Конспект урока Средства коммуникации (7 класс)

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Усть – Багарякская СОШ»


















План-конспект открытого урока
Тема: «Средства коммуникации», 7 класс












учитель английского языка
Занахова Н.Р.

















2014 год.
класс: 7
Тема: Средства коммуникации.
Цели урока:
1. Образовательные: Развитие коммуникативной компетенции:
речевой – развитие навыков ознакомительного и поискового чтения.
языковой - употребление грамматических и лексических средств в соответствии с темой и ситуацией общения.

2. Развивающие: Формирование навыков самостоятельности, формирование логики, мышления, способность осуществлять продуктивные речевые действия.
3. Воспитательные: Развитие личности учащихся посредствам реализации воспитательного потенциала иностранного языка – осознание необходимости использования современных средств коммуникации.
Задачи урока:

1. Активизировать лексический материал по теме «Средства коммуникации»
2. Развивать навыки поискового чтения по теме «Средства коммуникации».
Формировать навыки устной речи.
4. Актуализировать навыки аудирования.

Оборудование и учебные пособия: все компоненты УМК, аудиозапись текстов, набор тематических картинок (с изображениями средствами связи), раздаточный материал - карточки.































Ход урока

Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время.м

1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Good morning, dear children! We are happy to see our guests today!
What date is it today?
Who is absent?
Today we will speak about Means of Communication.
Приветствуют учителя.
Good morning, teacher!
2

2. Фонетическая зарядка
It’s time to improve our pronunciation skills. Open your books at p.22 ex.63. Listen to the speaker and read the words after him. Let’s listen to some pupils.
Учащиеся слушают запись, затем повторяют за учителем. Читают самостоятельно.
3

3 .Речевая разминка.








1. Which means of communication can you name?
2. How do you usually communicate
·with each other?
Today we’ll speak about means of communication. The question is: What kind of communication do we use in our days?
Look at the blackboard!
by phone
by computer
by letters
by postcards
means of communication
to communicate with people
to call =to ring up
message
Ученикам сообщается тема урока и формулируется вопрос для обсуждения.



We use computers, phones in our days.
5

4. Проверка д.з.
Let’s check your homework. Open your workbooks, read the sentences. Let’s check it orally.
Открывают тетради , учитель проверяет сделали д.з. ученики.
5

5. Основная часть





1. How do we entitle the text?
2. Let’s answer two questions.
1. As you see, means of communication play a very important role in our life. Let’s read the text from exercise 64 and learn new facts about them.
You’ll entitle this text and answer two questions they are given before the text.


Учащиеся читают про себя текст, затем отвечают на вопросы.
10

Активизация навыков монологической речи
I’d like you to complete the sentences from exercise 65, page 23. Look through the text again and find the necessary information in it.
Учащиеся выполняют упр. 65. составляют предложения.
5

Физкультминутка
Stand up. Let’s have a rest.
Hands up, hands down.
Hands on the hips,
Sit down. Stand up.
One, two, three – hop
One, two, three – stop.
Stand still.
Take your sits. Let’s continue our lesson.
Учащиеся выполняют физкультминутку вместе с учителем.
2


Let’s take the next ex. 67. Read and remember this grammar rule.
ex.68.p.23
Читают правило и предложения, которые даны ниже. Вместо пропусков ставят each other/one another
5

6. Домашнее задание
Write down your home task for Monday ex. 39, p.31. You should fill the gaps.

2

7. Подведение итогов урока
That’s all we have time for. Our lesson is over. Thank you for your work. Your marks:
You may collect your things.

1






15