График плавления и отвердевания. Удельная теплота плавления. (8 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО
Полюх Наталья Александровна,


Место работы
МАОУ «СОШ №3 имени А.С. Пушкина»


Класс
8


Тема урока
График плавления и отвердевания кристаллических тел. Удельная теплота плавления.


Базовый учебник
А. В. Перышкин,-М.: Дрофа, 2012

Цель урока: продолжить изучение плавления и отвердевания кристаллических тел; рассмотреть график плавления и отвердевания кристаллических тел; ввести новую физическую величину- удельная теплота плавления.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты:
метапредметные
регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности; составлять задачи, способствующие достижению цели, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
познавательные: умение выполнять операции со знаками и символами, заменять термины определениями
коммуникативные: умение учиться слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимное сотрудничество со сверстниками и взрослыми; договариваться, находить общее решение;
личностные:
умение соотносить поступки с этическими принципами; развитие интереса к предмету; умение оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей
Педагогические технологии: технология проблемного обучения, технология развивающего обучения; здоровьесберегающая технология, технология развития информационно-коммуникационно-технологической компетности (ИКТ компетентность), технология развития критического мышления.
Необходимое техническое оборудование: проектор и экран; компьютер, электронное приложение к учебнику А.В. Пёрышкин «Физика 8», Москва «Дрофа», 2013 ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])







Этап урока
Время
Деятельность
Планируемый результат



учителя
учащихся


Организационный момент
1мин.
Учитель приветствует учащихся, высказывает добрые пожелания



Учащиеся включаются в деятельность на личностно значимом уровне «хочу, потому что могу», настраиваются на работу.
Регулятивные УУД: саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии)

Актуализация знаний
3 мин
Учитель предлагает повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания», задавая следующие вопросы:
1. В каких агрегатных состояниях может находиться одно и тоже вещество?
2. Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твёрдых тел?
3.Какой процесс называется плавлением? Отвердеванием?
4. Как называется температура при которой вещество плавится? Отвердевает?
5.Упр.7 (3,4)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, оценивают свой уровень подготовки.

Коммуникативные УУД:
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками.
Регулятивные УУД:
умение оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.





Постановка учебной задачи
4-5 мин.
6.Полностью ли мы описали процессы плавления и отвердевания?
7.Какие ещё необходимы знания, чтобы описать эти процессы?
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Какие цели вы перед собой ставите?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и цели урока.

Познавательные УУД:
самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию
Регулятивные УУД:
умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

«Открытие нового знания»
10мин
Давайте выясним, что представляет собой график плавления льда.
Опыт1.электронное приложение к учебнику А.В. Пёрышкин «Физика 8», Москва «Дрофа», 2013 ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
А что представляет собой график отвердевания льда?
Давайте проверим правильно ли мы построили график плавления и отвердевания льда. Откройте учебники на с.33 и рассмотрите рис. 16.
Поработаем с ним.
-В каком состоянии находиться вода при t= - 400С?
-Какому процессу соответствует участок АВ графика? Что происходит с температурой на этом участке? Почему?
-Какому процессу соответствует участок ВС графика? Что происходит с температурой на этом участке? Почему?
- Какому процессу соответствует участок СD графика? Что происходит с температурой на этом участке? Почему?
-Какому процессу соответствует участок DE графика? Что происходит с температурой на этом участке? Почему?
- Какому процессу соответствует участок EF графика? Что происходит с температурой на этом участке? Почему?
- Какому процессу соответствует участок FK графика? Что происходит с температурой на этом участке? Почему?
-Одинаковое ли количество теплоты требуется для плавления различных веществ?
-Как бы вы назвали физическую величину, которая показывает какое количество теплоты необходимо сообщить кристаллическому телу, массой один килограмм, взятого при температуре плавления, чтобы полностью превратить его в жидкость?
- Откройте учебник на с.35, прочитайте несколько раз определение удельной теплоты плавления, закройте учебники и запишите в тетрадях определение удельной теплоёмкости по памяти
-Обменяйтесь тетрадями, откройте учебники и проверьте правильность написания определения.
Работа по таблице 4, с.37:
-При каких условиях данные таблицы верны и почему?
-Назовите вещество у которого самая маленькая удельная теплота плавления, самая большая удельная теплота плавления.
-Что означает фраза: «Удельная теплота плавления меди 2,1*105Дж/кг?
-Как обозначают удельную теплоту плавления?
-Как определить количество теплоты при плавлении (отвердевании) кристаллического тела?

