Технологическая карта урока по литературному чтению Л.Н. Толстой Акула


Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение. Класс 3 «В». Котлярова Н.Н.
Автор УМК: «Перспектива» Л. Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий. Литературное чтение
Тема урока: Л. Н. Толстой «Акула».
Тип урока: Урок открытия новых знаний (основанный на технологии продуктивного чтения)
Цели урока: формировать умение вычитывать смысловую информацию со сплошного литературного текста и несплошных текстов разных видов.
Задачи урока:
1.Учить работать с разными видами текста, с разными источниками информации.
2.Развивать творческое воображение, память, внимание.
3.Формировать потребность в чтении, как средстве познания мира, воспитывать интерес к чтению книги и воспитывать любовь к ближнему.
Планируемые предметные результаты освоения
-использовать разные виды чтения (изучающее (смысловое),комментированное, выборочное, поисковое),
- уметь прогнозировать содержание произведения,    
-участвовать в диалоге, учитывая разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.
Планируемые личностные результаты освоения
-понимать чувства других людей и сопереживать им   
- проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу      
- понимать причины успеха в учебной деятельности
Планируемые метапредметные результаты освоения :
Регулятивные УУД:
-конструировать учебные задачи
-планировать совместно с учителем деятельность по изучению темы урока
-оценивать свою деятельность на уроке
-взаимодействовать в паре и группе
Познавательные УУД: формировать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую из иллюстраций, текста, таблицы.
Коммуникативные УУД : формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Оборудование : учебник литературное чтение под редакцией Л. Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий, , Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка, печатный материал для кластера, индивидуальные таблицы «Проверь себя»,карточки для словарной работы, задания для самостоятельной работы а группах, компьютер, мультимедийный проектор, документ –камера, презентация.
Формы организации учебной работы: фронтальная, парная, групповая.
Список используемой литературы:
«Литературное чтение», учебник для 3 класса, часть 2. Л. Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2013
Рабочие программы 1-4 класс. Предметная линия учебников «Перспектива», Л. Ф. Климанова, Л.А. Виноградская В.Г.Горецкий, М.: Просвещение, 2011
«Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
«Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова,  М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе.- М, Просвещение, 2010.
Бондаренко Г. И. Развитие умений смыслового чтения в начальной школе // Начальная школа плюс: до и после // Электронный ресурс www.school 2100.ru
Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организация начала урока
Цель:
-активизировать внимание, дать установку на успешную работу.
-мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
-осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.
Актуализация знаний
Методический прием «Кластер»
Цель:
- актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
-актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение
1.Работа с текстом до чтения
Прием «Синквейн»
Самоопределение к деятельности
Предположение (антиципация):
по названию
по иллюстрации
Словарная работа
(Документ –камера)
2.Работа с текстом во время чтения
Первичное восприятие текста
Физкультминутка
Повторное чтение текста (с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное чтение)
3.Работа с текстом после чтения
Обобщение полученных знаний
Рефлексивно - оценочный
Рефлексия «Острова»
Домашнее задание. (Дифференцированное) Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…
Что такое просвещенье? (обучение) У меня в руках помощник –Толковый словарь Ожегова. Я сделала из него выписку:
Просветить. Знания, образованность, их распространённость.
Какие же открытия чудные готовит нам дух просвещенья на уроке литературы? (знакомимся с автором, с новым произведением, литер. героями)
Каждый урок литературного чтения - это новая встреча.
Сегодняшний урок не исключение.
-Вы узнаете кто это? (Л.Н.Толстой)
Действительно Лев Николаевич Толстой- великий русский писатель. Он писал много произведений для взрослых и для вас, детей.
Вспомнить о его творчестве нам поможет кластер. У доски работают 2 человека.
- А мы вспомним биографию Л.Толстого: на листах напечатаны числа и слова, а вы должны будете объяснить, какое отношение имеет данный материал к писателю.
Все свои знания мы сложим в корзину. (Дети по одному выходят к доске)
5 , 23, 82, Спорт, Азбука, Ясная поляна
Кластер готов. Послушаем ребят
Предположите, почему мы снова говорим о Л.Н.Толстом?
А как оно называется, узнаете, отгадав первую строчку синквейна.

