Технологическая карта урока My favourite food


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Английский язык
Класс: 3
Тема урока: He loves jelly! (“Food and drinks”)
«Еда и напитки!»
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями
Цели урока: Образовательная: учить учащихся беседовать о еде и напитках;формирование навыков чтения на извлечение основной информации
Развивающая: развивать навыков чтения и аудирования, комбинированный
Воспитательная: формировать навыки вежливого общения
Формы и методы обучения: фронтальная, групповая, парная и индивидуальная; решение ситуационных задач, беседа, создание атмосферы эмоционального комфорта
Основные термины и понятия: What’s your favourite food?
Chicken, vegetables, lemonade, water…
Планируемые результаты обучения: Предметные умения: уметь правильно читать и извлекать основную информацию из текста
Метапредметные умения: развивать коммуникативную компетенцию, умение работать в команде, развивать навыки самооценки
Личностные умения: развитие коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации, возможность самореализации средствами иностранного языка
Оборудование урока: Компьютер, проектор, раздаточный материал, картинки

№ п/п Этап урока Время Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Формируемые
УУД
1
Организационный этап. Создание положительного эмоционального настроя на работу. 2
T: Good morning, children. I’m very glad to see you. Sit down, please.
Let’s start our lesson.
Ученики приветствуют учителя стоя. Садятся.
Учащиеся отвечают на них: Регулятивные: психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.Песни создают благоприятную обстановку для работы.
Коммуникативные: речевое взаимодействие с соблюдением норм речевого этикета
(Используется фронтальная работа)
2 Фонетическая зарядка Before we will start, lets practice English sounds and some words with them.
[^]- but, mum, run
[a:]- car, park, dark Дети повторяют звуки и слова с этими звуками Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия с поставленной задачей.
3 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3 На доске представлены изображения с продуктами питания.
T: Children, what is our lesson about? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения. Сами формулируют цель урока.
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные: планирование, целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
4 Сообщение нового материала 4 - Very good, children. You are right. Today we are going speak about your favorite food.
После этого учитель показывает на картинки
произвольно, а учащиеся говорят ,
что на них изображено, сначала хором, затем индивидуально учащихся.
Look at the board. What`s this?
Open your books on p.42 Ex. 1. Lets read the red words, please.
Listen to the song, please
Do you like chicken? ……..
Read the text of the song after me.
Let`s sing the song together.
Учащиеся слушают и повторяют вслед за учителем.
Называют слова хором, отдельные учащиеся читают слова
It is the chicken
/писать названия на доске/ Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками.
Фронтальная и индивидуальная работа
5 Систематизация новых лексических единиц для их эффективного усвоения. Ex. 2. P 42. Look! Lulu and Maya are talking about their favourite food! But before we will read this mini-dialogue, watch the video and try to understand .Как вы поняли, о чем это видео? Что говорят герои ролика?
And lets return to the ex.2. Lets read this dialogue.
Lets complete this task! Work in pairs. Talk about favorite food with your partner. Разыграем диалог в парах.
- What is Anna`s favourite food?
Учащиеся повторяют вслед за учителем выражения.
Учащиеся сначала работают в парах, затем по два человека выходят к доске и учатся задавать вопрос и отвечать на него.
Anna`s favorite food is … Регулятивные: осуществляют самоконтроль, самопроверку
Познавательные: умеют правильно использовать выражения Коммуникативные: работа в группах
6 Физминутка Включается видео, где герои просят повторить за ними движения под музыку. Учащиеся повторяют движения под музыку и подпевают. Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
7 Усвоение новых знаний Ex.3.
Look at the pictures.
Who can you see in the picture?
Lulu, Maya are in the canteen. Listen and say who likes jelly.
/listening/
Who likes jelly?
Does Maya like burgers?
Does Lulu like jelly?
Let`s act out the dialogue. I can see Lulu, Chuckles, Maya
Прослушивают комикс, затем читают его.
Chuckles likes jelly.
Личностные: осознание ответственности за общее дело.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
10 Постановка домашнего задания. 1 Нарисовать рисунок и по эталону (Ex.3, p. 43) рассказать о еде, которая учащимся больше всего нравится Намечают план выполнения задания, сами определяют уровень сложности. Познавательные: применение полученных знаний в новой ситуацииРегулятивные: умение оценивать собственные возможности решения учебной задачи
11 Рефлексия урока. 1 «Чему вы сегодня научились?»
Учащиеся сами называют пройденный материал. Комментируют, что им больше всего понравилось на уроке, что им было не понятно Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: аргументация своего мнения