Учащиеся слушают, отвечают на вопросы учителя, делают выводы.



















































































Отвечают на вопрос учителя, используя учебник.
Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Познавательные УУД: умение систематизировать и дифференцировать полученные знания.
Коммуникативные УУД:
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками.
Регулятивные УУД:
Умение выдвигать гипотезы решения проблемы, осознавать конечный результат.

Физкультминутка
1мин.




Первичное закрепление
9-12 мин.
1.Упр.8(1)
2.Упр.8(5)
Учащиеся проговаривают новые знания и отвечая на вопросы
Познавательные УУД:
Умение строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Регулятивные УУД:
умение оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности

Закрепление знаний и умений учащихся (самостоятельная работа с самопроверкой).
10 мин.
Самостоятельная работа (сборник задач по физике В.И. Лукашик)
I №1079(t= -10С)
II №1079(t= -100С)

Анализируют информацию, отвечают на заданные вопросы.
Личностные УУД: готовность и способность к осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования Познавательные УУД: умение самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи


Постановка домашнего задания
2мин.
§ 14,15
1.Упр.8(3)
2.задание 2(1)
Ученики записывают домашнее задание.
Регулятивные УУД: организация учащимися своей учебной деятельности. оценивание уровня сложности Д/З при его выборе для выполнения учащимся самостоятельно

Рефлексия деятельности (итог урока).
3мин.
-Какое открытие вы сегодня сделали?
– Чему научились?
- Где мы можем применять полученные знания?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
Ученики отвечают на поставленные учителем вопросы.
Личностные УУД:
оценивание личностной значимости полученной на уроке информации с практической точки зрения. Познавательные УУД:
умение обобщать, формулировать вывод


Приложение 1.
I вариант
II вариант

Дано:
Решение
Дано:
Решение


·=3,413 QUOTE 141510513 QUOTE 1415
m=5 кг
t1= -10С
t2= 00С
c=2100Дж/кг*0С
Q=Q1+Q2
Q1=cm(t2-t1)
Q2=
·m
Q2=3,413 QUOTE 141510513 QUOTE 1415 13 QUOTE 1415 5кг=17*105 Дж
Q1=2100Дж/кг*0С*5кг*(00С+10С)=10500Дж
Q=10500Дж +17*105Дж=1710500Дж=1,7МДж
Ответ: 1,7МДж


·=3,413 QUOTE 141510513 QUOTE 1415
m=5 кг
t1= -100С
t2= 00С
c=2100Дж/кг*0С

Q=Q1+Q2
Q1=cm(t2-t1)
Q2=
·m
Q2=3,413 QUOTE 141510513 QUOTE 1415 13 QUOTE 1415 5кг=17*105 Дж
Q1= 2100Дж/кг*0С*5кг*(00С+100С)=105000Дж
Q=105000Дж +17*105 Дж=1805000Дж=1,8МДж
Ответ: 18МДж


Найти:Q

Найти:Q







Приложение.2 Карта самодиагностики и самооценки.
Ф.И. ________________________________________________________________
Критерии самодиагностики
Да
Нет

Я активно участвовал в обсуждениях, которые были в течении урока



Я принимал активное участие в приятии рабочих решений



Я смог ответить на все вопросы



Я не смог ответить на все вопросы



Я смог ответить на вопросы с помощью одноклассников или учителя



Мне было интересно вести диалог и обсуждать результаты



Отметка за урок



15