План-конспект урока по немецкому языку Природа. Дикие животные (5 кла, первый год обучения)сс


Развернутый план-конспект урока в 5-м классе (как второй иностранный язык – с 5го класса).
Тема раздела №8 «Природа».
Тема урока «Дикие животные»
Цели – применение нового лексико-грамматического материала по теме в типовой ситуации.
Задачи урока:
учебная – формирование грамматических и лексических навыков (говорение/аудирование): ознакомиться с новой лексикой по теме «Природа», повторить правило спряжения правильных (сильных) глаголов в настоящем времени на примере новых глаголов - «fauchen, tauchen, zuchten»; обеспечить основы формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики, подходящей к данной теме; развивать умения антиципации припрослушивании нового текста;
развивающая – способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания; слуховой и зрительной памяти, формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности; навыков чтения незнакомого текста и умения извлечь из него главное и значение незнакомых слов;
воспитательная – развитие любознательности и любви к природе, животным, активному образу жизни, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.
Речевой материл: новый лексический материал (das Insekt, gefährlich); материал для повторения (das Tier, der Hase, der, Bar, der Affe, der Papagei, der Wolf, der Elefant, der Tiger, die Maus, das Zebra, das Krokodil).
Оснащение: учебник, магнитофон, раздаточный материал (тематические картинки, карточки с текстами, загадки). ХОД УРОКА
Начало урока.
Организационный момент. Guten Morgen! Guten Tag! Guten Abend! Gute Nacht! Wie geht’s? Danke schön. Setzt euch, bitte!
Фонетическая зарядка.
Sprichwort
Zehn Zebras und zehn Katzen,
zehn Ziegel und zehn Spatzen.
Schwarze Katzen kratzen mit schwarzen Tatzen.
Am zehnten zehnten um zehn Uhr zehn
Zogen zehn Ziegen zehn Zentner Zucker zum Zoo.
Основная часть.
А) Мотивация учебной деятельности учеников. Объявление темы и цели урока. Das heutige Thema ist „Die Tiere“. In der heutigen Stunde wiederholen wir die Lexik, die wir in der Stunde „Die Natur. Die Kontinente“ gelernt haben. Auch lernen wir heute was wir über die Tiere und die Natur erzählen können.
Sprechen
B) Вопросо-ответное упражнение для активизации лексики по теме. L.Welche Kontinente kennen wir? Wiederholen wir. Wieviel Kontinente gibt es? Es gibt fünf Kontinenten: Nordamerika, Sudamerika, Afrika, Australien, Europa und Asien. WoliegtSudamerika/ Nordamerika/ Afrika? Zeigt am Bild. (отвечают 2-3 ученика, или по цепи)
Kontrolle der Hausaufgabe
Üb. 2 (a), S. 180
L. Welche Tiere leben in Europa? (Baren, Frosche, Hasen, Mausen, Schlangen)
L. Welche Tiere Leben in Asien? (Baren, Tiger, Frosche, Hasen, Mausen, Schlangen)
L. Welche Tiere leben in Nordamerika? (Baren, Flamingos, Frosche, Hasen, Mause, Schlangen)
L. Welche Tiere leben in Südamerika? (Affen, Frosche, Hasen, Mause, Papageien, Schlagen)
L. Welche Tiere leben in Afrika? (Affen, Hasen, Elefanten, Mause, Nashörner, Schlangen, Tiger, Zebras, Löwen)
L. Welche Tiere leben in Australien? (Känguru, Baren – Koala, Beutelmause, der Hund – Dingo, Krokodile, gefährliche Schlange, Papageien, der Strauß)
L. Welche Tiere leben in Indien? (Elefanten, Affen – Makak, Löwen, Tiger, Nashörner, Leoparden, Geparden, 200 Schlange und 52 gefährliche Schlange)
C) Презентация нового лексического и грамматического материала:
Sprechen
1) Вопросо-ответное упражнение репродуктивного характера для проработки новой лексики (с использованием опор - картинок).
L. Jetzt wiederholen wir die Tiere/ welche Tiere kennen wir. Ich zeige ihnen die Bilder von einem Tier und ihr nennt es. AntworteaufdieFrage:
1. Was ist das? 2. Welches Tier ist das? 3. Wo lebt es? (In Amerika/ in Asien/ in Afrika usw). 4. Was frisst es? 5. Welche Farbe kann es sein?
1. Ist das der Wolf? 2. Frisst er Fleisch oder Obst? uswHörverstehen2) L. Nun, hört zu den Rätseln und sagt welches Tier das ist.
1. Ich bin klein
Ich lebe im Haus
Ich esse Obst
Ich bin ______(Die Maus)
2. Ichkannsprechen
Ich bin blau-rot-weiß
Ich kann fliegen
Ich bin ________ (der Papagei)
3. Ichbingroß
Grau und dick
Ich kann gut laufen
Ich bin ________(der Elefant)
4. Ich habe Nase
Das ist Horn
Wer bin ich?
Ich bin ________ (das Nashorn)
5. Ich bin grün oder grau,
Ich bin bis 6 Meter lang
Kann laufen, schwimmen, tauchen,
fresse Fleisch ___________ (das Krokodil)
6. Ich bin orange-schwarz
Ich kann klettern, springen
Ich bin sehr gefährlich
Ich fresse Fleisch _________ (der Tiger)
Lesen
3) L. Nun spielen wir das Spiel „Stimmt das oder stimmt das nicht“
Ученикам раздаются карточки-картинки с подписями. Нужно понять, соответствуют ли надписи картинкам.
Das Tier hat Horn. Er frisst Pflanzen. Er kann laufen und schwimmen.
Die Tiere sind bunt. Sie kann fliegen und klettern. Sie kann auch sprechen.

