Диагностика грамотности учащихся (орфография и синтаксис) для дальнейшего планирования повторения и подготовки к ЕГЭ


План-конспект урока по русскому языку в 10 классе
Учителя русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 1 им. К.Д. Ушинского»
Лукьяновой Елены Григорьевны
Тема урока: Диагностика грамотности учащихся (орфография и синтаксис)
Тип урока: Урок контроля, оценки и коррекции знаний.
Учебник: Русский язык 10, авторы: А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова.
Цель урока: Диагностика грамотности учащихся (орфография и пунктуация) для дальнейшего планирования повторения и подготовки к ЕГЭ
Оборудование: Тетради, учебники, интерактивная доска
Задачи урока: Выявить уровень грамотности учащихся по орфографии и синтаксису русского языка для разработки дальнейшего лично-ориентированного комплекса упражнений для подготовки к ЕГЭ.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Тест № 1. Орфография
На листе №1 вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, раскройте скобки.
балова(н/нн)ый ребёнок;
(не/ни) кто иной как Печ(о/ё)рин;
(в)последстви(е/и) увид(е/и)м;
(не/ни)смотря на угрозу;
старуха процент(ч/щ)ица;
дуби(н/нн)оголовая помещица Коробочка;
(в)течении(е/и) всего пр(е/и)бывания в город(е/и);
сплетня о сума…ше…тви(е/и) главного героя п…есы;
вряд(ли) ему присни(т/ть)ся;
сведения о пред(ы/и)стори(е/и);
в га(л/лл)ере(е/и) образов;
с(е/и)нт(е/и)ментальная история;
гу(м/мм)анизм и исти(н/нн)ый патриотизм;
филосо(в/ф)ское произведение;
весть о пр(е/и)н(е/и)пр(е/и)ятнеш(е/и)м проис…ше…стви(и/е);
инт(е/и)(л/лл)(е/и)генц(и/ы)я;
инт(е/и)(л/лл)(е/и)ктуальный;
(не/ни)пр(е/и)емл(е/и)мая позиция героя;
мирово(з/зз)рение Толсто(в/г)о;
пр(е/и)ехать из(за) границ(и/ы);
(не/ни)пр(е/и)м(е/и)римые противоречия;
герой пр(е/и)дпр(е/и)н(е/и)матель;
(е/и/э)зопов язык;
дра(м/мм)аттическое произведение;
в то(же) время;
(е/и/э)гоист (по)н(е/и)вол(е/и);
жизнь чес…ных к(а/о)нтр(а/о)бандистов;
фал…ш...;
гости(н/нн)ая;
(по)исти(н/нн)е;
выйти (за)муж (по)ра(с/сс)(ч/щ)(ё/о)ту;
(не/ни)ра(с/сс)(ч/щ)итывая на успех;
без(и/ы)ску(с/сс)тве(н/нн)ый;
вое(н/нн)ая к(а/о)мпания;
жить (по)новому;
(в)пре(д/дд)вери(е/и) событий;
програ(м/мм)ное произведение;
дружеская к(а/о)мпания.
Запишите те же словосочетания под диктовку на другом листе.
После записи под диктовку учащимся выдаётся ключ, и они сравнивают с ним листы 1 и 2.
III. Класс разбивается на группы:
А) Группа учащихся, у которых одинаковые ошибки на первом и втором листах;
Б) Группа учащихся, у которых на первом листе ошибок больше, чем на втором, но те, что есть, одинаковые.
В) Группа учащихся, у которых на первом листе ошибок меньше, чем на втором, но те, что есть, одинаковые.
Г) Группа учащихся, у которых ошибки и на первом и на втором листе частично совпадают, но есть и те, которые встречаются только на одном из листов.
Рекомендации:
Группе А - не выработан ни визуальный, ни моторный навык
Тренировка в правописании;
Правила «медленного чтения»;
Группе Б – моторные навыки есть, ошибки возникают при перепроверке, нет стойких знаний.
при сомнении – вспоминать правило, замените слово синонимом, если вид работы это позволяет;
Группе В
Тщательно проверять работу, пользоваться алгоритмами в справочнике.
Группе Г (самая типичная) – нет навыков в области русской орфографии
Работать! Работать! Работать!
В подобранных словосочетаниях может быть 60 орфографических ошибок.
