Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи Осень. Приметы осени.

ОЗОМ
Тема : Осень. Приметы осени.
Цель.
Расширить представления о растениях ближайшего окружения.
Составление рассказа об осени.
Образование однокоренных слов
Образование относительных прилагательных

1. Организационный момент. Назвать приметы осени.

Составление рассказа по опорным картинкам.
Наступила осень. Дни стали короче, а ночи длиннее. Небо часто покрыто тучами, идут дожди. Долго не высыхают лужи на дорожках. Становится все холоднее, люди надевают теплую одежду. На деревьях пожелтели листья и начали опадать. В лесу много грибов, поспели ягоды: черника, брусника, клюква. Животные готовятся к зиме: белки делают запасы на зиму, медведь ищет себе берлогу, зайцы меняют шубки.

Динамическая пауза: «Мы листики осенние»
Мы листики осенние , на веточках сидели
Ветер дунул – полетели,
Полетели, полетели и на землю тихо сели.
Ветер снова налетел и листочки все поднял
Повертел их, покружил и на землю опустил.

Повторение стихотворения «Осень».
Осень наступила. Высохли цветы.
И глядят уныло. Голые кусты

Чтение стихотворения И. Токмаковой «Дуб».
Дуб дождя и ветра Ведь до поздней осени
Вовсе не боится. Дуб стоит зеленый.
Кто сказал, что дубу Значит дуб выносливый,
Страшно простудится? Значит закаленный!
Беседа по стихотворению. - -о каком дереве рассказывает автор в стихотворении?
--может ли дерево простудиться?
--чем дуб восхищает автора?
--как мы закаляемся?
Заучивание стихотворения.
9.Итог : объяснять переносное значение:
Золотой ковер.
Золотая осень.

15