Разработка урока по литературному чтению на тему: В.В. Бианки Мышонок Пик (3 класс)


Тема: В. В. Бианки. "Мышонок Пик".
Цели урока:
Познавательная: знакомство с произведением В.В.Бианки, продолжение тренировки навыка чтения.
Развивающая: развитие умения детей работать с книгой, текстом, вычленять главное, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: формирование способности эмоционально откликаться на прочитанное, сопереживать герою; любить все живое и осознавать, что оно имеет полное право на жизнь.Цели:
1.Предметные.
Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть формирования типа правильной читательской деятельности, достижение понимания текста на уровне содержания и смысла, видения картин, понимания замысла автора.
2.Метапредметные.
А) Коммуникативные:
развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
донесение своей и понимание чужой позиций, умение работать в группах, общаться в парах, вести диалог;
Б) Познавательные:
Создать условия для наблюдения, анализа, преобразования информации из одной формы в другую;
развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
развитие умений передавать манеру общения героя, согласно его характеру при чтении по ролям;
развитие умений перевоплощаться в главного героя, передавая свои ощущения во время пересказа от его имени;
узнавать жанр произведения по определённым признакам.
В) Регулятивные:
создать условия для определения цели деятельности;
развивать умение соотносить результат с целью;
формировать умение оценивать свои результаты.
Г) Личностные:
учиться понимать особенности жизни в природе;
развивать эмоциональную сферу.
учить оценивать поступки, поведение героев произведения;
учить переживать всему живому на земле;
учить любить все вокруг себя.
Ход урока:
I.Организационный момент.- С каким настроением вы начинаете наш урок сегодня?
II. Проверка домашнего задания.
- Приступим к проверке домашнего задания.
III.Речевая разминка
Мышонку  шепчет мышь: 
«Ты всё шуршишь – не спишь?»
Мышонок шепчет мыши:
«Шуршать я буду тише».
- Определите жар произведения? ( Скороговорка)
- Прочитайте скороговорку медленно, грустно, весело, тихо, с удивлением, быстро, хором.
- Обратите внимание на смысл слов последней строчки.
- Почему Мышонок говорит : «Шуршать я буду тише?»
IV. Самоопределение к деятельности
- О каком животном мы будем сегодня говорить?
- Что вы знаете о мышах?
- Может ли мышь путешествовать?
- Откройте учебник на стр.73 . Прочитайте название произведения.
- Кто автор произведения?
- Рассмотрите иллюстрацию к тексту.
- Как вы думаете, о чём он?
- Назовите тему урока.
- Какая будет цель урока?
V. Знакомство с писателем
Виталий Валентинович Бианки родился 30 января(12февраля)1894 года в Петербурге, в семье известного биолога. С раннего детства Бианки вместе с отцом наблюдает за природой, изучает ее, учится раскрывать ее тайны. Виталий Бианки - писатель- натуралист. В своих произведениях призывает наблюдать за природой, раскрывать и исследовать ее. Скончался 10 июня 1959 г. в Ленинграде. В СССР общий тираж книг Бианки превысил 40 миллионов. Его произведения изданы в 18 странах.
Работа с выставкой книг В. Бианки.- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В. Бианки.
VI. Физкультминутка (Для глаз)
VII. Работа по теме урока.
1. Беседа
- Прочитайте название первой главы.
- Кто герой произведения?
- Как автор относится к нему?
- Предположите, как мышонок мог попасть в мореплаватели. (Предположения детей)
2. Словарная работа
Работа в тетради на печатной основе. (стр.78 №1)
(Чтение и объяснение словарных слов)
3. Чтение рассказа учителем
(Чтение 1 главы)
4. Беседа по содержанию
- Что пускали по реке ребята?
- Зачем мальчик отправился в кусты?
- Кого он там увидел?
- Что решил сделать брат с мышонком? Почему? Докажи словами из текста?
- Что можно сказать об отношении сестренки к увиденному мышонку? Докажи словами из текста.
- К какому решению пришли ребята?
- Почему с таким решение согласился брат? Докажи словами из текста?
"А с живым пассажиром кораблик пустить интересно" - определи смысл этих слов?
5. Работа в группах
- Поработаем в группах по плану.
Вопросы:
Каким был мальчик? 1 группа
Какой была девочка? 2 группа
Каким был мышонок Пик? 3 группа
План характеристики героя:
Описание.
Что говорит о герое автор, другие герои.
Вывод о герое. Свои чувства к нему.
Выработайте манеру общения каждого героя, согласно его характеру: голос, темп, мимика, жесты и т.д.
(Выступление детей)
VIII. Физкультминутка
IX. Работа по теме урока
1. Беседа
- Прочитайте название второй главы.
- Не стало ли вам страшно за мышонка?
- Подумайте что может с ним случиться?
2. Чтение учителем 2 главы
3. Беседа по содержании
- Что вы испытали во время чтения этой главы?
- Что нового мы узнали о мышонке? Зачитайте из текста.
- Чем занималось мышиное семейство в тот роковой день?
- Кто стал первой опасностью для пика?
- Почему чайкам так и не удалось поймать мышонка?
- Но не только чайки жаждали пика, но и ... щука. ..
- Всю ситуацию разрешила птица ... рыболов - скопа ... за кем охотилась птица?
- Кораблик перевернулся ... а мышонок? Что с ним?
- Докажи словами из текста отношение автора к мышонку.
4. Работа в парах
С помощью карточек восстанови последовательность событий второй главы
мне две недели от роду
кормила нас молоком
я был сосунком
ребята сыграли злую шутку
лучше бы они убили меня
первыми меня заметили чайки
со дна реки поднялась щука
я ждал смерти
рыболов - скопа
я не умел плавать
это было настоящее кораблекрушение
я счастлив, что спасся
(Ответы детей)
X. Итог урока
- Что автор хотел сказать нам этим произведением?
- Над чем же заставил вас задуматься В.Бианки?
- Что он изменил в вас?
XI. Рефлексия.
Как чувствовали себя на уроке?
(Заполняют таблицу и подводят итоги)
Критерии
Баллы Готовность к уроку
Личный вклад в работу группы Личный вклад в работу
пары Самостоя- тельная работа Активность на уроке Итоговый балл
Оцени
от 1 до 5
баллов Выставление оценок за работу на уроке.
Домашнее задание.