Урок по технологии Классификация текстильных волокон (5кл.)


Урок технологии в 5 классе в соответствии с ФГОС по теме «Классификация текстильных волокон»
Учитель технологии МАОУ «Ленская СОШ»
Тип урока: урок введения новых знаний.
Цель урока:
1.Деятельностная: формирование у учащихся умений определят в ткани долевые нити, поперечные нити, кромку, лицевую сторону ткани.
2.Содержательная: расширение понятий базы по теме «Классификация текстильных волокон. Получение ткани» , ознакомление с технологией изготовления пряжи, нитей, с видами переплетений нитей в ткани.
Формы работы с учащимися: групповая, индивидуальная.
- Оборудование:
- Проектор
- Компьютер
- Наглядные пособия: гербарий-хлопок и лён, образцы волокна льна и хлопка, образцы тканей, ниток, лупа
- Учебник
- Тетрадь
- Мультимедийная презентация
- Набор цветной бумаги для практической работы
- Ножницы
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Приобретение умений и навыков по квалификации текстильных волокон, определению направления долевой нити в тканях Результативные – уметь определять
И формировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
Действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
Коммуникативные-уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения; уметь участвовать в диалоге, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
Познавательные- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке анализировать и делать выводы.
Ход урока
Этапы урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащегося Приёмы, УУД
Этап мотивации (самоопределение)к учебной деятельности. Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности(«надо»)
Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»)
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу») Мультимедийная презентация
1 слайд-разные виды одежды.
2 слайд-рисунки с пропущенными словами
- хотите помочь девочке?
Желаю вам успешного открытия знаний. Тогда мы начинаем урок.
Предполагаемые ответы
1-й шаг- «Что я не знаю?»
2-й шаг- «Сам найду ответы» -самоопределение (л) смыслообразование (л)
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (к)
Этап актуализация знаний и пробного учебного действия
Этапы выполнения места и причины затруднения
Этап построения проекта выхода из затруднения
Этап реализации построенного проекта
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Этап включения в систему знаний и повторения
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.
Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.
Организовать обобщение актуализированных способов действий.
Мотивировать к пробному учебному действию («надо» - «могу» - «хочу»).
Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.
Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или его обосновании.
1) Организовать восстановление выполненных операций.
2) Организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло.
3) Организовать соотнесение своих действий с алгоритмом, понятием.
4) На этой основе организовать выявление и фиксацию причины затруднения-тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
Организовать построение проекта выхода из затруднения:
)1Учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения)
2) Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, и т.д.,)
3) Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
1)Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
2)Организовать фиксацию преодоление затруднения.
3)Определить возможность применения нового способа действия решения всех заданий данного типа.
Организовать усвоение детьми новых знаний и нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:
-фронтально
-в парах или группах
1)Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки
2)По результатам выполнения самостоятельной работы определить типичные ошибки и затруднения
Определение путей устранения пробелов в знаниях
1)Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке
2)Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направленной будущей учебной деятельности.
3)Организовать обсуждение и запись домашнего задания. 1.Работа с учебником.
-изучите схему «классификация текстильных волокон» и заполните пропуски.
2.Мультимидийная презентация: Слайд: Примеры швейных изделий.
-Что вы видите на слайде?
-Из чего изготавливают швейные изделия?
-Что является сырьём для производства тканей?
3.Организация групповой работы:
1 группа-лён
2 группа-хлопок
4.Пробное действие:
Учитель раздаёт каждому ученику образцы тканей. Задание: Определить волокнистый состав ткани.
-Кто смог определить?
Каким правилом определения вы пользовались?
Что-же делать? Но ведь что такое долевая нить, мы не знаем. Что нового было в этом задании?
В каком месте испытали затруднение? Почему?
-Практическая работа с нитью. Слайд- три сестры.
-Каким оборудованием пользовались сестрицы, сидя под окном?
Слайд-видеофрагмент «прядение»
-Что будет дальше?
Слайд-ткацкие переплетения
-В каком порядке переплетаются нити в ткани?
-Как будем открывать новое знание?
Вспомним правила работы в группе.
Инструкционная карта
-Давайте обобщим сделанные выводы.
-Назовём основные способы определения направления долевой нити
-Сравни свои выводы с эталоном
Соедините понятие с определениями.
Исправьте ошибки в тексте.
Слайд-ответы
Учитель предлагает способ контроля:
-составить словарь терминов:
В-
Г-
К-
Л-
Н-
…..
Слайд: Семь раз ……
-Закончите пословицу
-Соедините данную пословицу с темой нашего урока.
-Для чего нам нужно знать и уметь определять направление долевой нити?
Правила кроя….
Если верно определить направление долевой нити….
Подведём итог урока.
-Какое новое знание вы сегодня открыли?
-Когда это знание вам будет необходимо?
-Как вы открыли новое знание?
Оцените свою работу на уроке.
Рассмотрите дома любимые вещи, потренируйтесь определять волокнистый состав ткани и направление долевой нити. -Самостоятельная работа с информацией учебника.
Повторяем то, что нам пригодится для открытия нового знания.
Пробное действие.
Индивидуальная работа:
-Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения…
(использование наглядного материала, учебника)
Затруднение!
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют дополнительное исследование используя лупу.
-Узнать, как получают ткань. Научится определять направление долевой нити.
-Будем выполнять практическую работу в группах с основой на инструкционную карту.
Работают все на общий результат, в группе должен быть ответственный, своё несогласие высказывай вежливо, если не понял, переспроси.
Учащиеся работают по карте и алгоритму в учебнике.
Отчёт группы по определению нити основы, лицевой и изнаночной стороны.
Индивидуально оформляют результаты практической работы в тетрадь.
Выполняют в парах
Самопроверка в парах, рефлексия
-Учащиеся определяют типичные ошибки.
Коррекция знаний.
Отвечают на вопросы учителя.
Самооценка – приём «незаконченное предложение»
Запись домашнего задания «Составить интеллект-карту», используя понятия, рассмотренные на уроке.
-анализ, синтез, обобщение, классификация (п)
-извлечение необходимой информации из текстов (п)
-выполнение пробного учебного действия (р)
-фиксирование группового затруднения в пробном действии (р)
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)
-учёт разных мнений (к)
-анализ, синтез, обобщение классификация (п)
-постановка и формулирование проблемы (п)
-структурирование знаний (п) (алгоритм)
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)
-самоопределение (л)
Смыслообразование (л)
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели(п)
-выбор наиболее эффективных способов решения задач (п)
-планирование (р)
-Прогнозирование (р)
-учёт разных мнений (к)
-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (к)
Смыслообразование(Л)
Анализ, синтез, обобщение, классификация (П)
-познавательная инициатива (Р)
-выдвижение гипотез и их обоснование (П)
-построение логической цепи рассуждений, доказательство (П)
-формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
-достижение договорённостей и согласование общего решения (К)
Контроль и коррекция (Р)
-формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
-достижение договорённостей и согласование общего решения (К)
-осознание того, что уже освоено и что подлежит усвоению (Р)
Ответственности за общее дело (Л)
-анализ, обобщение (П)
-контроль (Р)
-оценка (Р)
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
-использование критериев для обоснования своего суждения (К)
-контроль (Р)
-выполнение действий по алгоритму (П)
-контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
-самооценка на основе критерия успешности (Л)
-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)