Конспект урока по познанию мира Теплолюбивые и холодостойкие растения


Познание мира , 3 класс Шевченко Любовь Владимировна
Учитель начальных классов
КГУ «Октябрьская средняя школа» акимата города ЛисаковскаТема: Теплолюбивые и холодостойкие растения
Цель: Знать особенности произрастания растений в разной среде обитания
Задачи : 1. Познакомить детей с различной средой обитания растений
2. Научить различать теплолюбивые и холодостойкие растения
3. Развивать способность проектирования полученных знаний через работу в группах, развивать критическое мышление, пополнять словарный запас детей.
Ожидаемый результат: Знают особенности произрастания растений в разной среде обитания
Используемые модули: возрастные особенности, критическое мышление, оценивание, ИКТ, диалогическое обучение.
Интеграция: развитие функциональной грамотности
Ход урока
Организационный момент. (Флипчарт слайд 1 ) Всем известно, что у нас
Самый лучший в школе класс.
Мальчики? – здесь!
Девочки? - здесь!
Всем молчок
Начнём урок.
-303530952400Повторение изученного - актуализация знаний
- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Проверка домашнего задания. Работа в разноуровневых группах:
-Прием критического мышления «Восстанови текст » (найди ошибки) Приложение 1
Взаимооценивание по критериям успеха
- Какой группе вы бы дали 1 балл.
-33782010159003. Постановка новой учебной задачи, тема урока ( сл.3)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке? (теплолюбивые и холодостойкие растения)

-Это и есть тема нашего урока.
- К концу урока мы должны будем, знать особенности произрастания растений в разной среде обитания
Что вы знаете, о теплолюбивых и холодостойких растениях?)Заполнение таблицы ЗХУ
Знаю… Хочу узнать… Узнал…
-2235209651900
5. Изучение нового материала
- Каждая группа будет изучать текст учебника .Материал: текст учебника.
Составление кластера.
Презентация.
Оценивание по критериям успеха.
«Мозговой штурм»
-Назовите основные отличия холодостойких растений от теплолюбивых?
-2235209651900
6. Первичная проверка усвоения материала. Тест. Приложение 2
Самопроверка ( слово УМНИЦА) тест выполнен правильно.
-223520-254000
7. Работа в парах. Применение полученных знаний. Приложение 3
Составление календаря посадки растений .Взаимооценка лист контроля.
-4140201524000
8.Физминутка (5)
-6140458255000
9. Индивидуальная работа.
Написание эссе на тему: «Могут ли миндаль, ананас расти в нашей местности?»
Зачитывание 3-4 работ. Само и взаимооценка.
-69024519685000
Закрепление знаний
- Мы подошли к ключевому моменту нашего урока. Если вы утверждаете, что всё поняли, знаете особенности произрастания растений в разной среде обитания, то вы свой стикер прикрепляет на приложение 4, если вам нужна помощь приложение 5

Заполнение таблицы ЗХУ
Знаю… Хочу узнать… Узнал…
11 . Итог урока. Рефлексия
Приложение 1
Влаголюбивые и водные растения.
Для многих растений очень важна влажность. Например, луговой шалфей верблюжья колючка, иван- чай, молочай, саксаул, клевер и другие луговые травы растут на почве, в которой достаточно влаги. Корни у них длинные, разветвлённые в виде пучка тонких корешков. Листья широкие, сухие, хорошо приспособленные для испарения влаги. Их называют влаголюбивыми.
На прудах и озёрах увидеть красивый белый цветок-водяную лилию, или молочай. Её родственник – прекрасный лотос. Эти и многие другие плавающие на воде растения называют водными.
Засухоустойчивые растения.
Верблюжья колючка и лотос растут в знойных, жарких местах, на почвах, где очень мало влаги. Вода бывает здесь лишь глубоко под землей. Корни верблюжьей колючки достигают 15-20 сантиметров. Влагу, добытую с такой глубины, необходимо очень экономно использовать. Поэтому листья верблюжьей колючки крупные и частые, ветки колючие. Так верблюжья колючка приспосабливается к условиям воды.
Молочай хранит влагу редко выпадающих дождей и росы в толстых и мясистых корнях. Они испаряют много влаги. Верблюжья колючка, молочай, луговой шалфей, саксаул, клевер – засухоустойчивые растения.
Приложение 2
Каким растениям для жизни необходимо тепло…
А) холодостойким
Х) засухоустойчивым
У) теплолюбивым
2. Хлопчатник, тыква, рис, кукуруза…
М) теплолюбивые
Б) холодостойкие
С) влаголюбивые
3.Теплолюбивые растения не переносят…
Е) жары
Ж) дождя
Н) заморозков.
4.Зерновые растения пшеница, овес, ячмень…
И) холодостойкие
У) теплолюбивые
Ю) засухоустойчивые
5. Сорта пшеницы, которые высеваются под зиму…
Ц) озимые
Щ) летние
Ф) осенние
6. Устойчивы к холоду …
Б) миндаль, ананас
А) морковь, свекла
В) хлопчатник


1.Каким растениям для жизни необходимо тепло…
А) холодостойким
Х) засухоустойчивым
У) теплолюбивым
2. Хлопчатник, тыква, рис, кукуруза…
М) теплолюбивые
Б) холодостойкие
С) влаголюбивые
3.Теплолюбивые растения не переносят…
Е) жары
Ж) дождя
Н) заморозков.
4.Зерновые растения пшеница, овес, ячмень…
И) холодостойкие
У) теплолюбивые
Ю) засухоустойчивые
5. Сорта пшеницы, которые высеваются под зиму…
Ц) озимые
Щ) летние
Ф) осенние
6. Устойчивы к холоду …
Б) миндаль, ананас
А) морковь, свекла
В) хлопчатник

Приложение 3
Месяц Вид работ
февраль Март Апрель май июнь Приложение 4, 5
00Знаю особенности произрастания растений в разной среде обитания
Знаю особенности произрастания растений в разной среде обитания
Мне еще нужна помощь
в изучении данной темы
Лист контроля
Ф.И. ученика ________________________________
№ самооценка взаимооценка1 2 3 4 5 6 Оценка учителя _______________________________

Работа в группах, проверка дом. зад. Прием КМ «Восстанови текст»

Обратная связь. Выполнения задания.

Защита заданий.

Заполнение таблицы ЗХУ

Работа в группах. Составление кластера.

Защита кластера.

Выполнение теста.

Работа в парах. Составление календаря.

Зачитывание эссе.

Рефлексия.