Конспект урока по музыке на тему Что выражает музыка? (1 класс)


Тема урока: ЧТО ВЫРАЖАЕТ МУЗЫКА?
Цель урока:
Образовательная: подвести детей к пониманию того, что музыка способна выражать чувства и мысли людей, подчеркнуть связь музыки и жизни;
Развивающая: развитие образного мышления, представления о музыке как важной части самой жизни.
Воспитательная: формирование слушательской культуры учащихся.
Тип урока: Изучение нового материала
Музыкальный материал:
П.И.Чайковский «Детский альбом»: «Марш деревянных солдатиков»;
«Болезнь куклы»;
«Похороны куклы»;
«Новая кукла»;
«Неприятность эту мы переживём» Б.Савельева.
Оборудование урока (ТСО, наглядность):
магнитофон;
аудио – запись пьес из «Детского альбома» П.И.Чайковского
портрет П.И.ЧайковскогоСодержание урока
Этапы урока, дозировка времени Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приемы
Орг. момент –
3 мин. Включается аудио-запись - «Марш деревянных солдатиков»..
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!» Вход в класс под музыку.
«Здравствуйте, учитель!» Попевка.
Беседа –
повторение пройденного материала –
3 мин.
Ребята, вам знакома музыка, под которую мы входили в класс?
Как называется это произведение?
Какой композитор его сочинил?
В какой сборник входит «Марш деревянных солдатиков»?
Давайте вспомним, для кого и зачем Пётр Ильич написал «Детский альбом»?
Молодцы! - Да.
- «Марш деревянных солдатиков».
- Пётр Ильич Чайковский.
- «Детский альбом».
- Для своего племянника, который занимался музыкой – учился игре на фортепиано.
Метод ретроспективы.
Подготовка к слушанию –
2 мин.
Микро-пауза.
Знакомство с новым муз.материалом –
2 мин.
Обсуждение –
3 мин.
Сегодня мы продолжим знакомство с «Детским альбомом» Чайковского. Скажите мне, пожалуйста, вы любите играть в куклы?
А племянник Петра Ильича – Володя Давыдов – очень любил играть в куклы.
Сейчас мы послушаем пьесу про куклу. А вы постарайтесь услышать, почувствовать, что же случилось с куклой…
Включается аудио-запись – «Болезнь куклы».
Как звучала музыка?
В каком ладу она звучала: в мажоре или в миноре?
Что хочется делать под эту музыку: петь, танцевать или маршировать? Почему?
Так что же случилось с куклой? Какое у неё настроение?
Правильно. А если бы кто-то из вас был автором этой пьесы, какое название вы бы ей дали?
Пётр Ильич Чайковский назвал эту пьесу «Болезнь куклы». (*ответы учащихся)
Слушание.
- Печально, жалобно.
- В миноре.

- Петь. Музыка плавная.
- Настроение грустное. Наверное, кукла заболела.
(*ответы учащихся)
Собственно-музыкальная деятельность.
Диалог.
Знакомство с новым муз.материалом –
2 мин.
Микро-пауза.
Обсуждение –
3 мин. А сейчас мы послушаем ещё одну пьесу про куклу, а потом вы мне расскажете, что же произошло с больной куклой…
Включается аудио-запись – «Похороны куклы».
Ребята, что же случилось с куклой? Она выздоровела?
Нет, кукла погибла… Пьеса называется «Похороны куклы».
А если исполнить эту пьесу чуть быстрее – что хочется делать под музыку: петь, танцевать или маршировать? (*наиграть фрагмент)
Правильно.
А эта пьеса звучит в каком ладу? Слушание.
(*ответы учащихся)
- Маршировать.
- Тоже в миноре. Собственно-музыкальная деятельность.
Диалог.
Знакомство с новым муз.материалом –
1 мин.
Микро-пауза.
Обсуждение –
3 мин.
Микро-вывод –
2 мин. А что же было потом, после того, как куклу похоронили? Давайте послушаем…
Включается аудио-запись – «Новая кукла».
Как звучит эта музыка?
В каком ладу она звучит: в мажоре или в миноре?
Что хочется делать под эту музыку?
Как вы думаете, что произошло после похорон куклы?
У ребёнка появилась новая кукла. Эта пьеса так и называется «Новая кукла». А вы заметили, что наряду с радостью в музыке проскальзывали грустные нотки? Как вы думаете, почему?
Вы абсолютно правы, молодцы! Получается, что все эти три пьесы – «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Новая кукла» - выражают то, что чувствует ребёнок: сперва грусть, затем скорбь, потом радость. То есть МУЗЫКА СПОСОБНА ВЫРАЖАТЬ ЧУВСТВА И МЫСЛИ ЛЮДЕЙ. Слушание.
- Весело, быстро, легко.
- В мажоре.
- Танцевать.
(*ответы учащихся)
- Потому что ребёнок радовался новой кукле, но всё же вспоминал свою прежнюю любимую игрушку. Собственно-музыкальная деятельность.
Диалог.
Знакомство с новой песней –
2 мин.
Обсуждение –
2 мин.
Распевание –
3 мин.
Исполнительская деятельность – 3 мин. А какие чувства выражает эта песня?..
Учитель исполняет песню «Неприятность эту мы переживём» Б.Савельева. 
О чём поётся в этой песне?
Верно, песня так и называется «Неприятность эту мы переживём». Она звучит в мультфильме про кота Леопольда, который был очень добрым существом.
Какие чувства вы услышали в этой песне?
А в каком ладу звучит эта песня? (*наиграть)
Но всё же она звучит светло и петь её нужно с улыбкой на лице.
Давайте все улыбнёмся и начнём разучивать эту песню.
Разучивание текста 1-го куплета в ритме.
Разучивание мелодии с текстом.
Исполнение 1-го куплета в ансамбле с учащимися.
Слушание.
- О том, что не нужно расстраиваться из-за неприятностей.
- Доброту, радость.
- В миноре.
Произнесение текста с прохлопыванием ритма.
Пропевание мелодии со словами.
Исполнение 1-го куплета в ансамбле с учителем.
Собственно-музыкальная деятельность.
Диалог.
Ритмическое «эхо».
Мелодическое «эхо».
Итог –
6 мин. Ребята, что нового о музыке мы узнали сегодня на уроке? Что может выражать музыка?
Верно. А с какими чувствами в музыке мы сегодня встречались?
Давайте вспомним произведения, в которых мы встречались с этими чувствами. Я буду называть чувство, а вы произведение.
Печаль.
Горе.
Радость.
Какой композитор сочинил эти пьесы? (*показ портрета)
Правильно. Ну и ещё одно чувство – доброта.
Я предлагаю закончить наш урок на этой доброй ноте. Давайте ещё раз исполним первый куплет песни кота Леопольда.
Исполнение 1-го куплета песни в ансамбле с учащимися.
- Музыка может выражать чувства и мысли, людей.
- С печалью, жалостью, горем, радостью.
- «Болезнь куклы».
- «Похороны куклы».
- «Новая кукла».
- Пётр Ильич Чайковский.
- «Неприятность эту мы переживём».
Исполнение 1-го куплета в ансамбле с учителем.
Выход под музыку из класса. Диалог.