Система отработки:
Словарные слова и выражения, которые нужно запомнить;
Состав слова;
Пример:
мировоззрение – мир ↔ взор , взирать,
зрачок ↔ во̚знести, во̚зликовать
В слове мировоззрение - зз (на стыке приставки и корня );
безыскусственный – искуситель, искушение ↔ упорство, лекарство
В слове безыскусственный – сс (на стыке корня и суффикса ств),
суффикс –енн- (прилагательное), чередование и ы;
гостиная – гость, гостить ↔ куриный суффикс -ин- существительное переход из разряда прилагательных, образованных с суффиксом –ин-;
процентщица – летчица, сменщица – суффикс –щиц- т.к. буква т – непроизносимая согласная, суффикс следует за звуком [н].
Безударные в корне. Все правила. Обратить внимание на лексическую составляющую, например, дружеская компания и военная кампания;
Приставки при-, пре-;Смена корневой и ы после приставки на согласные;
Правописание существительных
ь после шипящих;
е и и в окончаниях (склонения, особая группа)
Суффиксы прилагательных и причастий
-н-,- нн-
-им-, -ем- (сразу повторить спряжения глаголов суффикс зависит от него);
Правописание наречий
Словарные
Подчиняющиеся правилам
Правописание частиц
Правописание предлогов
Правописание слов через дефис.
Учитель сам решает, какие темы отрабатывать в классе, какие дать на индивидуальное повторение отдельным ученикам (система упражнений на различные темы подобрана), какие темы на самостоятельное повторение всем (обязательная проверочная работа в классе).
Выпишите из словосочетаний те, которые имеют отношение к программным произведениям по русской литературе. Какие это произведения, кто их автор?
2 – М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»;
5 – Ф.М. Достоевкий «Преступление и наказание»;
6 – Н.В.Гоголь «Мёртвые души»;
8 – А.С.Грибоедов «Горе от ума»;
15 – Н.В.Гоголь «Ревизор»;
22 – И.А. Гончаров «Обломов»;
26 – А.С.Пушкин «Евгений Онегин»;
27 – М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени».
IV. Тест №2. Пунктуация
Принцип работы тот же, что и с разделом орфография. Первый лист – визуальные навыки, второй лист – моторика. Проверяем самостоятельно по ключу и сравниваем ошибки.
На листе 1 расставьте знаки препинания.
Немногие согласятся с вами и для многих покажется странным если вы скажите что первая истинно национально-русская поэма в стихах была и есть «Евгений Онегин» Пушкина и в ней народности больше нежели в каком угодно другом народном русском сочинении.
Многие далеки уже от того блаженного времени когда псевдоклассическое направление нашей литературы допускало в изящные создания только людей высшего круга и образованных сословий и если иногда позволяло выводить в поэме драме или эклоге простолюдинов то не иначе как умытых причёсанных разодетых и говорящих не на своём языке.
Пора наконец догадаться что напротив русский поэт может себя показать истинно национальным поэтом только изображая в своих произведениях жизнь образованных сословий ибо чтоб найти национальные элементы в жизни наполовину прикрывшейся прежде чуждыми ей формами для этого поэту нужно и иметь большой талант и быть национальным в душе.
Система отработки ошибок
Синтаксис простого предложения
Однородные члены предложения и знаки препинания при них
Пример: …позволяло выводить в поэме, драме или эклоге …
Вопрос: ставить или нет запятую перед или?
Определить значение союза:
или = то есть (пояснительный союз, запятая ставится)
или = и (разделительный союз, одиночный, запятая не ставится)
Определить значение слов драма, эклога, выяснить синонимы или нет. Нужен словарь (толковый или литературоведческий), можно выяснить устроит ли лингвистический словарь, почему нет?)Выяснили: не синонимы, названия абсолютно разных литературных жанров.
Делаем вывод: или = и, запятая не ставится.
Однородные и неоднородные определения
Напомним, что определения, выраженные разными частями речи – неоднородные.
Тире между подлежащим и сказуемым;
Обособление второстепенных членов;
Сравнение;
Вводные слова;
Синтаксис сложного предложения
1
2
3
и
Сложносочиненное
Сложноподчиненное
Особое внимание:
Знаку или его отсутствию между двумя подчинительными союзами
Отсутствию запятой перед и между двумя придаточными.
Сложное с соподчинением
Обратить внимание на запятую или ее отсутствие между сочинительным и подчинительным предложением.
В тексте нет бессоюзных. Для работы с ними нужен другой текст.
Систему необходимых классу уроков учитель разрабатывает, проанализировав ошибки учащихся.
Домашнее задание:
Проработайте со словарем синонимов:
сентиментальная история
гуманизм
мировоззрение писателя
эзопов язык сказки
Заведите картотеку незнакомых слов, пополнять ее индивидуально – заполнить толкованием, совместно используя разные словари (толковые, синонимов, этимологические, энциклопедические – какие есть в наличии).
Назвать автора отрывка, тест №2.