Фрагмент урока окружающего мира 1 класс Большие и маленькие


Предмет:Окружающий мир
Класс: 1 класс
УМК «Начальная перспективная школа»
Тема: Большие и маленькие»
Цели: -Познакомить детей с условиями появления и выращивания детёнышей зверей и птиц
Технологическая карта  урока (фрагмент)
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
 
1.
Стадия вызов. 1. Парная работа.
- На карточках ( на каждой парте)написаны   пословицы.  Но  только  на одной карточке  начало  одной пословицы, а конец  пословицы – на другой.  Ваша  задача: соединить  начало  и конец  пословиц, чтобы получились  верные  высказывания.
Маленькие детки- коли в семье лад.
Какое семя, маленькие бедки.
такое и племя.
- Какой темой объединены эти пословицы?
- Определите тему нашего урока.
Приём «Корзина идей»
-Подумайте , что вы знаете по этой теме. Напишите 2 слова на листочек и положите в корзину «Я знаю»
- Поднимите руку, кто из вас родился летом? А кто – зимой? Осенью? Весной?
- Сегодня на уроке мы будем изучать больших и маленьких животных .-Давайте подумаем, что бы вы хотели узнать по этой теме
Приём «Ромашка вопросов»
- Назовите цель нашего урока.
1.Читают и выполняют задание учителя на карточках «Пословицы и поговорки о родителях и детях»:
1.Какое семя, такое и племя.
2. Маленькие детки – маленькие бедки.
3.
2.Самопроверка. (Слайд 2.)
3.Определяют тему урока.
- Большие и маленькие
4 Дети пишут слова: родители, мама, папа, ребёнок, сын, дочь, родился, кормила. - Дети поднимают руку
5.Ученики задают вопросы по их написанному началу на модели ромашки( у каждого на столе)
-Кто ….? (детёныши животных)
-Когда …..? (рождаются)
-Все ли …? ( в одно время)
Почему …? (весной)
А если бы…? (зимой, летом, осенью)
Как …..? (растят животные детёнышей)
6. Называют цель урока
- Узнать все о том, когда появляются у животных детёныши, как их они выкармливают.
  Регулятивные УУД: 
формулируют цели
урока после предварительного
обсуждения.
Личностные УУД: имеют
желание учиться.
Коммуникативные УУД:
 высказывают
собственное мнение;
слушают друг друга,
строят понятные
речевые
высказывания.