Кровожадная, большая
Плавает, нападает, кусает
У неё острые зубы.
Хищник.
Сформулируйте тему урока?
Какие поставим цели?
Что вы испытываете, когда слышите слово акула? (тревогу, страх)
Как вы думаете, что можно узнать об акуле из произведения с таким же названием? (Какая она)
А что вам известно об акулах?
Давайте мы с вами посмотрим на иллюстрацию к данному произведению. Что можно уточнить?
Какие будут герои?
Понятно , кто из них главный герой?
Где можно проверить наши предположения?
А мы прослушаем произведение в записи.
Лев Николаевич Толстой жил и творил давно, более 100 лет тому назад. В тексте вам могут встретиться такие слова, значение которых нам с вами нужно уточнить.
Сегодня в проведении словарной работы нам поможет_____.
Предположите, что они обозначают. Выберите правильное значение.
Артиллерист - а) военнослужащий, при огнестрельном орудии.
б) спортсмен
Полотно - а) слабое освещение
б) белая льняная ткань
Фитиль – а) горючий шнур для воспламенения зарядов
б) тропическое растение
Ропот - а) негромкая речь
б) классическая музыка
Хобот - а) удлиненный нос
б) задняя часть орудия

Оцените работу по знанию незнакомых слов на индивидуальных листах.
Я приглашаю вас в одно очень увлекательное литературное морское путешествие. Послушайте в записи произведение и сделайте вывод: Кто является главным героем?
Что захотелось сказать об услышанном?
Кто главный герой рассказа? (Акула, принимается решение)
Море волнуется- раз.
Море волнуется –два.
Море волнуется- три.
Морская фигура на месте замри. (Еще раз – морская звезда)
Раз ,два, три-
Фигуры отомри!
Раз-два, раз-два (руки вверх по одной)
Вот и кончилась игра! (руки на пояс)
Раз-два, раз-два! (повороты)
И за парты нам пора!
Мы будем читать и вести диалог с автором. Задавать автору вопросы . Сами искать на них ответы и проверять по ходу чтения.
 Чтение 1 отрывка.
   
- Кем приходится артиллерист одному из мальчиков? Докажите словами из текста.
- Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море? Для того чтобы ответить на этот вопрос перечитайте 3 абзац. Почему не решили, не стали, а именно вздумали?
- Как вы думаете, какие чувства испытал артиллерист ? Чтение 2 отрывка
- А теперь что испытывает артиллерист?
-С помощью какого слова автор передает неожиданность, внезапность появления акулы?
- Какие слова автора показывают чувство страха?
- Когда матросы и артиллерист увидели акулу, что бы вы предложили им сделать?
Чтение 3 отрывка
 - Что сделали мальчики, когда увидели акулу?
- В каком состоянии человек пронзительно кричит?
- Акула находится на расстоянии двадцати шагов от мальчиков, лодка с матросами еще дальше. Что бы вы предложили сделать в этой ситуации?
Чтение 4 отрывка
- Что автор хотел передать словами “сорвался с места”?
- А что в это время делали все остальные?
- Как автор говорит об их бездействии?
- Что автор хотел показать этими словами?
- Какой из этого можно сделать вывод?
- Почему артиллерист упал и закрыл лицо руками?
- Что он чувствовал?
Чтение 5 отрывка
- Что можете в этот момент сказать об артиллеристе?
- Что он в это время чувствовал?
Учитель:
1.Легко ли было принять решение старому артиллеристу? Почему?
2.Что же помогло ему собраться? (решительность, сильные отцовские чувства, любовь к сыну)
3.Так кто же главный герой рассказа?
4. Что можно сказать о главном герое? Выберите нужные слова. (сильный духом, мудрый, находчивый, мужественный, смелый, решительный, веселый, трусливый, беззащитный, честный)
5. В наше время есть ли необходимость в таких людях?Поработаем в группах.
Задание : Проследите, как меняются эмоции у артиллериста, составьте диафильм.
1 ряд- восстановите последовательность событий в рассказе с помощью иллюстраций
2 ряд- установите соответствие между иллюстрацией и словами из текста
3 ряд- установите соответствие между иллюстрацией и словами, отражающими эмоции артиллериста
Эмоциональное состояние главного героя стремительно менялось от эпизода к эпизоду. Льва Николаевича Толстого всегда волновали моменты, когда наступали трагические минуты волнения ,страха, ужаса. И он исследовал, как человек реагирует на это. Толстой нас заставил пережить тревогу, волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа испытать радость, облегчение.
Что же Л.Н.Толстой хотел донести до читателя?
Выберите правильный ответ:
1.Что безответственное, легкомысленное поведение человека может привести к трагедии.
2.Что, если хочешь быть сильным и ловким, иди к своей цели, несмотря на опасность.
3.Что каждый человек должен быть готов в любой момент прийти на помощь другому.
Почему рассказ называется «Акула», а не «Артиллерист»? Как по-другому можно назвать этот рассказ?
Любовь помогла собраться, найти единственно-правильное решение и победить акулу. Любовь побеждает всё!
В индивидуальной таблице «Проверь себя» отметьте то, что удалось выполнить при знакомстве с новым произведением..Наше путешествие подходит к концу. К какому острову причалит кораблик, подскажет ваше эмоциональное состояние.
Урок хочется закончить пословицей – Любовь сильнее страха.
-У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча. (Зажечь свечу)
-Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё!
На листах три варианта домашнего задания. Прочитайте и выберите один вариант, который тебе по силам.
Отработать чтение текста с 56-58. Составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту (письменно).
Пересказать текст по плану в учебнике.
3)Пересказать текст от имени старого артиллериста.
Мне было очень приятно беседовать с вами. Молодцы! Показывают готовность к уроку.
Эмоциональное слушание и выполнение
Ответы детей

