Технологическая карта урока по лыжной подготовке на тему Спуск с горы (2 класс)

Технологическая карта урока физической культуры
по лыжной подготовке во 2 классе.

ФИО учителя: Чернышова Екатерина Александровна. Дата проведения:27.02.2015

Учебная задача: Как научиться спуститься с горы и не упасть?

Цель урока: Формирование УУД: коммуникативных - контроль за спуском другого, регулятивных - самоконтроль техники стойки лыжника при спуске.

Задачи урока:
1) Выявить различия между спуском с горы на прямых ногах и в стойке лыжника.
2) Установить, каким способом быстрее спуститься с горы.
3) Установить, каким способом безопаснее спуститься с горы.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся



РУУД



Учебные действия
Получаемый рез-т

Подготовка инвентаря к работе
Даёт задание подготовить инвентарь к уроку
Нахождение контрольных точек для самооценки правильности подбора длины лямки
Умение контролировать и корректировать подобранную длину лямки

Подготовка организма к работе
Даёт задание пройти два (Дев) три (Мал.) учебных круга в среднем темпе для разогрева основных групп мышц
Контроль темпа передвижения
Передвижение в заданном темпе. Мышцы разогреты

Наблюдение за различными способами спуска с горы
Даёт задание сравнить разные способы спуска с горы
Нахождение критерия отличия способов
Умение выявлять критерии отличия способов спуска

Определение способов выявления самого быстрого спуска с горы
Предлагает найти способ выявления самого быстрого спуска с горы
Нахождение способа выявления самого быстрого спуска с горы:
- ноги прямые
-руки в стороны
-прямые ноги, руки в стороны
-ноги согнуты
-сидя на лыжах
-стойка лыжника (вдруг в классе есть лыжник?)
Умение нахождения способа выявления самого быстрого спуска с горы:
- стойка лыжника.

Определение способов выявления самого безопасного спуска с горы
Предлагает найти способ выявления самого безопасного спуска с горы
Нахождение способа выявления самого безопасного спуска с горы:
- ноги прямые
-руки в стороны
-прямые ноги, руки в стороны
-ноги согнуты
-сидя на лыжах
-стойка лыжника
Умение нахождения способа выявления самого безопасного спуска с горы:
- стойка лыжника.

Выявление самого быстрого спуска с горы
Организует экспериментальную работу учащихся
Определение контрольных точек спуска с горы:
-ноги
-спина
-руки
-голова
-ноги
Умение быстрого спуска с горы
-ноги согнуты в коленях
-спина круглая
-руки у груди, палки назад параллельно земле
-ноги параллельно друг другу

Выявление самого безопасного спуска с горы
Организует экспериментальную работу учащихся
Определение контрольных точек спуска с горы:
-ноги
-спина
-руки
-голова
-ноги
Умение быстрого спуска с горы
-ноги согнуты в коленях
-спина круглая
-руки у груди, палки назад параллельно земле
-ноги параллельно друг другу

Рефлексия
Задает вопросы о ходе проведения урока и необходимости подобранных действий
Рефлексируют процесс урока и результат
Умение высказать: что делали? Зачем делали? что получилось? какие полезные изменения можно внести?



15