Das Tier ist bunt. Es ist gefährlich. Es kann schwimmen und sprechen. Es frisst Fleisch.
Das Tier ist lang und kann gefährlich sein. Es kann und frisst Mäuse.

Das Tier ist groß und bunt. Es kann springen und fliegen. Es frisst Fleisch.
Das Tier ist orange und schwarz. Es ist gefährlich. Es frisst Fleisch. Es laufen und schwimmen gut.

Das Tier ist groß und grau. Es frisst Pflanzen.
Das Tier ist weiß und schwarz. Es kann gut laufen und springen. Es frisst Pflanzen.

Das Tier ist groß und bunt. Es kann fliegen und sprechen. Es frisst Fleisch.
Das Tier ist schon und gut. Es frisst Pflanzen und Obst. Es kann schwimmen und springen.

Das Tier ist klein und nicht gefährlich. Es frisst Obst und Pflanzen. Es springt gut.
Das ist der Bär. Er kann laufen und klettern gut. Er frisst Obst und Pflanzen.

Das Tier ist klein und grau. Es frisst Pflanzen und Obst und Korn. Es lebt im Haus.
Das Tier lebt in Australien. Es kann springen gut. Es hat die Tasche. Es läuft schnell.
L. Nun, machen wir die Gymnastik. Steht auf.
Die Gymnastik
Liebe Schwester, tanz mit mir, beide Hände reich ich dir.Einmal hin, einmal her, rundherum, das ist nicht schwer.Mit den Händen Klapp, Klapp, Klapp.Mit den Füssen Trap, Trap, Trap.Einmal hin, einmal her, rundherum, das ist nicht schwer.Mit dem Köpfchen nick, nick, nick.Mit dem Finger tick, tick, tick.Einmal hin, einmal her, rundherum, das ist nicht schwer.
Eins und zwei und drei und vier. Alle, alle, turnen wir!
Fünf und sechs und sieben – Gehen wir zu singen.
Acht und neun und zehn – alle tanzen.
Lesen und schreiben
L. Lest ihr den Text und antwortet auf die Frag – wie ist das Tier?
Ученикам раздаются карточки с текстом – описание животного. По тексту ученик должен догадаться, о котором животном идет речь.
Welches Tier ist das?
Der Affe, der Bär, der Elefant, das Zebra, der Tiger, der Papagei, die Schlange
Er ist orange und schwarz. Er kann laufen, springen, klettern und schwimmen gut. ErfrisstFleisch. Er ist sehr gefährlich. _______________________
Er ist sehr groß, dick und grau. Er kann laufen gut. Er frisst Pflanzen. Er lebt in Afrika und Indien. Er lebt auch im Circus. _______________________
Er kann fliegen und sprechen. Er ist bunt. Er frisst Pflanzen. ________________
Er ist groß. Er kann braun, weiß und schwarz sein. Er frisst Pflanzen, Fisch und Honig. _________
Sieistlang. Sie kann grau, schwarz, weiß, gelb und rot sein. Sie kann gefährlich sein. Sie frisst Mäuse. Sie kriecht gut (ползти).________________
Er kann groß und klein sein. Er kann klettern und laufen. Er frisst Obst und Fleisch. _________________
Es ist schwarz und weiß. Es läuft schnell und springt gut. Es frisst Obst und Pflanzen. es lebt in Afrika. Es lebt auch im Zoo und Circus. __________________
D) Тренировочные упражнения для закрепления лексического материала. Диалог. “Mein Lieblingstier”
Schuler 1
Hallo!
Wie geht’s?
Danke, gut. Ich lese über Tiere. Wie ist dein Lieblingstier?
Warum? Schuler 2
Hallo!
Danke, gut. Und du?
Mein Lieblingstier ist ______________
Er ist groß/klein
gut/ gefährlich
grau/ schwarz/ weiß/ bunt
klug/ goof3) Вопросо-ответное упражнение продуктивного характера для закрепления новой лексики.
L. Und zum Ende wiederholen wir die Tiere, die wir heute Bekenntnis gemacht haben. Und wo leben sie?
3. Заключительный этап урока.
Подведение итогов урока. Оценивание.
Unsere Stunde ist bald zu Ende. Ich denke, die heutige Stunde euch gut gefallen hat.
Домашнее задание.
Die Hausaufgabe für das nächste Stunde: Übung 1 Seite 182 (schreibt über dein Lieblingstier).
Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen! Tschüs!
Die Schule ist aus.
Wir gehen nach Haus.
Bis Morgen! Bis bald!
Good luck and good-bye!