Урок в третьем классе по теме Food and Drinks.

конспект урока по теме «Food and Drinks»
в третьем классе (учебник «Spotlight 3»)

Тема урока: Food and Drinks (Еда и напитки)
Цели урока:
Образовательные:
- способствовать формированию у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
- способствовать развитию навыков чтения;
- создать условия для формирования монологической и диалогической речи.
Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки, совершенствовать навыки чтения и произношения;
- развивать познавательный интерес и активность учащихся;
- развивать мышление, память, внимание.
Воспитательные:
- формировать основы культуры питания и здорового образа жизни.

Планируемые результаты.
Предметные:
- уметь употреблять изученную лексику в речи, составлять высказывания по образцу;
- задавать вопросы и отвечать на них в рамках изученного материала;
- правильно употреблять слова some/ any.
Метапредметные.
Коммуникативные:
- использовать в речи изученные ЛЕ в соответствии с ситуацией общения.
Регулятивные:
- применять и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Познавaтельные:
- выполнять логические действия сравнения и анализа.
Личностные:
- формирование учебно-познавательного интереса.

Ход урока.
1.Приветствие. Тема урока и планируемые результаты.
- Hello, children! Nice to see you!
Look at the blackboard! You can see different pictures there. What do you think we are going to talk about? Yes, that’s right! About food and drinks. So, let’s start!
2. Повторение изученной лексики по теме «Еда и напитки».
1) Просмотр видеофрагмента.
At first we should review the words to talk about food and drinks. Let’s watch a video. https://www.youtube.com/watch?v=jQ0FwgtDKu8
Учащиеся смотрят видеофрагмент и повторяют за диктором слова.
2) Учащиеся называют еду и напитки, изображённые на картинках.
Now look at the pictures and name the food and drinks.


Food and Drinks













3. Отработка грамматической структуры I like/ don't like
1) Работа в парах. Учащиеся задают друг другу вопрос:
- Do you like burgers (pizza, juice, cheese, etc)?
- Yes, I do/No, I don’t.
2) Дети рассказывают какая еда им нравится, а какая нет.
I like / I don't like
4. Формирование основ культуры питания.
Учитель обращает внимание на то, что согласно опросу, большинство детей любят бургеры и пиццу. Но является ли эта еда полезной для здоровья? Конечно, нет! Организму необходимы натуральные продукты, содержащие витамины и минералы. Скажите, какая еда полезна для здоровья?
Ответ детей.
So, most students in your class like eating burgers and pizza. But is this food healthy? No, it isn’t. It almost doesn’t contain vitamins or minerals. But you need food which gives energy and helps you grow. So, what food do you need?
- Healthy food.
- What food is healthy?
5. Употребление глагола like с подлежащим в третьем лице ед. числа.
1) Что любит/не любит Раскал. Учебник с. 44, упр. 2.
Учащиеся работают в парах. Глядя на картинки, они задают вопросы и отвечают на них, как показано в образце.
1 Does he like chips?
No, he doesn’t.
2 Does he like vegetables?
Yes, he does.
3 Does he like eggs?
Yes, he does.
4 Does he like cheese?
No, he doesn’t.
5 Does he like chicken?
Yes, he does.
6 Does he like pizza?
No, he doesn’t.
2) Глядя на схему в учебнике, учащиеся говорят о том, что любит и не любит есть Раскал.
Ответ: Rascal likes vegetables and eggs.
Rascal doesn’t like cheese, but he likes chicken.
Rascal doesn’t like pizza.
6. Музыкальная физкультминутка. Дети смотрят видеофрагмент и выполняют упражнения вместе с героями мультфильмов.
https://www.youtube.com/watch?v=rbE8lDWAC7k








7. Введение новой лексики по теме «Еда и напитки».
1) Учащиеся слушают диск, смотрят на картинки и в паузах повторяют слова
хором и индивидуально: meat, potatoes, biscuits, milk, cake, orange juice, pasta, carrots, sausages, rice, popcorn, Coke.
После этого отдельные учащиеся читают слова.
2) Отработка новой лексики в разговорной речи.
Учитель читает образец диалога и объясняет значение слова some (немного, несколько). Учащиеся повторяют за ним, а затем, разыгрывают аналогичные диалоги в парах.
-Can I have some milk, please?
-Here you are.
-Thank you.
8. Ознакомление учащихся с правилом употребления слов some и any.
В утвердительных предложениях употребляется some; в отрицательных и вопросительных – any.
Примеры:
I have got some carrots.
I haven’t got any potatoes.
Have you got any apples?
Игра «What have you got in your lunch box?» («Что в коробочке для ланча?»)
Дети смотрят на картинки с изображением продуктов и задают друг другу вопрос:
- Have you got any in your lunch box?
- Yes, I have/No, I haven’t.
Затем, учащиеся рассказывают, что у них есть и чего нет в коробочке для ланча.
I have got some and some.., but I haven’t got any in my lunch box.
9. Смысловое чтение. Упр.4 стр.47.
Учащиеся читают записку с информацией о наличии продуктов и составляют список покупок, которые необходимо сделать Карен. Ответ зачитывается вслух.
Now we are going to read the note and to write the shopping list for Karen.
Shopping List: chicken, ice cream, apples, bananas.
10. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.
- Итак, о чём мы сегодня говорили на уроке?
- О еде и напитках.
- С помощью какого глагола мы можем рассказать о том, что нам нравится или не нравится?
- С помощью глагола like.
- Если мне нравится что-то, то я скажу
- I like
- Если не нравится
- I don't like





- А если ей или ему что-то нравится или не нравится? Мы скажем
- He likes/ She likes
He doesn’t like/ She doesn’t like
- Сегодня на уроке мы познакомились со словами some и any.
Если у меня есть что-нибудь вкусное, я скажу
- I have got some
- А если нет
- I haven't got any
- Если хочу задать вопрос, то спрошу
- Have you got any..?
- Well done! Молодцы!
Выставление оценок.
Домашнее задание.

Unhealthy Food




Healthy Food




images (4)15