Методическая разработка к уроку окружающий мир здоровью цены нет (3 класс)


Технологическая карта урока « Окружающий мир»
( УМК « Перспектива»)
Тема урока: Здоровью цены нет
Класс: 3
Цели урока: Познакомить с правилами здорового образа жизни. Стимулировать желание вести здоровый образ жизни.
Технологические методы:
Основные понятия: « Здоровье», « Здравствуйте», « Счастье»
Тип урока: Изучения нового материала.
Планируемые результаты: учащиеся узнают, что ценили люди в древности, выполнение каких правил поможет сохранить и укрепить здоровье, завершение выпуска стенгазеты.
Личностные умения:
- проявлять желание вести образ жизни.
Познавательные умения:
-раскрывать значение понятий «здоровье», «здравствуйте» и использовать его в активном словаре;
-раскрывать смысл пословиц о правилах здорового образа жизни и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;
Коммуникативные умения:
-адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему мнению.
Предметные умения:
- рассказывать правила здорового образа жизни и применять их в повседневной жизни, оформлять фоторассказ о деятельности по укреплению здоровья в семье.
Оборудование. компьютер, экран, проектор - для учителя. Микроскопы для учащихся.
Материал. Учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс (УМК «Перспектива», Стенгазета
Этапы урока
Форма урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент
Фронтальная работа
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
3.Самоопределение к деятельности.
Постановка темы и цели урока.
Диагностическое задание.
Работа в парах.
4.Открытие новых знаний
Беседа
Работа с правилами
Физминутка
Закрепление
Групповая работа
Рефлексия
Фронтальная работа

Подведение итогов. Приветствует учащихся. Организует самоконтроль готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята.
-Что я сейчас сделала? (поздоровались)
- А что означает слово «здравствуйте»
(слайд)Посмотрите в словаре.
-Каждый раз, когда мы встречаемся или когда поздравляем друг друга с праздником, желаем друг-другу здоровья. Давайте разберёмся, что стоит за этим словом «здоровье» и почему приветствие, с которым мы каждый раз обращаемся друг к другу – это пожелание быть здоровым.
Какие правила гигиены вы знаете?
Вспомните телефоны экстренной помощи.
Закончите предложение.
Здоровье это…….
Я хочу быть здоровым для того чтобы……..( слайд)
Прочитайте пословицы( слайд)
Обьясните, как вы их понимаете.
- Здоров будешь- все добудешь
-Здоровье дороже золота.
Сделайте вывод: Как в старину относились к здоровью?
Что такое счастье?
На этот вопрос отвечают по разному. Но все сходятся в том, что быть здоровым необходимо для ощущения счастья. Здоровье- главное богатство человека. Ценность его люди понимали всегда. Больные , немощные люди вызывали сочувствие. Вспомните, как описывают в народных сказках, былинах русских богатырей.
(слайд) Какие красавцы- краснощекие, с гибким станом, крепкими руками.
Были они такими потому ,что знали золотые правила сохранения здоровья.
Сегодня на уроке мы познакомимся с этими правилами.
В старину говорили « Ретивая лошадка недолго живет»? Посмотрите с словаре что означает слово «ретивая» Как понимаете эту пословицу(слайд)
(Нельзя себя перегружать и все время только работать. Нужно сочетать работу с отдыхом, рано вставать и не поздно ложиться спать. Много не спать)
Какие из рекомендаций вы выполняете?
(слайд) Как часто надо мыть руки? (перед едой, после туалета)
Почему нужно держать руки в чистыми? (могут попасть микробы).
Микробы могут попасть не только во время еды.
Мы часто подносим руки ко рту, и не только руки! А сколько там микробов, грязи!
Давайте, посмотрим кожу наших рук, ногти под микроскопом. Сделайте вывод.
(слайд)Как понимаете выражение « чистота душевная»?( Быть добрым, никому не желать зла, быть терпимым, не завидовать, ни обижать ни кого ни словом , ни делом).
(слайд) Какое третье правило можно сформулировать посмотрев на этот слайд.
Что значит «держать живот в голоде»?
Прочитайте в учебнике(стр.69)
Назовите советы по этому правилу.(не переедать, не торопиться во время еды, не есть очень горячую пищу, не читать во время еды, Больше есть овощей, меньше соли , сахару, после обеда отдыхать.)
5-ое правило вы тоже сможете сформулировать самостоятельно. (На слайде рисунок к 5-ому правилу)
Сделайте вывод. (Чтобы быть здоровым - надо много двигаться)
Проводит физминутку.
Почему правила называют золотыми?
При каком условии они будут работать? (Если выполнять все и постоянно)
Работа по карточкам
Направляет работу в группах. Составить стенгазету «Советы по здоровому образу жизни»
Какие правила здорового образа жизни вы выполняете.
Выполнить задание 1, 2в рабочей тетради (стр46-47)
Приветствуют учителя.
Определяют готовность к уроку.
Раскрывают значение слова (приветствие, желания здоровья,)
Формулируют правила.
Заполняют таблицу на доске.
Составляют кластер «Здоровья- это»
Высказывают свое мнение, почему они хотят быть здоровыми.
Раскрывают смысл пословиц.
Делают вывод.
Высказывают свое мнение.
Описывают богатырей( сильные ,здоровые, выносливые)
Работают со словарем. Раскрывают смысл пословицы.
Формулируют 1 правило: Соблюдать режим.
Практическая работа с микроскопом.
Получают информацию о микробах
Делают вывод.
Формулируют 2 правило. Соблюдать душевную и телесную чистоту.
Формулируют 3 правило. Не кутаться и не одеваться слишком легко а холодную погоду
Читают в учебнике.
Называют советы.
Формулируют 4 правило. Правильно питаться.
Формулируют 5 правило. Движение – жизнь
Делают физминутку.
Выполняют задание на карточках.
Выполнение стенгазеты .Защита проекта.

