Конспект интегрированного занятия Как Цыпленок искал свою маму

Донецкая специальная общеобразовательная школа-интернат №17













К О Н С П Е К Т

ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ:

«Как цыпленок искал свою маму»




Подготовила и провела:
Воспитатель д/о
Долженко Г.В.














г.Донецк-2015



Программное содержание: Продолжать формировать представления детей о характерных особенностях домашних животных, домашних птиц и их детенышах. Закрепить умения детей узнавать и называть домашних животных и птиц по голосу. Учить классифицировать животных, птиц, обитателей моря, продукты питания по одному признаку (место обитания, из чего приготовлены).Приобщать детей к спортивным упражнениям, совершенствовать координацию движений, двигательные навыки,равновесие.
Развивать память, наглядно-действенное мышление, связную речь.Развивать
группы анализаторов:зрительные, тактильные,слуховые, двигательные. Поддерживать интерес к совместной деятельности. Вызывать эмоциональный отклик к происходящему.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, дружелюбие.


Коррекционные цели : Обогащать активный словарь детей названиями домашних животных и птиц и их детенышей. Учить детей громко, четко произносить слова с контрольным звуком. Продолжать учить детей образовывать форму множества числа имен существительных. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полными предложениями. Развивать общую и мелкую моторику. Учить детей согласовывать стихотворную речь с движениями.



















Ход занятия.

1.Организационный момент.

1.1.Фонетическая разминка «Солнышко встало».
Из-за тучки солнышко встало
- Всем доброе утро! – сказало.
Доброе утро, славный цыпленок!
- Пи – Пи – Пи.
Здравствуй ,и ты, важный гусенок!
- Га – га – га !
Шлю я привет, тебе, милый теленок!
- Му – му – му !
И тебе, колючий ежонок !
- Пых – пых – пых !
Приветствую Вас , козлята !
- Бе – бе – бе !
И вас,жеребята!
- Игого-игого-игого!
Песню пропой нам скорей, петушок !
- Ку – ка – ре – ку !
Стадо зови на луг, пастушок!
- Ду – ду – ду!
Дятел, берись скорей за работу
- Тук – тук – тук !
У курочки много сегодня работы!
- Ко – ко – ко !
Деревни проснитесь и города!
Доброе утро, детвора!
- Доброе утро !


2.Игровой момент.


Кто тут рано поутру
Всем поет : «ку-ка-ре-ку!»
Это Петя-петушок
Золотой гребешок.
( слышится голос Петушка )

- Дети, слышите, Петушок поет где-то совсем близко.
Давайте его поищем.
(воспитатель обращает внимание на ширму кукольного театра, появляется Петушок)
- Петя, ты почему такой грустный?
(Петушок говорит о том, что он с Курочкой потерял цыпленка, и нигде не могут
его найти .-Может он к вам прибежал?)
- Нет Петушок, мы его не видели. Дети, давайте успокоем Петушка, чтобы он не
волновался.(дети высказывают свое сочувствие)
-Вот видите, ребята, что может случится, если не слушаться маму и папу. Цыпле-
нок потерялся, бродит где-то, плачет, маму ищет. Давайте попробуем его найти.

3.Пальчиковая гимнастика.(релаксация – песочная терапия)

- Дети, в нашей песочнице живет добрый Песковичок. Давайте попросим у него
разрешения поискать Цыпленка.(дети просят разрешения)
Но сначала давайте вспомним правила как мы должны играть в песке.
Нельзя высыпать песок из корыта;
Нельзя брать песок в рот;
Нельзя тереть лицо руками, испачканые песком;
Нельзя сыпать песок на других детей.
После игры с песком нужно вымыть руки с мылом.

Релаксация.
Положите свои ладошки в песок, немного надавите.(-Видите, ладошка
оставила после себя след).
Походим пальчиками по песку.
Возьмите немного песка в ручки, немного поднимите их и сыпьте песок.
(-Чувствуете, какой он теплый, как просыпается сквозь пальцы).
Погладим песок, спрячем свои пальчики в песок по одному.
- А теперь давайте поищем, может Песковичок спрятал у себя в песочнице Цыпленка.
Сгребите песок ребром ладони от середины к краям.
(в центре под стеклом –Цыпленок)
- Вот мы и нашли Цыпленка. А что мы должны сейчас с Вами сделать?(помыть руки.)
- Посмотрите, ребята, это наш Цыпленок. Как ты тут оказался?

Цыпленок. Я искал свою маму и заблудился. Помогите мне найти мою маму.
- Не волнуйся, Цыпленок, мы поможем найти твою маму. Правда, ребята?
- Тогда отправляемся в путь.
4.Дидактическая игра «Веселое путешествие».

(дети идут под музыку по ребристой дорожке,с высоко поднятыми коленями, перешагивая через кирпичики).
(дети подходят к столу, на котором расположено подворье с фигурками животных и их детенышей (корова и теленок)

- Корова – это ты мама Цыпленка?
Нет, вот мой ребёнок –
Маленький теленок.
Да и песенка у меня своя
Не та, что поет мама твоя.
Вот послушай – му-му-му.

-Коровка, помоги нам найти маму Цыпленка.
- Конечно помогу, если вы мне поможете.

5.Дидактическое упражнение «Продуктовый магазин».

Задание: нужно выбрать из предложенных продуктов питания – молочные продукты.
- Кто дает молоко? Для чего детям нужно пить молоко?
(прослушивание песни «Пейте дети молоко»).
- Коровка, скажи, где найти мою маму?(идите по синей дорожке)
(дети под музыку идут по дорожке)

По синенькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ, топ, топ; туп, туп, туп
Шли мы , шли и стали тут.

-Дети, кто это?
-Лошадка – это ты мама Цыпленка?

Нет, вот мой ребенок -
Маленький жеребенок.
Да и песенка у меня своя
Не та, что пела мама твоя.
Вот послушай – игого.

- Лошадка , а ты поможешь найти маму Цыпленка?
-Помогу, только сначала Вы со мной поиграйте.

6.Речева игра «Один – много».

Задание: нужно образовать множественное число имен существительных (теленок,козленок,ягненок,котенок,поросенок,щенок,жеребенок).

- Молодцы! Вы хорошо умеете играть. Идите по зеленой дорожке ,может там найдете Цыпленка.


По зелененькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ,топ,топ – туп,туп,туп
Шли мы здесь и стали тут.

-Уточка,ты мама Цыпленка?
Нет, вот мой детеныш
Маленький утенок.
Да и песенка у меня своя
Не та, что пела мама твоя –кря, кря, кря.

- Уточка , скажи как найти маму Цыпленка?
- Поиграйте с моим утеночком, тогда сажу.

7.Дидактическая игра «Кто где живет».
Задание: нужно на игровое поле (лес, птичник, подворье, море) расставить фигурки птиц , животных, и морских обитателей.

- Идите по желтой дорожке и там встретите маму Цыпленка.

По желтенькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ,топ,топ – туп,туп,туп
Шли мы здесь и стали тут.

(дети подходят к ширме кукольного театра,появляется Курочка)

-Вот мы и нашли маму Цыпленка. Скажите, как ее зовут? А вот и папа Цыпленка – Петушок. Вот и опять вся семья в сборе – все вместе. Ребята, а нам пора возвращаться
в детский сад. Там нас ждет интересный мультик.
(дети под музыку возвращаются на свои места)

По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ,топ,топ – туп,туп,туп
Шли мы здесь и стали тут.

8.Просмотр мультфильма « Домашние животные и их дети».

9.Итог занятия.



















15