Урок математики Решение задач в два действия


Тема: План решения задачи в два действия и запись решения.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Познакомить с составными задачами, состоящими из простых задач на увеличение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.
Задачи:
составлять план решения и записывать решение задачи в два действия;
повторить изученные приёмы сложения и вычитания.
Планируемые результаты:
предметные:
определять структуру задач в два действия, составлять план решения и записывать решение;
выполнять вычисления в пределах второго десятка с опорой на знание нумерации;
сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте;
выполнять задание в тетради.
метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
личностные:
проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике;
понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Ход урока
Организационный момент. Подготовка к восприятию урока.
Актуализация необходимых знаний.
Мотивация познавательной деятельности.
Организация познавательной деятельности.
Подведение итогов.
1. Организационный момент.
На столах - учебник, тетрадь, веер цифр, светофорная лента с помощью которой вы сможете анализировать свою работу, оценивая себя.
Учитель: Отправляемся в морское путешествие. Слайд 2.
-Сегодня наш класс - это команда корабля. Слайд 3.
-Чтобы путешествие прошло успешно, какими качествами должен обладать каждый член команды, как относиться друг к другу?
Каждый член команды будет готов помочь однокласснику, относиться с уважением.
-Цель нашего путешествия - добраться до Берега РЕШЁННЫХ задач. Слайд 4
-Как думаете, чем будем заниматься на уроке? Ответы детей.
-Сформулируйте цель урока. Ответы детей. Слайд 5.
Путешествие началось!
2. Актуализация необходимых знаний.
Учитель: Над нашим кораблём - облака.
Чтобы не случилась гроза и наш корабль не утонул
Надо правильно дополнить числа до 10, используя веер цифр, так вы разгоните грозовые облака. Слайд 6.
Ответы детей.
Что повторили?
Ответы детей (Повторили состав чисел в пределах 10).
Оцените свою работу над этим заданием - закрасьте первый кружок на светофорной ленте :
красный - "Я не знаю, прошу помощи";
жёлтый - "Сомневаюсь, не уверен";
зелёный - "Знаю, умею".
На нашем пути - остров. Пираты захватили обезьянок в плен. Слайд 7.
Надо их освободить. Для этого надо прочитать выражения и решить их.
Пожалуйста, по выбору, одно выражение.
Освобождая обезьянок, что повторили?
Ответы детей ( Повторили математические термины, приёмы сложения и вычитания в пределах 20).
Оцените свою работу над этим заданием - раскрасьте круг светофора :
красный - "Я не знаю, прошу помощи";
жёлтый - "Сомневаюсь, не уверен";
зелёный - "Знаю, умею".
- Откройте учебник на странице 62, прочитайте задачу нашего урока-путешествия.
Слайд 8 " Физкультминутка " ( звучит шум моря и крик чаек http://muzofon.com/ )
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
Делать так руками нужно:
Вместе -раз, это брасс.
Одной, другой -это кроль.
Все, как один, плывём как дельфин.
Вышли на берег морской
Но не отправимся домой.
А продолжим наше путешествие.
Учитель: Перед нами рифы, наш корабль может разбиться.
Нам надо преодолеть трудности!
Откройте учебник на стр.62.
Выполним задание 4 "цепочкой"
8 + 2 + 7 = 17 9 + 1 + 6 = 16
12 - 2 - 7 = 3 19 - 9 - 8 = 2
6 + 4 + 9 = 19 16 - 6 - 7 = 3
Учитель: Сколько всего прибавили? Сколько всего вычли?
- Что повторили?
Ответы детей ( Приемы сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток )
- Над кораблём пролетела чайка. Нам письмо, в письме задача. Слайд 9 .
1 чайка и 9 чаек, решается действием сложения, всего 10 чаек.
Как получили результат?
- Как называются задачи с решением в одно действие?
-Ответы детей. (Простые задачи ).
Вспомним, из каких компонентов состоит задача?
Ученик у доски располагает в правильном порядке карточки: 1.Условие, 2.Вопрос, 3.Решение, 4.Ответ.
4. Организация познавательной деятельности.