Высказывают свое мнение
Записывают домашнее задание.
Впиши в каждое предложение такие слова, чтобы получились советы по здоровому образу жизни
1. Жить, чередуя труд и отдых: … .
2. Жить, соблюдая чистоту …, беречь…. души.
3. Жить в ладу с природой: закаливать свой организм …, тренировать … .
Слова для справок: делу время, потехе час; жить по солнышку; рано просыпаться и не поздно засыпать, соблюдать режим дня школьника; телесную, чистоту, воздух, солнце и вода, воля, сила,
Впиши в каждое предложение такие слова, чтобы получились советы по здоровому образу жизни.
4. Жить по правилам здорового питания:
- пей достаточное количество ….
- питайся … ;
- ешь ………меньше, ………больше - проживешь дольше;
- ешь умеренно и не … ;
- ужинай за …часа до ….
5. Жить по принципу «В движении – жизнь»: утро начинать с …, много ходить …, заниматься …, в свободную минуту ….
Слова для справок: переедать, белый, зелёный, два, сон, вода, регулярно, зарядка, пешком, спорт, фитнес, бассейн, играть, гулять, на воздухе.
*1. Жить, чередуя труд и отдых: делу время, потехе час; жить по солнышку, соблюдать режим дня школьника.
2. Жить, соблюдая чистоту телесную, беречь чистоту души.
3. Жить в ладу с природой: закаливать свой организм воздухом, солнцем и водой, тренировать волю.
4. Жить по правила здорового питания:
- пей достаточное количество воды;
- питайся регулярно;
- ешь белого меньше, зелёного больше – проживёшь дольше;
- ешь умеренно и не переедай;
- ужинай за два часа до сна.
5. Жить по принципу «В движении – жизнь»: утро начинать с зарядки, много ходить пешком, заниматься спортом, в свободную минуту играть на воздухе.
Здоровье
Спорт Красота
Сила Молодость