«Баскетбол: Техника ловли и передачи мяча на месте и в движении».


Конспект урока по физической культуре в 7 классе: «Баскетбол: Техника ловли и передачи мяча на месте и в движении».
525
 
Цель урока: систематизация и обобщение знаний, формирование умений и навыков по спортивной игре «Баскетбол».
Задачи:
1.Образовательная – Способствовать формированию двигательного стереотипа техники ловли-передачи мяча на месте и в движении.
2.Развивающая - Развивать психомоторные способности.
3.Воспитательная - Формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.
4.Оздоровительная – Способствовать формированию правильного свода стопы и правильной осанки.
Тип урока: совершенствование технико-тактических действий.
Формы организации: фронтальная, групповая, в парах, поточная, индивидуальная.
Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный, индуктивный.
Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки, секундомер, скамейки.
Ход занятия
1. Подготовительная часть
1.Построение в одну шеренгу, приветствие, сообщение задач урока.
2.Историческая справка:
а) как переводится «баскетбол»
с английского языка;
б) назовите известных спортсменов баскетболистов
3.Упражнения в ходьбе:
а)на носках, руки на пояс;
б)на пятках, руки за голову;
в)с чередованием 4 раза на носках, руки на пояс, 4 раза на пятках, руки за голову. Локти в сторону, спина прямая.
4.Упражнение в беге:
а)приставными шагами правым боком;
б)правым и левым боком;
в)спиной вперед;
г)с ускорением;
д)бег без задания.
(Вдоль зала змейкой в стойке игрока: ноги полусогнуты, руки перед собой).
5.Упражнения в ходьбе:
а)круговые движения в луче-запястных суставах;
б)круговые движения в локтевых суставах;
в)круговые движения руками в плечевых суставах.
г)выпад правой, поворот вправо, то же влево;
д)махи ногами.
6.Перестроение в колонну по 2.
7.Жонглирование мячом:
а)перебрасывание мяча из рук в руки над головой;
б)вращение мяча вокруг тела;
в)подбрасывание мяча и 2, 3, 4 хлопок;
г)вращение мяча на пальце правой и левой руки.
2. Основная часть
1.Упражнение в парах на месте:
а)передача двумя руками от груди;
б)передача правой рукой от плеча;
в)передача левой рукой от плеча;
г)передача двумя руками от груди с отскоком от пола.
2.Упражнения в парах в движении:
а)передвижение приставными шагами, передача двумя рука-ми от груди;
б)передвижение приставными шагами, передача двумя рука-ми с отскоком от пола;
в)передача одной рукой от плеча.
3.Эстафеты:
а)«кто быстрее»; Ведение мяча туда и обратно любой рукой, обведение фишки, затем передача следующему от лицевой линии.
б)«передал, садись»; Команды выбирают капитана. Капитан передает мяч участнику команды, он возвращает мяч капитану и принимает И.П. присед. Когда капитан получает мяч от последнего, поднимает мяч вверх.
в)«вызов номеров». Команды рассчитываются по порядку и запоминают свои номера. Учитель называет номер – кто быстрее поймает мяч, та команда зарабатывает очко.
3. Заключительная
1.Работа по карточкам в группах.
Отвечая на вопросы, отгадать кроссворд.
2.Упражнения на растяжку:
а) И.П. правая рука вперед, пальцы вверх. Пальцами левой тянуть кисть правой на себя;б) то же левой;
в) то же, что и в 1 упражнении
И.П. пальцы опущены вниз;
г) И.П. правая рука вверх согнута в локте, пальцы направлены к се-редине спины. Левой рукой тянуть локоть правой за голову;
д) то же левой;
е) И.П. правая рука перед грудью. Левой рукой тянуть плечо правой руки на себя;
ж) то же левой;
з) И.П. ноги врозь.
Наклоны вперед до касания рука-ми пола
3.ЧСС
4.Построение, подведение итогов.
Д/з. Отжимание - 3  х  15 раз;
Поднимание туловища из положения лежа на спине - 3 х 15 раз;
Приседание - 3 х 15 раз.