с карточками-названиями государств, карточки оценивания, таблица «Внешнеполитические цели государств», карточки с вопросами для групповой работы.
Оценивание: индивидуальные карты оценивания учащихся
Этапы урока О.Ц. Содержание урока Дидактические стратегии Время Оценивание
Вызов ОЦ1
Учащимся предлагается подобрать ассоциативный ряд к слову «война».
(Предполаг.ответы – смерть, разрушения, горе). (Слайд №1)
При этом из 5000 лет человеческой цивилизации лишь 395 лет были мирные (Слайд №2, анализ круговой диаграммы).
За этот период погибло 4 млрд. человек. Каждая следующая война уносила все больше жертв. (Слайд №3)
Учащиеся анализируют слайд с диаграммой «Жертвы военных конфликтов за последние 4 века» и приходят к выводу, что Вторая мировая война по количеству жертв многократно превзошла предыдущие военные конфликты.
Слово учителя: Вторая мировая война проходила на 3-х континентах, в водах 4-х океанов, участвовало 61 государство из 73 существующих на тот момент, в этой войне впервые было использовано ядерное оружие.
Слайд №4 «Потери государств во Второй мировой войне». Учащиеся анализируют данные диаграммы и определяют государства, понесшие наиболее крупные потери в войне.
Объявление темы и целей урока (запись в раб.тетради)
Анализ статистических данных
Рассказ учителя 5 мин Умение считать и проанализировать информацию, содержащуюся в графике
Реализация смысла
ОЦ2
ОЦ3
ОЦ4
ОЦ5
ОЦ6
ОЦ7
ОЦ4
Определение причин, вызвавших Вторую мировую войну.
Что означают символы, изображенные на доске?
W МО W

1920 1930
Предполаг. ответ: war – война
О каких войнах идет речь?
Каковы их хронологические рамки?
Что означают цифры 1920, 1930?
Что стало водоразделом между 20 и 30 годами?
Что обозначает аббревиатура МО?
Внимание учащихся обращено на лежащую на каждом столе ленту. Что может символизировать лента? (предпол.ответ – граница, различие в положении победителей и побежденных).
Как чувствуют себя те, у кого мало места? (дискомфорт, желание отодвинуть ленту)
Что испытывают те, у кого места много? (желание сохранить преимущество за собой)
Итак, формулирование первой причины, заложенной в противоречиях версальско-вашингтонской системы (ученики записывают первую причину в тетрадь)
Слово учителя: Каждое глобальное историческое событие всегда имеет не только политические, но и экономические причины. Важнейшим событием начала XX века стал Мировой экономический кризис.
Вопрос учащимся: Как он мог повлиять на Вторую мировую войну, есть ли связь между этими событиями?
Составление кластера «Связь МЭК и Второй мировой войны» (Слайд №7)
1929 год – Мировой экономический кризис (Великая депрессия) Ответ на кризис – политика протекционизма Усугубление ситуации, особенно для Германии (нет колоний и рынков сбыта)
Приход к власти Гитлера с лозунгом: “Германии нужно жизненное пространство!” Агрессивно-экспансионистские планы Японии, которая также была ограничена в территориях и рынках сбыта
Поддержание промышленности военными заказами (новая гонка вооружений)
Учащиеся записывают вторую причину – последствия мирового экономического кризиса
Учащимся предлагается выполнить задание: открыть полученные конверты и разложить по группам названия государств, которые в них содержатся.
Сколько групп государств получилось? По какому принципу вы их разделили?
Первый блок – Германия, Япония, Италия
Второй блок – Великобритания, Франция, США
Третий блок – СССР
Каждая группа характеризует полученный блок стран с точки зрения особенностей внешней политики и сферы внешнеполитических интересов. Затем полученные данные сравниваются с таблицей на Слайде № 8.
Учащиеся формулируют и записывают третью причину – идеологические разногласия и различные внешнеполитические цели между странами.
Четвертая причина – социальная (расовая теория). Ученики излагают ее суть и дают объяснение, почему она была поддержана немецким народом.
Слайд №10 – Периодизация Второй мировой войны (рассказ учителя)
Каждая группа учащихся получает задание: изучить указанный материал в учебнике и ответить на вопросы.
Агрессия против Польши
Какую позицию заняли западные державы после нападения Германии на Польшу?
Как повело себя польское правительство, столкнувшись с германской агрессией?
Какими были действия Красной Армии на территории Польши?
Кампания в Западной Европе
Что предусматривал план “Гельб”?
Какая военная техника должна была использоваться для реализации плана “Гельб”?
За счет чего должна была быть достигнута победа на западном направлении?
Какую позицию заняло французское правительство по отношению к агрессорам?
Битва за Англию и Балканы
Кто возглавлял английское правительство во время второй мировой войны?
Какова была позиция англичан по отношению к агрессорам?
Какие методы применяли германские нацисты в войне против англичан и каковы были итоги этой военной операции?
Какое стратегическое значение имел захват Греции и Югославии?
Нападение на СССР
Как назывался план нападения на СССР и что он предусматривал?
Какие позиции (города) заняли фашистские войска в СССР к осени 1941 года?
Как изменилась социально-экономическая жизнь в СССР после вторжения немецко-фашистских войск?
Слайд №14 – Карикатура на Сталина и Гитлера, подписавших Договор о ненападении.
Ученики определяют последствия этого договора для обоих государств.
Эвристическая беседа
Устный опрос
Метод ассоциаций
Кластеринг
Работа в группах
Составление таблицы (в группах)
Конспектирование
Рассказ учителя
Работа в группах (выбор информации из текстов исторического содержания)
Анализ карикатуры
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
3 мин
2 мин
2 мин
12 мин
2 мин
Усвоение учащимися пройденного учебного материала
Умение выстроить причинно-следственные связи
Аргументация сделанного выбора
Усвоение учащимися пройденного учебного материала
Умение выстроить причинно-следственные связи
Умение работать с историческим текстом и выявить необходимую информацию
Умение работать с исторической картой, использование легенды карты
Знание учащимися пройденного учебного материала
Рефлексия
Слайд №16 Ученики отвечают на предложенные вопросы:
Что уже было известно?
Что нового узнали?
О чем думали иначе?
Что было не понятно?
Проводится обсуждение результатов, обобщение и анализ деятельности.
Оценивание: ученики получают карту оценивания и заполняют. (Учитель может внести свои коррективы). Полученные отметки заносятся в классный журнал.
Карта оценивания ученика: _________________________________________ Итого баллов: ______
Внимание на уроке
Очень внимателен (2) Отвлекался ( 1) Не внимателен (0)
Наличие принадлежностей Все принадлежности (1) Отсутствие принадлежностей (0)
Понимание темы
Понятно все (2) Не все осознал (1) Не понял тему (0)
Участие в работе группы Активно и результативно
(2) Среднее участие (1) Не участвовал (0)
Ответы на вопросы учителя Часто и правильно (3) Часто, но не всегда верно (2) Редко, но правильно (1) Не отвечал (0)
Домашнее задание:
1. Изучить тему по учебнику стр.134-137 и ответить на вопросы (устно)
2. Отметь на линии времени все даты событий и военных действий начального этапа войны (до 22.06.1941 г.)
3. По желанию: подготовить сообщение на тему “Оборона Брестской крепости”
Индивидуальные ответы учащихся
Самооценивание 4 мин
2 мин
2 мин
1 мин Грамотная формулировка ответов, понимание изученной темы, правильность использования терминологии
Способность к объективному самооцениванию