Итак, мы повторили простые задачи, а сейчас приступим к более сложным, трудным задачам.
Перед нашим кораблём - остров нерешенных задач. Слайд 10.
На ваших столах телеграммы с этого острова. Откройте их. Слайд 11.
Прочитайте задачу.
Дети рассматривают рисунок, считают, сколько апельсинов на первой ветке.
Сколько апельсинов на первой ветке?
Ответы детей. ( 7 апельсинов. )
- Что известно про число апельсинов на второй ветке.
Ответы детей ( Их на 3 больше, их столько же, сколько на первой ветке, и ещё 3)
- Что требуется узнать в задаче?
Ответы детей ( Сколько апельсинов на двух ветках )
-Запишем задачу кратко.
1-я в. - 7 ап.
?
2-я в. - ? , на 3 ап. больше
- Можно ли сразу, одним действием, узнать, сколько всего апельсинов на двух ветках?
Ответы детей ( Нет.)
- Что надо знать?
Ответы детей (Не знаем, сколько апельсинов на второй ветке )
- Можно ли сразу узнать сколько апельсинов на второй ветке?
Ответы детей ( Можно )
Составим план решения:
Дети высказывают мнения и формулируют план решения задачи.
Что будем узнавать первым действием? ( Сколько апельсинов на второй ветке )
Как это будем узнавать? ( Выполним сложение )
1) Сначала надо узнать, сколько апельсинов на второй ветке.
Что узнаем вторым действием? (Сколько апельсинов на двух ветках)
Как это будем узнавать? (Выполним сложение )
2) Потом можно узнать, сколько апельсинов на двух ветках.
Составляют под руководством учителя план решения задачи, записывают решение.
1) 7 + 3 = 10 ( ап.)
2) 7 + 10 = 17 ( ап. )
Ответ : всего 17 апельсинов.
Учитель: Сравните с эталоном ( открывается на доске ), исправьте ошибки, если они есть. Оцените свою работу над задачей - раскрасьте круг светофора.
Физкультминутка. Слайд 12. ( звучит шум моря и крик чаек http://muzofon.com/ )
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. 2 раза.
2. Крепко зажмурить глаза ( считать до 3 ), открыть глаза и посмотреть вдаль. 2 раза.
3. Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. 2 раза.
- Нашу команду пригласила в гости обезьяна. Она хочет угостить нас бананами, но не может их сосчитать, не знает сколько их . Слайд 13.
Можно ли решить эту задачу одним действием?
НЕльзя, потому что неизвестно сколько бананов у обезьяны.
Можно ли это узнать? Слайд 14.
Да. Для этого надо вычесть из 6 - 2, после этого можно будет узнать сколько всего бананов. Получается, что решение задачи будет включать два действия.
Составим план решения:
1) Сначала надо узнать, сколько бананов у обезьяны.
2) Потом можно узнать, сколько всего бананов.
Запишем краткую запись.
На п. - 6 б.
У о. - ? на 2 меньше
Запишем решение задачи отдельными действиями.
Первым действием узнаем сколько бананов у обезьяны
1) 6 - 2 = 4 (б.)
Вторым действием узнаем сколько всего бананов
2) 6 + 4 = 10 ( б.)
Ответ : всего 10 бананов.
Оцените свою работу над этим заданием - раскрасьте круг светофора
красный - "Я не знаю, прошу помощи";
жёлтый - "Сомневаюсь, не уверен";
зелёный - "Знаю, умею".
Обсуждение самооценки.
- На ваших столах геометрические фигуры.
- Рассмотрите. Какие это фигуры?
Ответы детей: Прямоугольники, квадраты, треугольники.
- А теперь, каждый из вас может сложить из предложенных геометрических фигур - свой кораблик. Слайд 15.
Учитель: Ребята, выскажите свое мнение, достигли мы цели нашего морского путешествия? Доплыли мы до "Берега решённых задач"?
Дети высказывают своё мнение.
Подведение итогов. Слайд 16.
Обсуждение самооценки с теми детьми, кто показывает красный цвет светофора.
Слайд 17.