Урок познания мира.. Тема: Горизонт и линия горизонта. Компас.


Познание мира

Тема: Горизонт и линия горизонта. Компас.
Цель: знать основные и промежуточные стороны горизонта, устройство компаса.
Задачи: 1. Вспомнить и зарисовать основные и промежуточные стороны горизонта, определить их по компасу
2. Развивать внимание, память, мышление
3. Воспитывать интерес к окружающему миру
Тип урока: урок формирования новых знаний
Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование: компас, учебник

Ход урока
1. Орг. момент
Психологический настрой

2. Проверка домашнего задания.
Предложить учащимся пересказать тот параграф, который они подготовили дома.
Вопросы:
- Почему ты выбрал эту тему?
- Приведи пример. Докажи.
3. Актуализация опорных знаний, умений и навыков. Учитель сообщает детям, что они начинают изучать новый раздел, который называется «Природа».
- Что относится к живой природе? Что к неживой? Приведите примеры.
- Какие явления природы вы знаете?
- Почему человек является частью природы? И что главнее - человек или природа?

4.Работа над новым материалом. Работа по учебнику, с. 30.
Ребята, давайте вспомним, что это за схема со стрелками нарисована и что обозначают эти буквы? Варианты ответов детей.
- Рассмотрите рисунок и ответьте на вопрос, чем отличается эта местность от города?
- Как вы думаете, можно ли дойти до той полосы, где небо соединяется с землей? Если нет, почему?
- Можно ли доплыть до той линии, где море соединяется с небом?
Чтение текста, с. 30.
- Найдите в тексте и прочитайте, что такое горизонт.
- Что называется линией горизонта? Возвращаемся к картинке и повторяем основные и промежуточные стороны горизонта.
Чтение текста, с. 31. Заполняем строчки, обращаясь к схеме сторон горизонта.
- Для чего человеку нужно ориентироваться в пространстве?
- Вот вы сейчас познакомились со сторонами горизонта, где вам пригодятся эти знания?
Чтение текста, с. 31 (продолжаем).
- По каким еще признакам можно определить стороны горизонта?
- Для чего нам нужны эти знания? Когда мы сможем их использовать?

5. Физ. минутка

6. Работа в тетради
- Нарисуйте схему основных и промежуточных сторон горизонта, подпишите их.
Определение по грибочкам слово «компас».
- Кто из вас хоть что-то знает о компасе?
- Когда люди используют его?
- Кто видел компас или пользовался им? Ученики делятся своими знаниями или предположениями.
Рассматривание схемы «Кому необходим компас?». Чтение и обсуждение правил пользования компасом.
На доске запись.
Он вышел из своего домика ранним утром и отправился в путешествие. Сначала он медленно брел на юго-восток, пока не увидел высокое дерево, от него он быстро пошел на север, где его ждал друг. Когда они встретились, то решили пойти вместе на юго-запад, так как там находился замок принцессы, которую друзья хотели спасти. Они выручили принцессу и отправились в обратный путь.
Задание. Отметьте и запишите обратный путь героя.
7. Итог урока
Каждому ли человеку необходимы знания сторон горизонта?
- Для чего они необходимы?
- Нужно ли человеку знать компас?

8. Домашнее задание
с. 30-34, ответить на вопросы на с. 34, читать и пересказывать.


15