2 ученика составляют кластер
Дети объясняют:
5 – В семье Л.Н. Толстого было 5 детей
23 - в 23 года Л.Н. Толстой отправился на войну
82 – Л.Н. Толстой прожил 82 года
Спорт – писатель всю свою жизнь занимался спортом, до глубокой старости.
Азбука – Л.Н. Толстой написал азбуку для крестьянских детей, которых сам обучал в созданной им школе.
Ясная поляна-место жительства Л.Толстого
(«Л.Н.Толстой «Акула»)
( познакомиться с содержанием произведения, понять смысл произведения)
Отвечают.
Отвечают
(надо было найти 5 незнакомых слов в произведении , найти их значение в словаре и придумать задание для ребят)
(Документ –камера)
Я нашла такие слова: артиллерист, полотно, фитиль, ропот, хобот.
Выполняют
Проверяем (на листочках эти слова, крепит на доску)
Слушают аудиозапись текста
Отвечают
Выполняют движения за учеником.
Дети читают, задают вопросы автору, отвечают на них, делают прогнозы
(гордость, любовь)
(волнение, ужас)
(вдруг)
(Акула! морское чудовище)
Отвечают
Артиллерист
Составляют диафильм на доске:
1группа-иллюстрации (2-3 группы просигнальте правильность выполнения)
2 группа- выходят по одному, читают текст .
3 группа- распределяют слова-эмоции над слайдами диафильма.(Просигнальте правильность 1-2 группы)
Отвечают
“Поступок отца”.
“Поступок, продиктованный любовью”
Личностные: проводят самоорганизацию
Личностные:
потребность в общении,
самоопределение (мотивация учения),
проявлять учебно – познавательный интерес к предмету, готовность к обучению и сотрудничеству.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
Коммуникативные: умение работать в паре.
Познавательные:
извлечение необходимой информации из сообщения, преобразование информации,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания .Коммуникативные: строят монологическое высказывание
Познавательные: выделяют существенное из данных признаков
Коммуникативные:
выражение своих мыслей.
Регулятивные: участвуют в целеполагании, ставят учебную задачу
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные задачи
Личностные: самоопределение
Познавательные: извлекают информацию из несплошного текста (иллюстрации)
Познавательные: выделяют необходимую информацию
Коммуникативные: выражают свои мысли, проявляют инициативность, аргументируют свое мнение, достигают договоренности.
Познавательные:
извлечение необходимой информации из сообщения
логические действия
осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Личностные:
Самоопределение,
проявление учебно – познавательного интереса к новому учебному материалу.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
Регулятивные: проводят прогнозирование
Регулятивные: оценивают свои возможности, осознают уровень
Познавательные: извлекают информацию из сплошного текста
Коммуникативные: строят высказывания, участвуют в учебном диалоге.
Личностные : проявляют терпение, преодолевают трудности
Познавательные: формируют умения читать информацию между строк, преобразовывать информацию
Коммуникативные: обосновывают высказанные суждения, оформляют свои мысли в устной речи, участвуют в учебном диалоге.
Личностные: проявляют интерес к чтению и ведению диалога с автором текста, проявляют эмоциональную отзывчивость.
Познавательные: делают выводы
Познавательные: формируют умения читать информацию между строк, преобразовывать информацию в несплошной текст-таблицу, диафильм
Личностные :умеют взаимодействовать с одноклассниками в группе
Коммуникативные: участвуют в диалоге, умеют задавать уточняющие вопросы, вырабатывают навыки общения , планируют учебное сотрудничество.
Регулятивные: оценивают свои возможности, осознают уровень и качество выполнения., адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.
Личностные: осознают значение чтения, проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное.