Открытый урок в 8 классе по теме «Преобразование выражений, содержащих операцию извлечения квадратного корня»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат №3»Технологии традиционных промыслов народов Севера» г.ПоронайскаОткрытый урок в 8 классе по теме
«Преобразование выражений, содержащих операцию
извлечения квадратного корня»
Подготовила учитель
математики Бурдыгина Т.А.
Поронайск 2016
Цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся о свойствах квадратных корней, для развития мыслительных способностей, активной познавательной деятельности учащихся через поисковую, самостоятельную и коллективную форму работы.
Задачи:
- продолжить работу по формированию умений извлекать информацию из учебника о вынесения множителя из-под знака корня и внесении множителя под знак корня, преобразования подобных членов и представлять ее в разных видах;
- развивать умение работать с теоретическим материалом , выделять существенные признаки явлений и понятий;
- продолжить работу по повышению интереса к изучаемому предмету (раскрытие значимости знаний с применением наглядности)
-прививать учащимся стремление к совершенствованию через саморазвитие.
Этап урока Что делает (ют) результат
учитель ученики ОргмоментПриветствие.
Сообщение темы.. Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? Ученики предполагают, о чем пойдет речь, объясняют название темы, предполагают, что им известно по предложенной теме и что надо узнать, формулируют цели и задачи урока Возникновение заинтересованности, осознание необходимости активной деятельности.
Учитель подводит итог по определению темы урока, Предлагает обратить внимание на следующий этап работы Ученики объясняют значение задания заинтересованность
Актуализация ОЗ
1.Фронтальный опрос Предлагает ответить на вопросы:
1. Какие условия необходимые для того
чтобы равенство являлось верным
Ученики дают ответа на вопрос и производят действия:
а=х
1) х≥0
2) х2=а
ответы учащихся.
2. Чему равен корень из произведения
а*в=а*в а≥0, в≥0ответы учащихся
3. Чему равен корень из дроби
ав= ав а≥0, в>0 
ответы учащихся
2.Предлагает сделать вывод Приходят к выводу, что число можно вносить под знак корня и выносить из-под корня. Корректируют ответы
2.Коллективная форма работы Предлагает
Планирование действий по достижению цели. 
1.Как разложить на два множителя, так чтобы хотя бы один из одного извлекался
Ученики предлагают варианты ответа
20=5*4 160=16*10
27=9*3 48=16*3
12=4*3 75=25*5
18=9*2 125=25*5
98=2*49 80=16*5
162=81*2 363=121*3
20=5*4 160=16*10
27=9*3 48=16*3
Оживленный интерес к знаниям, самопроверка
ставится проблема:
идет проблемно –поисковая работа) .
1. Как разложить число на два множителя так чтобы хотя бы из одного извлекался корень
Ученики основываются на прежних знаниях, выбирают наиболее рациональный способ.
организуется коллективное обсуждение, вывод:
3 Изучение нового материала 
Предлагает выполнить вычислительные действия:
Извлечь квадратный корень из произведения
Ученики работают в тетрадях:
36; 25*0,09;12*27;
55880240665
5*45Заинтересованность, выполнение действий, вывод, что в последнем выражении
корень не извлекается
Проблемная ситуация Учитель предлагает подумать, почему не смогли извлечь корень из произведения в последнем выражении? 18=9*2=32заинтересованность в соответствии ученических вариантов и оригинала
Учитель подводит итог вариантам ответов и делает вывод, что корень не извлекается – это проблема, которую надо решить. Этим мы и займемся на уроке.
Ученики сравнивают свои ответы Удовлетворенность своими предположениями; приходят к выводу, что некоторые числа не извлекаются из квадратного корня
Поиск решения Беседа:
Учитель предлагает ответить на вопрос
-Как вычислить данный пример?
разные варианты ответов)
Не приходят к ответу
-предлагает попробовать найти ответ на вопрос
, как решить данные примеры в учебнике на стр.72
ученики смотрять на объяснение решения и решают примеры самостоятельно Заинтересованность, правильное определение следующего задания
-Попробуем вывести правило «Вынесение общего множителя из-под знака квадратного корня».
Ученики выполнят действия в выражениях:
А=а2*х=а2*х=ахЗаинтересованность , практическая направленность предложенных действий
Предлагает сделать вывод: Как называется эта формула? Делают вывод:
(вынесение общего множителя из-под знака корня)
Заинтересованнрость в правильном определении
4.Первичное осмысление нового материала
Индивидуальная и коллективная работа Предлагает решить выражения: Ученики решают выражения:
20=4*5=2598=49*2=72160=4*4*10=410
Заинтересованность в правильном решении, самопроверка, индивидуальная работа
Поиск второго решения –
Предлагает решить данный пример Внести множитель под знак корня (разные варианты ответов)
заинтересованность
Самостоятельное решение предложенной ситуации
Попробуйте найти ответ на вопрос, как решить данные примеры в учебнике на стр.72
(ученики смотрять на объяснение решения и решают примеры самостоятельно) заинтересованность
-Попробуем вывести правило «Внесение общего множителя из-под знака квадратного корня" Ученики решают выражения и выводят правило «Внесение общего множителя из-под знака квадратного корня" ах=а2*х=а2*х
Заинтересованность в правильных ответах
Вывод Как называется эта формула?
Ученики отвечают
(внесение общего множителя из-под знака корня) Заинтересованность в правильных ответа, удовлетворенность в своих знаниях. 5. Первичное осмысление и закрепление знаний
(комментированное выполнение заданий)
Учитель предлагает решить промеров на вынесение множителя из-под знака корня:
Первичное усвоение (Показать пример на внесение множителя под знак корня):
Ученики выполняют предложенное задание:
№ 15.5; 15.8; 15.10; 15.13; 15.15; 15.16; 15.20; 15.23 (б).
Заинтересованность в выполнении заданий
6. Закрепление полученных знаний.
. Учитель предлагает выполнить задания
Самостоятельная работа Решают задание
- Внести множитель из-под знака корня
313 ; -32; 234 ; -810самопроверка
Самопроверка и оценивание работы
7. Домашнее задание.  
Озвучивает домашнее задание, предлагает составить алгоритм решения выражений Ученики знакомятся с заданием, задают вопросы по выполнению домашнего задания Учитель отвечает на вопросы.
8. Рефлексия Учитель предлагает ответить на вопрос, что нового для себя ученики взяли с урока? Ученики отвечают на вопрос, что нового они узнали на уроке, что они не знали на уроке и что теперь они знают. Заинтересованность, комментирование нового правила.