Урок математики на тему Таблица сложения (1 класс)

МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС
ТЕМА: «Таблица сложения. Закрепление»
ЦЕЛЬ: закрепление знаний по таблице сложения, развивать умение устного счета,
решения задач, сравнение чисел, работа с геометрическими фигурами,
прививать любовь и интерес к математике.
ОБОРУДОВАНИЕ: картинки с изображением Колобка, зайца, лисы, волка, медведя, ежа,
демонстрационный и раздаточный материал, карточки.
ТИП: урок-игра
МЕТОД: словесный, иллюстративный, частично-поисковый, практический.
ФОРМЫ: коллективная, групповая, индивидуальная.
ХОД УРОКА.
Введение в тему.
Учитель: в математическом царстве, в лесном государстве у старика со старухой жил Колобок.
Надоело ему лежать на окошке, скатился он на землю и покатился по тропинке.
Глядь, а на тропинке:
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
- Ну конечно, это был зайчик.
- Колобок ты так вкусно пахнешь! Я тебя съем.
- Нет это будет несправедливо. Ты дай мне задание, если я не справлюсь, то ты съешь меня. А если выполню задание, то отпустишь.
Заяц согласился.
Мы все поможем Колобку справиться с заданием.
Математический диктант. (Запись числа)
Чему равна сумма чисел 2 и 6?
Чему равна разность чисел 7 и 5?
Какое число на 1 меньше, чем 8?
Какое число на 2 больше, чем 3?
Увеличь 2 на 2.
Уменьши 6 на 4.
А вот еще одно задание от зайца.
В пруду плавало 5 лебедей, а гусей на 2 больше. Сколько гусей плавало в пруду?
- Решил Колобок задачу. Поскакал зайчик своей дорогой, а Колобок покатился дальше.
Вдруг навстречу ему:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадет.
- Кто это? Правильно, лиса.
- Колобок, Колобок я тебя съем!
- Нет уж лиса, ты дай мне задание, если не выполню, тогда съешь меня.
- Хорошо, получи задание!
Стрелками соедини примеры с одинаковыми ответами.
4 – 3 6 + 2
9 – 1 5 + 1
2 + 4 0 + 1
10 – 5 8 – 4
3 + 1 7 – 2
Колобок вместе с вами быстро выполнил задание и покатился дальше.
Вдруг на лесную поляну выскочил тот,
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный.
Догадались кто это? (Волк)
- Колобок, Колобок я тебя съем!
- Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, от зайца ушел, от лисы ушел, а ты хочешь меня съесть? Ты
·дай мне лучше задание, а если я его не выполню, тогда ты и съешь меня.
- Хорошо, получай задание!
Поставь знаки , , =. (индивидуальное задание по карточкам)
1 – 1 * 4 – 3 4 + 5 * 7 + 2
3 + 2 * 6 – 4 10 – 7 * 9 – 3
2 + 6 * 8 – 2 5 + 1 * 7 – 2
- Умный Колобок с вашей помощью опять спасся! Грустный волк пошел своей дорогой.
Катится Колобок дальше по тропинке, радуется, что от всех ушел. Вдруг навстречу ему громадина!
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна.
- Кто это?
Конечно же медведь!
- Колобок, Колобок я тебя съем!
- Да что вы все заладили: съем, да съем!
- Ты, Миша, дай мне задание, не выполню - тогда съешь.
- Почесал медведь за ухом: «Будет тебе задание, Колобок. Назови фигуры»
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Назовите фигуры. какие из них являются многоугольниками.
Задание на внимание. Запомни фигуры и начерти их на листочке по памяти.
Учитель убирает фигуры, дети выполняют работу по памяти.
Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо помогаете Колобку справляться с заданиями.
Катится Колобок дальше.
Вдруг навстречу ему выкатился
Нос как у свинки,
Да колки щетинки.
- Да это был ёжик.
И он тоже:
- Колобок, Колобок ты так вкусно пахнешь, а мне так есть хочется!
- Нет уж ёж, давай задание, а там посмотрим.
В озере семь утят – галдят, ссорятся. Как разделить их тремя линиями, чтобы прекратить ссоры?
- Догадались, ребята!
Попрощался Колобок с ежом и покатился дальше.
Катится, катится, а навстречу ему старик со старухой. Обрадовались они, что с колобком ничего не случилось. Взяли его на руки, и пошли домой. Тут и сказке конец.
А кто помогал Колобку, тот молодец!
Выставление оценок.







ОТКРЫТЫЙ УРОК






1 КЛАСС
УРОК- СКАЗКА











КАЛЕНИКОВА М.Н.
Таблица сложения.
Закрепление.Times New Roman